Консультация гастроэнтеролога /

Боль в солнечном сплетении и температура — вопрос №3158742

С болью в солнечном сплетении попал в больницу. Сделали узи, обнаружили 1500мл жидкости и поставили диагноз цирроз печени. Не пью, не курю, хожу в тренажерку, каждый день по 15 км у меня пробежка. От чего у меня это все появилось.

Возраст: 49

Хронические болезни: При рождении была увеличена печень. А так болел ангиной, уши болели. Ни каких хронических заболеваний.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит выявить причину цирроза, может можно ее устранить, тогда будет прогрессировать медленнее
С этой целью сдаем кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день! Это те анализы о которых вы мне написали?
Инфекционист, Гепатолог
Из перечисленных в файлах есть только HbsAg, антиHCV
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день, в данном случае необходимо исключать аутоиммунные заболевания печени (сдать ANA, ASMA, a-SLA/LP; a-LKM, антитела к 2хспиральной ДНК; сывороточные иммуноглобулины A,M, G, G4; AMA, AMA-M2), Ферритин, церуллоплазмин, АФП, альфа1антитрипсин. И вирусные гепатиты: HBsAg, antiHCV.
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый день! Это те анализы о которых вы мне написали?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Да, как и коллега выше, надо проверить аутоиммунные заболевания и болезни накопления железа, меди
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП и эластометрии печени выявлен выраженный фиброз (цирроз) печени.
В таких ситуациях рекомендуют пройти комплексное обследование для установления причины состояния:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-ФГДС
-Маркеры аутоиммунных гепатитов (антитела к гладким мышцам, АНФ (антинуклеарный фактор), антитела к митохондриям, антитела к микросомальной фракции печени и почек
-Церулоплазмин, медь
-Альфа-1-антитрипсин