Анальная трещина, тупая боль.
Хроническая трещинка( есть сторожевой бугорок). Удалось добиться заживления - месяц без адской боли и крови. Как ухаживать за трещиной - часто после похода в туалет через час полчаса появляется тупая боль(спазм?), проходит через время. Часто что то печет и щипает (не то чтобы больно, но давит на психику). Какашки тоньше обычного ( может более сформированные массы делают надрывы?) Когда был у проктолога лечения не назначил - сразу давай операция 100к ( иссечение и расширение канала, говорит узкий очень), но таких денег нет, а в гос не делают. Залечил за месяц по схеме предложенной на данном сайте. ( до этого был у хирурга и бесплатного проктолога говорили геморрой и лечили геморрой пока не стало совсем плохо и не пошел к платному). К слову г. узлы не увеличены... В дальнейшем как наличие сторожевого бугорка повлиять может? Читал что может перерасти в онкологию...
Принятый ответ
Здравствуйте, сторожевой бугорок это фиброзная ткань в онкологию он не перерождается, но он может травмироваться при дефекации и натягивать слизистую при прохождении каловых масс. Поэтому сторожевой бугорок нужно удалять.
Наличие гипертонуса характерно для анальной трещины, вероятно эпителизация произошла не полностью.
Основное мероприятие, которое способствует профилактики образования трещины это мягкий пастоообразный кал, если есть проблемы, начните приём пищевых волокон ежедневно псилиум или подобных.
Если дефекация вызывает боль свечи Релиф Адванс за 20 минут до дефекации, можно использовать до месяца.
Курсы с Релифипином можно повторять через 3-4 недели, если требуется. Гель Релифипин 2 раза в день 30 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Сейчас на область трещины Наносите гель Эмалан 3-4 раза в день 30 дней.
Контрольный осмотр проктолога для оценки эпителизации трещины.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Сам по себе сторожевой бугорок в онкологию не перерождается. Он может вызывать некоторый дискомфорт. Спазм сфинктера, отчего тонкий кал, обусловлен наличием анальной трещины. Очевидно, полностью она не зажила. Вам стоит продолжить лечение:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 10 дней.
- мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область 20 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день, либо Оптифайбер, Нутрифайбер), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи проктозан 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св проктозан и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности
По поводу сторожевого бугорка, что является следствием хронической трещины, то это зона хронического воспаления, не является риском малигнизации
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, я использовал свечи постеризан форте, дней 5, на ночь, очень хорошо помогли и сняли боль и воспаление, потом прочитал что их нельзя использовать. Хотя для меня эффект был отличный, и как по мне почему то свечки с аблееихой лучше работали по заживлению и снятию боли чем к примеру Релиф Адванс ....
Сергей, при лечении трещины используются несколько групп препаратов, котрпые имеют разный состав и свойства.
Релиф адвпнс только обезболивает, что важно при анальной трещине. Но помимо этого необходимо использовать параллельно препарат для заживления, например постеризан. Для снятия сфинктероспазма релифипин.
Т е все эти препараты в комплексе необходимы для качественного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие сторожевого бугорка говорит о том, что трещина хроническая. Такие трещины плохо поддются консервативной терапии, часто рецидивируют и требуют хирургического иссечения. При длительном существовании трещины не исключается риск развития плоскоклеточного рака анального канала.