Консультация дерматолога /

Красная шея — вопрос №3159511

Шея красная как будто загорел.Сначала были два пятна под ухом с лева и с права,которые не проходили долгое время.Пытался убрать лазером ,не прошло.Сейчас так и подавно вообще стала вся красная .Мазал белодермом,пил супрастин не помогают.Работаю водителем.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток! Прикрепите, пожалуйста, фотографию шеи.

Клиент
Лилит Степановна, Добрый вечер,прикрепил
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Сосудистой патологии судя по фотографиям у вас нет. Для эффективного лечения важно установить точную причину покраснения кожи шеи и подобрать соответствующую терапию. Для этого вам необходимо обратиться в первую очередь к дерматологу за очной консультацией.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вячеслав!
По фото можно предположить проявления пойкилодермии сетчатой Сиватта -это доброкачественные изменения кожи на фоне воздействия ультрафиолета , на фоне гипертонической болезни пациента -Опасности не представляет!
Является исключительно эстетической проблемой
В подобной ситуации обычно рекомендовано Крем с 20% азелаиновой кислотой( Азелик, Азикс Дерм) утром и вечером тонким слоем -3 месяца
- При отсутствии эффекта от наружного лечения одним из лучших способов лечения данной патологии является IPL, фототерапия
-Также в подобной ситуации, учитывая Вашу профессию, рекомендуется использовать ежедневно фотозащитные крема с фактором 50 в заранее за 30 минут до выхода на улицу, например линейка Антгелиос Ля Рош. Фотозащитный крем наносится обычно поверх лечебного через 30-40 минут
Если у Вас наблюдается повышение артериального давления рекомендуется консультация терапевта для его коррекции
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день , по фото можно предположить проявление ретикулярной пойкилодермии, это доброкачественное хроническое состояние, особенность кожи которая нуждается в фотозащите.
Ее основной причиной является длительной воздействие на кожу ультрафиолетового излучения — это подтверждается локализацией поражений на открытых участках тела.
Иногда носит наследсвенный характер.
рекомендовано в таких случаях обычно :крема солнцезащитная spf50+ для лечения обычно используют аппаратные методы направленные на удаление сосудистых проявлений IPLтерапия или BBL терапия.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления пойкилодермии Сиватта.
это доброкачественное хроническое кожное заболевание, возникающее преимущественно на открытых участках кожи, подвергающихся длительному воздействию солнечного излучения. Оно проявляется в виде сетчатого покраснения, пигментации и истончения кожи.

Основной провоцирующий фактор – длительное воздействие ультрафиолета. Кроме того, усиливать проявления пойкилодермии могут парфюмерия и некоторые медикаменты, обладающие фотосенсибилизирующим эффектом- то есть усиливать воздействие солнца на кожу (например, антибиотик тетрациклин)

Это состояние не связано с системными заболеваниями

Обязательное применение солнцезащитных кремов с SPF 50+ на пораженные участки кожи.
Избегать нанесения парфюма, лосьонов на область шеи.
Использование азелаиновой кислоты дважды в день (курс длительный, до летнего сезона).
Кремы с гидрохиноном могут помочь осветлить гиперпигментацию.

Наиболее эффективными методами лечения являются аппаратные лазерные технологии, такие как:
Лечение импульсным светом (IPL) ил лазеры на красителях (PDL, Vbeam)