Консультация онколога /

Информативность трепан-биопсии лимфоузла — вопрос №3159195

Здравствуйте!
Я уже задавала здесь вопрос по поводу трепан-биопсии лимфоузла.

https://sprosivracha.com/questions/3123635-trepan-biopsiya-limfouzla

В итоге пришел результат, в котором описываются реактивные изменения в лимфоузле. Но написано, что при плохих клинических проявлениях рекомендуется выполнить полную биопсию. Меня врач записал на нее.

Подскажите, пожалуйста, какая вообще информативность трепан-биопсии в диагностике лимфом? Да, я знаю, что лучше удалить полностью, но все-таки хочется понять информативность именно трепана.

И еще беспокоит, что все узисты по-разному измеряют лимфоузлы. Один измерил паховые максимальным размером 1,5х0,4 (измерял наиболее тщательно и долго), другой 2,8х1,8, третий 1,5х1,4, четвертый просто сказал, что они в норме и не увеличены. Почему такие совершенно разные результаты?

Возраст: 28

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ - это метод исследования, который очень зависит от оператора, так же разные аппараты с разными настройками могут давать различия в размерах.

Если биопсия показывает реактивные изменения, но узлы растут или есть симптомы (ночные поты, температура, потеря веса), то лучше полное удаление с последующим гистологическим исследованием.

Главное не паниковать, реактивные изменения встречаются гораздо чаще, чем лимфома.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо! А насколько информативна именно трепан-биопсия лимфоузла?

И на что ориентироваться тогда в плане узи, если совсем разные результаты?
Онколог, Терапевт
Ориентироваться на то, что при разных размерах лимфоузлов, нету никаких признаков злокачественности по всем вариантам размеров.
Трепан биопсия лимфоузла достаточно информативна.
Клиент
Мадина Магамедовна, поняла, спасибо большое!
И подскажите, пожалуйста, еще несколько моментов🙏:

1. Мне терапевт очень больно пальпировал подчелюстные лимфоузлы. Они стали после этого иногда болеть (уже 2 недели). Это нормально? Они пройдут?
2. Вместе с ноющими лимфоузлами у меня 3 месяца назад появилось слезоточение в глазах. Это может быть симптомом лимфомы или чего-то плохого?
3. У меня подмышечные лимфоузлы 1,2х0,7. Это плохое соотношение? Ведь длинная ось должна быть минимум в 2 раза больше короткой?
Онколог, Терапевт
1)Да, должно пройти, болезненность могла быть вызвана механическим раздражением.
2)Нет
3)Нет, он слишком маленький, чтобы подозревать его на злокачественность.
Онколог, Терапевт
2)Нет
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо большое за Ваши ответы!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте!

Сегодня была у онколога, он прям настаивает на проведении биопсии с полным удалением лимфоузла, несмотря на то, что трепан показал реактивные изменения.

Подскажите, пожалуйста, насколько критичным для организма будет удаление еще одного лимфоузла? Первый удаленный был бедренный, планируется удалять паховый прям рядом. То есть иммунитет будет от этого слабее? И подверженность различным болезням?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Некритично, иммунитет не должен пострадать, так как останется еще много лимфоузлов.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо Вам большое за ответ😊
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Мадина Магамедовна, здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прокомментировать заключение трепан-биопсии? 🙏 Я его прикрепила. Извините, что много вопросов задаю, хочется просто понять ситуацию и то, почему меня направляли на полную биопсию
Онколог, Терапевт
По результату гистологического исследования - это реактивный лимфоузел.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо огромное!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Мадина Магамедовна, Можно еще уточняющий вопрос и я успокоюсь😁: мне сказал врач, что попала еще жировая ткань в биоптат. Насколько она могла сделать результаты менее информативными? Я думаю, может, поэтому меня направили еще на полное удаление.
Онколог, Терапевт
Если мало ткани лимфатического узла взяли, то могли и из-за этого направить.
Клиент
Мадина Магамедовна, а по этому заключению можно понять, взяли мало или достаточное количество?
Онколог, Терапевт
Судя по описанию взяли достаточное количество
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо! Я Вам очень благодарна за ответы!
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Трепан-биопсия позволяет изучить столбик ткани из лимфоузла - что вполне информтивно
По крайней мере, может ответить на вопрос - если ним опухоль или нет
И это гораздо информативнее чем ТАБ

По поводу размеров - по УЗИ каждый врач смотрит по-своему и очень субъективно
Более того нередко на практике два рядом расположенных узла могут принять за один
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
А как часто бывает, что трепан показывает реактивные изменения, а полное удаление - лимфому?
Онколог, Маммолог
крайне редко
Клиент
Владислав, поняла, спасибо! И можете еще подсказать пару моментов, которые интересуют🙏:
Онколог, Маммолог
1 - это вполне нормально
Ощущения непременно пройдут
2 - никакой связи нет
3- ни о чем не говорит при такой маленькой короткой оси
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромное за ответы! Вы в прошлый раз мне очень подробно ответили на все вопросы и в этот☺️
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо! И Вам!
Клиент
Владислав, добрый день! Сегодня была у онколога, он прям настаивает на проведении биопсии с полным удалением лимфоузла, несмотря на то, что трепан показал реактивные изменения.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Удаление лимфоузла совершенно не критично и не опасно
Но искренне не понимаю целесообразности этого
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Если честно, я тоже не понимаю ситуацию. Мне изначально сказали, что трепана будет достаточно. Большинство врачей вообще не видят показаний и к нему. Затем тот же доктор после результата трепана отправляет на полное удаление, чтобы поставить окончательную точку в этом вопросе.
Но я думаю уже сделать и эту биопсию, если меня так активно на нее направляют, тем более, если это не отразится в дальнейшем на организме.
Онколог, Маммолог
это никак не отразится и совершенно безопасно
Клиент
Владислав, спасибо Вам за ответ!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прокомментировать заключение трепан-биопсии?🙏 Я его прикрепила. Извините, что много вопросов задаю, хочется просто понять ситуацию и почему меня направляли на полное удаление. Сегодня ходила на него, хирург не увидел показаний и отправил домой.
Онколог, Маммолог
описаны доброкачественные изменения лимфоидной ткани лимфоузла
Клиент
Владислав, то есть по этим результатам лимфома исключается?
Онколог, Маммолог
по этим - да
Клиент
Владислав, спасибо. Можно еще 2 последних уточняющих вопроса:
1. Вы пишете, что по этим - да, то есть здесь можно прекратить диагностику? Это достоверный результат?
2. Мне сказал врач, что попала еще жировая ткань. Насколько она могла сделать результаты менее информативными? Я думаю, может, поэтому меня направили еще на полное удаление.
Онколог, Маммолог
1 - считаю что да
2- это не делает результат менее достоверным
Клиент
Владислав, спасибо Вам огромные за все ответы🙏
Онколог, Маммолог
Удачи!
Клиент
Владислав, спасибо! И Вам!
Онколог
Здравствуйте!
УЗИ относится к операто-зависимому методу исследования. Грубо говоря, одну и ту же ситуацию врачи видят по-разному, в соответствии со своим опытом, навыками и возможностями аппаратуры. Отсюда и различия в измерениях.

Трепан-биопсия достаточно достоверна, она позволяет оценить именно ткань лимфатического узла (в отличие от ТАБ, где изучаются отдельно взятые клетки ). Поэтому если в протоколе гистологии описаны реактивные изменения, то вероятнее всего так и есть. Ошибка крайне маловероятна.
Однако если тревожные симптомы нарастают (беспокоит потливость, потеря веса, ухудшение общего состояния, нарастающее увеличение нескольких лимфоузлов), в таком случае действительно стоит удалить лимфоузел целиком для исследования.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, поняла, спасибо за развернутый ответ!

И можете, пожалуйста, подсказать еще несколько моментов, которые беспокоят:

Онколог
Лимфатические узлы когда воспалены, могут болеть и дискомфорт может сохраняться длительное время. Это характерно для реактивных изменений, о злокачественном процессе это не говорит.

Слезотечение неспецифический симптом, об онкопатологии не свидетельствует.

В патологических узлах главное чтобы длина короткой оси не была более 15 мм. Это уже тревожный признак, требующий дообследования. При этом длинная ось может быть любого размера
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Дарина Вячеславовна, добрый день!

Онколог
Здравствуйте, нет, удаление лимфоузла глобально на здоровье не скажется
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо!
Клиент
Дарина Вячеславовна, здравствуйте!
Можете, пожалуйста, прокомментировать заключение трепан-биопсии? 🙏 Я его прикрепила.
Онколог
Здравствуйте.
По гистологии нет подозрения на онкопатологию. Описываются реактивные изменения. Тактика остается прежней - наблюдение, по показаниям решение вопроса об удалении узла целиком
Клиент
Дарина Вячеславовна, можно еще один уточняющий вопрос Вам задать: мне сказал врач, что попала еще жировая ткань в биоптат. Насколько она могла сделать результаты менее информативными? Я думаю, может, поэтому меня направили еще на полное удаление.
Онколог
Никак жировая ткань не скажется на результате. Злокачественные клетки или есть, или их нет. В данном случае второе и поэтому онкологию мы не подозреваем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Трепан биопсия является информативным методом исследования так как берется столбик ткани для исследования. Если по результатам гистологического заключения нет подозрений в отношение злокачественного процесса то в данной ситуации не вижу показаний к проведению тотальной биопсии лимфатического узла.
По поводу размеров узи это операторо зависимый метод тут все зависит от врача как он проводит измерения и аппарата на котором проводиться исследование.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! спасибо за ответ!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакой опасности и для иммунитета при удаление лимфоузла нет. Не переживайте
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, спасибо за Ваш ответ!
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте!
Клиент
Рустам Гамирович, и можете еще подсказать: мне сказал врач, что попала еще жировая ткань в биоптат. Насколько она могла сделать результаты менее информативными?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результату доброкачественный процесс. Жировая ткань никак не скажется на информативности исследования.