Консультация онколога /

Трепан-биопсия лимфоузла — вопрос №3123635

Здравствуйте!
Около 2,5 месяцев меня беспокоят лимфоузлы. Началось все с паховых, около 2 недель в феврале они сильно ныли и стреляли. Пошла на узи. Сделала паховые и шейные. Его прикрепляю.
В этот момент меня онкологи направили провериться на инфекции - по ним все хорошо. Гинеколог тоже не видит проблем.

Затем боль прошла. Но в марте они снова периодически поднывали, также стали ныть и подчелюстные! Пошла снова на узи. По результатам некоторые немного увеличились. Также появился увеличенный ЛУ на шее, который немного выпирает.

Пару паховых ЛУ слева какие-то плотные и один ЛУ я чувствую, что круглый (он описан на узи без дифференцировки).

Уговорила врача на трепан-биопсию. Но вместо проблемных лимфоузлов мне взяли какой-то бедренный, который от них далеко расположен (на картинке я его отметила «2», а болезненные «1»).

Подскажите, пожалуйста, насколько целесообразно было брать ЛУ, который никогда не болел и его не описывали как патологический? Как это отразится на информативности результата?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, колит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным УЗИ лимфатические узлы не подозрительны на злокачественность.
Необходимости в пункции я не вижу, но раз уж взяли, то конечно лучше было бы взять из болезненного.
Но по УЗИ описанию они схожи, возможно поэтому врач выбрал более удобный по расположению для пункции.
Клиент
Мадина Магамедовна, подскажите, пожалуйста, а круглый лу без дифференцировки опасный? И то, что они плотные?
Этот бедренный врач не описывал, он описал тот, что ниже. Поэтому я и переживаю, что будет неинформативно.

Онколог, Терапевт
Бедренные описаны по УЗИ без признаков злокачественности.
Плотность не имеет значения.
Клиент
Мадина Магамедовна, а форма? То, что он круглый
Онколог, Терапевт
По УЗИ такого нет
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Рекомендуется остановить все диагностические поиски - так как причина найдена НЕ будет
Ее просто нет - у нормы причины нет
Знаю большое количество пациентов, которые месяца и даже годы ищут причину "лимфаднопатии"
Такие поиски не увенчались успехом

Ввиду отсутствия признаков патологического поражения лимфоузлов - не вижу показаний к биопсии вообще
Клиент
Владислав, раз уж взяли биопсию, то хочется понять, насколько будет информативным результат из неболезненного лимфоузла?
Можно ли ему доверять?
Онколог, Маммолог
обычно как раз неболзененные лимфоузлы и представляют интерес
боль в лимфоузле несомненно в пользу его реактивного - то есть воспалительного или поствоспалительного изменения
Клиент
Владислав, меня интересует, если, к примеру, поражен всего 1 лу из группы, а взяли биопсию из другого, то насколько этот результат будет достоверным? То есть на примере пахового и бедренного.
Онколог, Маммолог
если поражен только один лимофоузел - а биопсию вязли из другого - то она будет неинформативной!
но, повторюсь, лимфоузлы не подозрительны
и паховой-бедренные узлы крайне редко поражаются лимфомой
Клиент
Владислав, спасибо большое за Ваши ответы!
И подскажите еще пару моментов))
Вот этот маленький кругляшок, который без дифференцировки на слои и он (и его сосед) плотный на ощупь - он не подозрительный?
Клиент
Владислав, и подскажите, пожалуйста: трепан-биопсия настолько безопасная манипуляция? Если залезть, например, в 2-3 лимфоузла это будет безопасно для организма?
Онколог, Маммолог
учитывая размеры - вряд ли он подозрительный
Онколог, Маммолог
это совершенно безопасная манипуляция - хоть 10 узлов
Клиент
Владислав, спасибо за Ваши ответы!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо! И Вам тоже!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет.
Клиент
Рустам Гамирович, но мне уже все равно сделали биопсию. Поэтому интересует, если, к примеру, поражен всего 1 лу из группы, а взяли биопсию из другого, то насколько этот результат будет достоверным? На примере пахового и бедренного.