Расшифровка КТ
Здравствуйте! Лет 9 назад на военной комиссии обнаружили буллезную эмфезему. Раз в 5 лет прохожу КТ. Вчера прошел, описание меня напрягло. Но тут же врач пишет в динамике без существенных изминений. Напрягло следующее: - участки линейной фиброзной тяжести - буллезная дистрофия легких Приложил КТ вчерашнее и от 21.03.2021
Принятый ответ
Здравствуйте!
В сравнении КТ ОГК без отрицательной динамики.
Участки линейной фиброзной тяжистости - это «рубцовые» изменения после перенесенного воспаления, они менее эластичны и растяжимы. Тк эти изменения небольшие существенных изменений в дыхании, активности, качестве жизни как правило не оказывают. В первом исследовании их, вероятнее всего, описали как спайки.
Буллезной дистрофией обозначили те изменения, которые и были в легких ранее; тут вопрос формулировки и медицинской терминологии.
В подобных случаях следует продолжать наблюдать за этими изменениями, профилактировать респираторные инфекции и обострения хронических легочных заболеваний, отказ от курения и контактов с вредными парами/пылью (если таковые есть).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Буллезная дистрофия — это состояние, при котором в легких формируются пузырьки воздуха (буллы), которые могут увеличиваться в размере со временем. Это может быть связано с эмфиземой или другими патологиями легких. В вашем случае: Размер булл на верхушках легких остался практически тем же (до 20-25 мм справа и до 6-8 мм слева).
Линейная фиброзная тяжистость — это скопление рубцовой ткани в виде линейных образований. Она может развиваться как следствие воспалительных процессов, травм или других заболеваний легких. В вашем случае: Эти изменения также были отмечены в 2021 году и остаются стабильными. Они не являются критическими, если их размер и количество не увеличиваются.
В обоих результатах КТ отмечено отсутствие очаговых и инфильтративных изменений в легких. Это положительный момент, так как указывает на отсутствие активных воспалительных процессов.
Объем легких в обоих КТ сохранен, что говорит о том, что функциональная емкость органов дыхания пока не нарушена.
В целом, по данным КТ 2025 года, изменения в легких (буллезная дистрофия, фиброзная тяжистость, парасептальная эмфизема) остаются стабильными по сравнению с 2021 годом. Это значит, что динамика заболевания благоприятная.
Для предотвращения прогрессирования эмфиземы и буллезной дистрофии важно:
- Избегать курения (если вы курите).
- Защищаться от загрязненного воздуха.
- Регулярно выполнять дыхательные упражнения (по рекомендации врача).
- Следить за общим состоянием здоровья и регулярно проходить обследования.
Продолжайте проходить КТ каждые 3-5 лет, чтобы отслеживать динамику изменений в легких.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий Викторович. В сравнении КТ без динамики. В 21 г. также отмечались плевро-диафрагмальные спайки, размеры булл до 25-16 мм, не изменились.
Просто разные врачи при описании разными словами описывают одни и те же изменения.
Продолжайте наблюдение, КТ контроль 1 р в год. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование булл- это процесс образования воздушных полостей в лёгких. Может быть на фоне длительнотекущего хронического бронхита или дефицита альфа1-антитрипсина. В таких размерах, как у вас требует лишь наблюдения 1 раз в 1-2 года. При условии одышки, затяжного кашля желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания и исключения бронхообструкции. Для профилактики роста и увеличения в количестве булл требуется отказ от курения(если имеется), смена профессиональной деятельности, связанной с вдыханием вредных химикатов и газов и т.п., вакцинация против гриппа и пневмококка, избегать травм грудной клетки ,во избежание пневмоторакса (разрыв буллы).
Участки фиброза- это следствие перенесенного когда-то воспаления в виде образования на этом месте рубцов. Опасности не несёт и наблюдения не требует.
Наталия Васильевна, Здравствуйте! Спирометрию прошел, прикрепил.
Спирометрия хорошая. В вашем случае требуется лишь наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если оценивать КТ в динамикее, то процесс стабильный и динамики нет с 2021года, это хорошо.
Булла – это расширенный лёгочный мешочек, который тоже может иметь постврспалительный характер, или быть следствием бронхита.
Эмфизема - это повышение воздушности легчной ткани из-за потери эластичности вследствие воздействия курения или вредных факторов на легких, или может быть следствием нехвакти белка альфа1антитрипсина.
Альфа-1 антитрипсин (альфа1-АТ) — это белок, который вырабатывается в печени и играет важную роль в защите органов и тканей от повреждения, вызванного ферментами, такими как трипсин и эластаза. Основная функция альфа-1 антитрипсина заключается в ингибировании этих ферментов и предотвращении разрушения соединительной ткани, особенно в легких.
Недостаток альфа-1 антитрипсина может привести к различным заболеваниям, включая эмфизему
в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на альфа1 антитрипсин, чтоб оценить нет ли его дефицита.
Фиброзная тяжистость - это поствоспалительные изменения, которые тоже остаются , как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного воспаления.
При атких изменениях на Кт рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов
С уважением!
Виктория Викторовна, Спирометрию прошел. Прикрепил фото.
По спирометрии жизненная ёмкость в норме (все показали, которые выше 80ти процентов - это хорошие показатели). Проба с бронхолитиком отрицательная, значит данных за астму нет сейчас.
Добрый день!
Поводов для беспокойства нет.
Данные изменения действительно требуют наблюдения в динамике, поэтому отлично, что контролируйте.
Сравнивая данные обследования изменения остались прежние. Просто описание заключений немного по-разному. А так, линейная фиброзная тяжистость выглядит, как замещение здоровой легочной ткани на соединительную, за счёт ранее перенесённых заболеваний. Можно сравнить, как «шрам» на легком. Данное состояние не опасное, на функцию дыхания не влияет. Что и подтверждает отличная Спирометрия.
Буллезная дистрофия лёгких это перестройка их, где находится много воздушных полостей.
Поэтому описывается без динамики.
С уважением 🍀
Здравствуйте, Дмитрий. Учитывая молодой возраст при наличии множественных булл, пациентов направлют на сдачу фермента альфа1 антитрипсин. Его понижение может быть предиктором формирования жтих воздухоносных пузырьков.
Они маленькие, показаний к хирургическому лечению, нет.
Обратите внимание, что анализ нужно сдавать в период вне любого острог воспаления.
Если сдадите его, прикрепите результат к вопросу, постараюсь помочь разобраться
С уважением