Консультация терапевта /

Слабость и температура к вечеру 37,2 — вопрос №3159005

Добрый вечер.
Свекровь 56 лет, заболела в феврале ( нос, горло, температура 37,2 в легкой форме) лечилась два месяца, антибиотиком в том числе у лорврача, терапевта. Диагноз: вазомоторный ринит. Все показатели анализов хорошие, ренген не обнаружил гайморит. Легкие в норме. Состояние то хуже то лучше.
После заболевания сохраняется слабость, озноб ( в икрах) потливость. При выходе на улицу в прохладную погоду или при наличии кондиционера, сразу закладывает в носу (насморка нет, аллергии нет) ощущается отек, болит резко голова в височной области и лба до тошноты. Направлена к Неврологу разбираться с сосудами , выписали уколы цераксон (проколола), милдронат, гинго-билова. Начала колоть Вит В1, В6,В12. Но все равно беспокоят головные боли и реакция на холод/ кондиционер (сразу закладывает нос). Не знаю что и делать.
Как укрепить сосуды, вернуться к спорту, укрепить иммунитет?
Болела короной в 2021.
Сегодня, 22 апреля, к вечеру температура 37,2.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте

По описанию – наиболее вероятно развитие поствирусного синдрома.
Слизистые могут выраженно реагировать на смену температуры окружающей среды при этом состоянии

Невролог назначил препараты, поддерживающие нейрометаболизм и мозговое кровообращение, но они не решают полностью причину.

При описанных симптомах врачи на очном приёме рекомендуют дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме
3) витамин Д, норма от 30

4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Для того, чтобы помочь организму рекомендуют:
▪️Полноценный сон не менее 8 часов ежедневно для восстановления нервной системы
▪️Умеренные аэробные нагрузки (ходьба, дыхательные упражнения, ЛФК) уменьшают утомляемость и улучшают общее самочувствие, постепенное возвращение к привычным нагрузкам
▪️Недостаток витаминов (С и Д) и микроэлементов (цинк, магний) может усиливать астенические проявления
Поэтому обычно рекомендуют дополнительный приём профилактической дозировки витамина Д 2000 МЕ, витамин С 1000 мг 14 дн
Клиент
Я приложила анализы, которые сдавала, там есть общий анализ крови, гемоглобин в пределах нормы.
Терапевт
Так как анализ более месяца назад сдан его нельзя объективно оценить, сейчас может быть другая картина крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа крови от 19.03.25 (снижены нейтрофилы) признаки хронической персистирующей вирусной инфекции; обследованием на данные инфекции и их лечением занимается врач инфекционист.
Хронические вирусные инфекции, как и респираторные\кишечные вирусные инфекции антибиотиками - не лечатся; применение антибиотиков будет только растягивать и продлевать течение такой инфекции; примерами хронических персистирующих вирусных инфекций, которые часто имеют длительное течение являются - вирус простого герпеса, вирус Эпштейна -Барр, цитомегаловирус и др.

В настоящее время для укрепления иммунитета и повышения сопротивляемости организма к инфекции можно использовать - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. Обычно рекомендую каждую весну и осень. Рeкoмeндовал бы на очном приёме препараты адаптогены с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.