Консультация терапевта /

Лимфоузлы на шее — вопрос №2366391

Здравствуйте. 2 года назад ни с того ни с чего на шее обнаружился один маленький круглый лимфоузел, сделала УЗИ, номрма. Потом заболела и он вырос, сделала УЗИ поставили шейный лимфаденит, на время забыла об узлах. Несколько месяцев назад решила проверить а динамике этот лимфоузнл вырос ещё и стал ещё больше. А сейчас заболела, трогаю его и он стал будто ещё больше. Подскажите пожалуста чио со мной и почему так может быть. Пугает что он безболезненный совсем прочитала что должен болеть если инфекция. А он не болит и растёт

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам описывают реактивное увеличение лимфатических узлов- соответственно они увеличились в ответ на инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, проосто на момент исполнения УЗИ, уже около 2 месяцев ничем не болела

Терапевт
В норму они могут приходить до 6 месяцев, могут оставаться увеличенными.
Клиент
Евгения Сергеевна, а то что-то сейчас вырос, это нормально? Беспокоит что совсем не болит. Я очень лимфомы боюсь
Терапевт
Сейчас он уволился у вас на фоне заболевания- в таком случае это норма.
Данных за лимфому пока нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, пока? Тоесть риски есть?
Терапевт
Мы с вами говорим про результаты исследований на данный момент.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы?
Необходим очный осмотр!
Принятый ответ
Клиент
Мария Юрьевна, а какие именно анализы?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Общий анализ крови, СРП.
Необходимо оценить уровень воспаления.
Клиент
Мария Юрьевна, буквально месяц назад брали анализы при операции на аппендицит сказали всё в норме. Но я очень боюсь лимфомы, так как сейчас узел вырос и не болит совсем
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Необходимо оценить показатели крови в момент предполагаемого воспаления лимфатического узла.
Это может быть реакция на вирусную инфекцию, проблемы с зубами.
Клиент
Мария Юрьевна, а по предыдущему УЗИ и клинической картине, может указывать все-таки на что-то не хорошее?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Структура лимфатических узлов не изменена, реактивные изменения - это реакция на что-либо. Я не вижу повода для волнения по данным УЗИ.
Клиент
Мария Юрьевна, а то что уз делали 2 месяца назад, это показатель что сейчас нужно переделать?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Можно, чтобы оценить динамику развития.
Клиент
Мария Юрьевна, а если он опять вырос?
Клиент
Мария Юрьевна, просто уже 2 года с ними мучаюсь, я очень устала постоянно бояться, и 2года они растут и растут. Причём сейчас часть лимфоузлов на шее болезненная
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Поэтому я рекомендую очный осмотр, чтобы определится с дальнейшей тактикой.
Клиент
Мария Юрьевна, тоесть риски есть?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Для того, чтобы развеять все сомнения и предположения.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер, лимфоузлы должны увеличиваться, если есть инфекция, это Нормально. Лимфоузлы это иммунный орган, который реагирует на бактерии и вирусы.
По узи описано реактивное увеличение лимфоузлов, дифференцировка сохранена.
Если есть что-то плохое дифференцировка отсутствует. Не переживайте, просто ваш иммунный орган Хорошо работает.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, а сейчас нужно делать ещё одно УЗИ? Или это 2 месячной давности достаточно?
Клиент
Зухра, просто странно что он не болит. Другие болят, а этот нет
Врач УЗД, Терапевт
Этого узи достаточно, увеличенные реактивно лимфоузлы необязательно болят, достаточно того, что есть какая то инфекция в ответ на которую они увеличились.
Если вы чувствуете, что они увеличены уже длительно возможно есть какой то хронический очаг, синусит, тонзиллит, кариозные зубы?

Давно сдавали общий анализ крови?

Данных за злокачественность нет совсем. Не переживайте
Клиент
Зухра, при операции на апендицит месяц назад брали анализы, они были в норме. Есть хронический тонзиллит
Врач УЗД, Терапевт
Думаю в анализах и на узи ничего не изменилось за месяц-два.
Хронический тонзиллит и есть причина реактивного увеличения лимфоузлов.
Клиент
Зухра, и даже того чтотони по чать чуть растут?
Врач УЗД, Терапевт
Это вы сами замечаете? Или прослеживаете динамику на узи?
Для того, чтобы понять, растут или нет необходимо прослеживать динамику.
Возможно при обострении тонзиллита или другой инфекции верхних дыхательных путей у вас увеличиваются л/у.
Клиент
Зухра, по УЗИ, до него не болела 2 месяца, а л/у вырос
Врач УЗД, Терапевт
если процесс злокачественный дифференцировка не сохраняется, не переживайте.
Посмотрите в динамике через 6 мес на узи
Терапевт
Здравствуйте,Дарья!

Я понимаю ваше беспокойство по поводу увеличенного лимфоузла, особенно если вы заметили изменения в его размере. Давайте обсудим основные моменты, которые могут помочь вам понять ситуацию.

Что может означать увеличение лимфоузла:

1. Инфекции:
- Лимфоузлы могут увеличиваться при инфекциях, как местных (например, в горле или зубах), так и системных (например, вирусные или бактериальные инфекции).
- Обычно при инфекциях лимфоузлы могут быть болезненными, но не всегда. Безболезненное увеличение также может наблюдаться.

2. Воспалительные процессы:
- Лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на воспаление в организме, которое может быть не связано с инфекцией.

3. Доброкачественные или злокачественные новообразования:
- Хотя вечернее увеличение лимфоузлов может быть связано с инфекциями или воспалениями, также следует учитывать возможность опухолевого процесса. Даже в молодом возрасте такие случаи могут встречаться, хотя они достаточно редки.

Что делать дальше:

1. Обратитесь к врачу:
- Наилучший шаг — это обратиться к врачу для повторного осмотра лимфоузла и, возможно, назначение дальнейшего обследования. Вам может понадобиться сделать УЗИ или даже анализ крови для получения дополнительной информации.
- В некоторых случаях врач может рекомендовать биопсию, особенно если лимфоузел остается увеличенным и без изменений.

2. Наблюдение за симптомами:
- Важно следить за сопутствующими симптомами: лихорадка, ночная потливость, необъяснимая потеря веса, общая слабость или любые другие изменения, которые могут вас беспокоить.

3.Не паниковать:
- Хотя тревога понятна, не стоит преждевременно паниковать. Многие случаи увеличения лимфоузлов являются доброкачественными и решаются без серьезного вмешательства.

Подводя итог, увеличенный лимфоузел — это сигнал о том, что нужно разобраться в его причине. Более подробное обследование поможет выяснить, что именно вызывает этот симптом и какие дальнейшие шаги предпринять. Не откладывайте визит к врачу, особенно если лимфоузел продолжает увеличиваться или появляются новые симптомы. Берегите себя!