Экг, ребенку год, расшифровка результатов
Ходили с ребенком в год на профосмотр, сделали ЭКГ, сидел спокойно, слушал что ему рассказывают) Хочу узнать, что значат результаты. До педиатора запись только через 2 недели. Результаты: ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 135 уд/мин Минимальная ЧСС: 121 уд/мин Максимальная ЧСС: 140 уд/мин Интервалы RR: 292, 460, 452, 440, 444, 460, 432, 444, 452, 436, 444, 444, 404, 484, 456, 472, 460, 452, 476, 488, 492;248, 456, 496, 492, 484, 520, 476, 460, 440, 468, 472, 468, 452, 448, 468, 504, 476, 448, 476, 496, 492 Интервал PQ: 120 мс Продолжительность QRS: 60 мс Интервал QT: 270 мс Интервал QTc: 410 мс Интервал ST-T: 40 мс Индекс Соколова: 35 мВ Ширина P: 70 мс ЭОС Положение: горизонтальное α QRS: 27 град Нарушение возбудимости Экстрасистолия Наличие: есть Источник: желудочковые Количество источников: монотопные Упорядоченность: неупорядоченные Парасистолия Наличие: есть Изменения миокарда Гипертрофия: левого желудочка Нарушение процесса реполяризации желудочков Наличие: умеренные Прочие изменения Поворот сердца: поворот сердца верхушкой вперед Заключение Заключение врача: Синусовая тахикардия с ЧСС: 135 /min. ЭОС не отклонена.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ЭКГ (кардиограммы) ребёнка:
1. ЧСС (пульс) в пределах возрастной нормы.
В таком возрасте у детей в норме допустим пульс до 130-140 ударов в минуту.
Поэтому по приведённому вами описанию признаков синусовой тахикардии я не вижу.
2. Присутствуют признаки гипертрофии левого желудочка.
Гипертрофия - это утолщение стенки левого желудочка.
В таком возрасте наличие гипертрофии миокарда левого желудочка обычно является признаком патологии.
В качестве дообследования желательно выполнить Эхо - ЭКГ (эхокардиографию, УЗИ сердца).
Это исследование позволяет оценить толщину стенок сердца, структуру клапанов, исключить регургитацию (патологический заброс крови из желудочков в предсердия, чего в норме быть не должно), а также оценить фракцию выброса желудочка.
3. Обнаружены экстрасистолы.
Экстрасистолы - это внеочередные сокращения сердца.
Имеется в виду: "выбивающиеся" из сердечного ритма.
Единичные экстрасистолы часто являются вариантом нормы.
Если речь идёт не об единичных экстрасистолах, такие изменения могут являться признаком заболевания сердца.
В подобных ситуациях речь может идти о патологической экстрасистолии.
4. Изменение процессов реполяризации в миокарде обычно является признаком патологии.
В подобных ситуациях с целью дообследования, помимо эхокардиографии, рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
1. Общий анализ крови - важное диагностическое значение в подобных ситуациях играет величина гемоглобина и эритроцитов.
2. Сердечные тропонины I и Т - эти показатели могут повышаться, в частности, при кардиомиопатиях.
3. Электролиты крови (кальций, калий, магний, натрий) - дефицит этих микроэлементов может негативно сказываться на работе сердца.
4. NT - proBNP (предсердный натриуретический пептид).
Рекомендую в ближайшее время обратиться на очный приём к детскому кардиологу.
К педиатру можно обратиться в плановом порядке, в вашем случае через 2 недели.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Рина, здравствуйте.
Предоставленные результаты ЭКГ – вариант возрастной нормы. Экстрасистолы, синусовая тахикардия в возрасте 1 года могут быть допустимы.
Гипертрофия желудочка, которая определяется по ЭКГ не всегда достоверная (необходимо выполнить ЭхоКГ – УЗИ сердца), и в заключении врач не акцентирует на этом внимание (скорее всего, ее нет).
В плановом порядке советую сделать ЭхоКГ. Если по результатам изменений не будет выявлено, консультация кардиолога не потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Явных причин для беспокойства не вижу.
Ритм 135 ударов в минуту вариант нормы для вашего возраста.
Также и экстрасистолия может быть в этом возрасте , как вариант нормы.
Показатели ЭКГ очень сильно зависят как снимали кардиограмму. Если ребенок плакал и был в движении , то качество пленки очень страдает.
Гипертрофия левого желудочка не указывается в заключении, возможно ее и не было на пленке.
Рекомендую вам пройти ЭхоКГ сердца . По данным данного исследования можно будет судить требуется вам консультация кардиолога или нет.