Консультация терапевта /

Как повысить ферритин — вопрос №1490390

Каждую весну, падает гемоглобин (110-113). К осени восстанавливается без лекарств. В прошлом году был выявлен субклиничекий гипотериоз на фоне ХАИТ. В феврале этого года гипотериоз был скомпенсирован (ТТГ -2, 98) Гемоглобин -113 (как обычно в это время). Чувствовала себя неважно. Врач посоветовала проверить ферритин. Оказалось- 3,7. Полтора месяца принимала сорбифер , пересдала ферритин -поднялся до 22 (чувствовала себя намного лучше) . Вместе с ферритином повысился ТТГ почти до 7. Врач увеличила дозировку эутирокса с 75 до 88. Сорбифер принимать перестала и через 2 месяца пересдала анализы: гемоглобин -130, ферритин- 15, ттг-1, 9. Нужно ли поднимать ферритин и если нужно что лучше принимать.

Возраст: 48

Хронические болезни: В детстве - болезнь Боткина

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Ферритин должен быть не ниже 30, в идеале ближе к массе, препарат железа необходимо принимать не менее 3-х месяцев.
- Питание должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле н/ночь).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Да, повышать ферритин нужно даже при нормальном уровне гемоглобина.
Ферритин очень низкий.
Нижняя Норма ферритина от 30. это запасы железа. И у вас запасы истощены.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, ферритин - очень мало, должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - тоже белок, вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. За лето поднимается ферритин и гемоглобин из-за увеличенного потребления в пищу сезонных ягод, зелени и фруктов. Рекомендую поддерживать режим питания круглый год и принимать препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.