Консультация гематолога /

Субфебрильная температура — вопрос №968796

К какому врачу идти? С февраля у ребенка субфебрильная температура. Повышены соэ и срб. Есть анемия. В марте и мае были сданы анализы: антитела к covid более 500. Был перелом позвонка. Наблюдаемся у травматолога и ревматолога. Они не связывают перелом с температурай. Хотя есть воспаление по мрт.

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте! Сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, 10 лет, девочка

Клиент
Диляра, в этом месяце будет 11
Гематолог, Терапевт
В данный момент данных за заболевание крови у вас нет. Есть только железодефицитная анемия легкой степени (по уровню гемоглобина, сывороточного железа, %насыщения трансферрина).
Судя по уровню СРБ, ферритина, СОЭ и снижению трансферрина это выраженое воспаление, больше похоже на системное. Но относительные сдвиги в пользу бактериальной инфекции наталкивают на мысль, что это может быть связано не просто с реактивным артритом, а с бактериальной инфекцией. Необходим поиск очага инфекции.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, по крови у ребёнка есть признаки воспалительной реакции

А у ревматолога с каким диагнозом вы наблюдаетесь?

Когда произошёл перелом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Мария, реактивный артрит. Перелом был в феврале. В это же время заболели ковид. Без подтверждения. Но по антителам в марте были и М и G.
Гематолог
Такие анализы вполне вероятны на фоне реактивного артрита, вам проводили противовоспалительное или антибактериальное лечение?
Клиент
Мария, 2 раза лежали в стационаре, в марте, и в мае. Пили азитромицин, диклофенак, в мае:бакперазон, амикацин капали, сульфасалазин, диклофенак или ибупрофен, железо Ферум Лек. Но анализы стабильно одинаковые. Субфебрильная температура держится.
Клиент
Мария, по анализам похоже на рак?
Гематолог
Нет, это не рак
Анализы на фоне воспалительного или аутоиммунного процесса
Клиент
Мария, нужно всё время пить антибиотик? Через какое время анализы приходят в норму?
Гематолог
Нужно исключить аутоиммунный тиреоидит - проверить гормоны щитовидной железы (ттг, свободный Т4), антитела к тиреопероксидазе
Повторить ревмопробы

Взять мазки из зева, носа, посев мочи

На основании уже этих обследований назначается лечение

По мрт позвоночника что сейчас отписывают?
Клиент
Мария, АСЛО-53, РФ-отрицательно, АЦЦП-12.3(норма до 20), HLA B27 - не обнаружено, ТТГ 2,5, Т4 14,8
Клиент
Мария, МРТ от 30.03.2022 перелом S1 позвонка первой степени, S3 - гемангиома. МРТ в конце мая: перелом позвонка S1 c незначительным снижением отёка, S3 - гемангиома(размеры те же). На мрт замечено: небольшой отёк подвздошных костей с двух сторон.
Клиент
Мария, кровь на стерильность - норм., моча - норм.
Клиент
Мария, АТ к ДНК 4,2 ме/мл ( это же антитела к тиреопероксидазе?)
Гематолог
Нет, это не те антитела

Перелом произошёл на фоне травмы? Или без причины?
Гематолог
Отёк подвздошных костей это означает воспалительный процесс
Клиент
Мария, было падение на лёд 24.02.2022. Ушиб копчика, незаверщённый перелом копчика без смещения. Мази назначил хирург, лежали дома.Сильная боль началась 20.03.2022. Положили в отделение. Компрессионный перелом позвонка не сразу определили. Только 30.03.2022 по МРТ.