Консультация психолога /

18 лет, не моется, ходит в старой одежде — вопрос №3160357

Добрый день.
Парню 18 лет уже.
Нужно заставить, чтобы он пошел мыться и то раз в 2 недели.
Ходит в джинсах которым 6 лет наверное, новую одежду не одевает, может сжигать.
С учебой завязал после 9 класса (еле еле аттестат дали). Ничего делать не хочет, ничем не занимается.
Очень много ходили к психологу, психотерапевту , но никто ничего не понимает. Город Пермь (всех уже перепробовали).
Может порекомендуете что можно сделать.

Психолог
Здравствуйте! Как со сном и аппетитом у молодого человека ?

К психиатру обращались? Возможно, это проявления депрессии и нужны медикаменты в первую очередь.

Друзья есть? Как были дела в школе ? Не было ли буллинга?

Обязательно нужно посетить врача психиатра, посмотрите толкового по вашему городу на сайте док ма, можно невролога
Затем уже заняться психотерапией КПТ.
Клиент
Забыл про эти вещи.
Модно сказать ничего не ест (кроме газировок и шоколадов всяких). Очень редко можно видеть чтобы кушал (хотя есть нормальная еда дома!).
Последний год перестал ночью спать, спит с 6-7 утра до 15-16:00 (остальное время постоянно в телефоне, с рук не бросает)!
Обращались не к одному психиатору - никто ничего не знает. Пишут в общих чертах , ничем не могут помочь.
Доузец почти нет, 1-2 человека и то просто поговорить, не друг.
Психолог
Очень странно.
Вам бы найти толкового врача. На лицо у парня все признаки депрессии, которые нужно лечить антидепрессантами .

Психиатры даже не назначали вам ничего?
Сходите в Перми к Сединину Андрею Леонидовичу. Вам назначат лечение и состояние в разы будет лучше , затем уже позже подключите работу с психологом, но нужен клинический психолог и лучше метод КПТ.
Клиент
Назначали один раз в центре когнитивной психологии в Перми мы были (не осталось мест где бы не были). Название не помню, продавали по рецепту
Но стало еще хуже.
Остальные врачи отписывались обычными бумагами и на этом все.
Тесты делил и тд в клинике Медлайф. Без толку.
Психолог
Вам должны назначать антидепрессанты из группы СИОЗ , ухудшение может быть в первые 2 недели, это нормально, а затем уже наступает эффект антидепрессантов, для этого назначают тракливиазторы в хорошей дозировке и тогда хуже не будет. Тут нужно попасть к толковому врачу , чтобы мягко зайти на препараты. Пробуйте к врачу , которого я порекомендовала, обязательно все получится , важно только не бояться симптомов , которые будут первые 2 недели
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Прежде всего, важно исключить любые медицинские причины такого поведения. Некоторые расстройства, например, депрессия или обсессивно-компульсивное расстройство, могут проявляться подобным образом, обследование у врача психиатра может быть полезным. Попробуйте найти то, что его действительно интересует, возможно, есть какие-то увлечения, о которых вы не знаете. Попытайтесь построить диалог на основе его интересов, а не ваших ожиданий. Важно установить четкие границы и последствия за их нарушение, это не значит применять силу или угрозы, а скорее создать систему, в которой будут ясные правила и логичные последствия, например, если он не следит за гигиеной, это может привести к проблемам со здоровьем и общением с людьми. Если предыдущие специалисты не помогли, не стоит отчаиваться, возможно, стоит поискать психолога или психотерапевта, специализирующегося на работе с подростками и молодыми людьми, имеющими трудности с мотивацией и самообслуживанием, также, стоит рассмотреть вариант работы с семейным терапевтом. Важно помнить о себе, поддержка близких, друзей или групп поддержки для родителей может помочь вам справиться с ситуацией и сохранить эмоциональное равновесие. В заключение, хочу подчеркнуть, что изменение такого поведения требует времени, терпения и настойчивости. Не бойтесь экспериментировать с разными подходами и искать новые возможности.
Психолог
Маша, здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить множество возможных причин такого поведения молодого человека.
Это могут быть как диагнозы, такие как депрессия/тревожное расстройство/окр, так и следствие издевательств в школе или неразделённой чувства.
Ничего более конкретного к пожеланию тут не сказать.
Если в вашем городе врачи психиатры не смогли после консультации поставить диагноз то рекомендую поехать в крупный город, потому что что бы это ни было парню необходимо лечение для улучшения качества его жизни.Лечение будет состоять из препаратов которые выпишет врач и психотерапии по методу когнетивно поведенческой терапии.
Психолог
Маша, доброго дня!
Вы рассказываете о досточно выраженной депрессивной симптоматике. Апатия, нарушение сна, аппетита, несоблюдение личной гигиены, утрата интересов, жизненного тонуса - это все о депрессии.
Парень ходил к психотерапевту с медицинским образованием, я так поняла. Какой диагноз поставили, если были назначены рецептурные препараты?
Психолог
Добрый день. Ситуация сложная, но решаемая.У парня возможны признаки депрессии, апатии или недиагностированного расстройства (например, аутистического спектра, тревожности). Отказ от гигиены, учебы, разрушение вещей — это часто не «лень», а крик о помощи: так проявляются внутренние конфликты, потеря смыслов или неспособность справиться с нагрузкой.
Что делать:
1. Психиатр — первое, что нужно. Психологи не всегда могут помочь без медикаментов, если есть физиологические причины (гормоны, нехватка нейромедиаторов).
2. Онлайн-специалисты. Ищите психотерапевтов из других городов, если в Перми не нашли контакта. Акцент — на подростковых резистентных случаях.
3. Меньше давления. Предлагайте выбор («Душ сейчас или вечером?»), подчеркивайте его право на решение. Протест часто усиливается из-за ощущения контроля.
4. Ищите «якоря». Попробуйте через интересы (игры, техника, музыка) мягко вернуть к активности. Даже 10 минут в день — начало.
5. Семейная терапия. Родственникам тоже нужна поддержка, чтобы не срываться и не винить себя.
6. Проверьте здоровье. Сдайте анализы на гормоны, витамины (D, B12), щитовидку — их дисбаланс вызывает апатию.
Важно:Не ждите быстрых изменений. Если видите угрозу его жизни — обращайтесь в клинику экстренно. И помните: это не ваша вина. Иногда человеку нужно время и правильная помощь, чтобы захотеть меняться. Если есть вопросы или какие-то пояснения необходимы, обращайтесь!
Психолог
Здравствуйте! Это же поведение случилось не в один день? Когда произошли эти изменения, каким он был раньше и в какой момент стали происходить изменения?
Что он делает, из чего состоит день этого парня, о чём и с кем говорит?
Психолог
Здравствуйте, это может быть симптоматикой как депрессивного состояния, так и других психических расстройств, поэтому, нужно очн показать молодого человека врачу-психиатру - можно обратиться в пнд по месту жительства или частным образом, чтобы врач смог оценить состояние и назначить лечение и уже в зависимости от состояния выбирать дальнейшую работу в плане психотерапии.
Психолог
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут соответствовать тяжелой клинической депрессии, в худшем случае даже в рамках шизофрении.

В таких случаях рекомендуют обратиться к врачу психиатру для назначения длительной терапии (от 6 месяцев). Приём препаратов продолжать до стойкого улучшения. Только после того как подберут препараты и они подействуют можно будет обращаться за помощью к клиническому психологу. Это если вы хотите сделать всё через частные клиники.
Так вообще данный случай требует госпитализации в психиатрический стационар. Для подбора лекарств под наблюдением врачей. Единственным минусом будет внесение диагноза в личное дело и дальнейшие трудности например при получении прав.
Ситуация самостоятельно не улучшится и никуда не денется. Как правило подобные расстройства с возрастом сильнее усугубляются.
Клиент
Все верно.
Вот и хотим в частных клиниках лечиться. Но нет никого.
Это лечение дистанционно не назначаются?
Психолог
Назначают. Есть московские и клиники в небольших городах например: симферополь, краснодар. Оттуда врачи психиатры проводят приём онлайн и высылают рецепт на препараты.
Нужно только позвонить по клиникам и запросить онлайн консультацию психиатра с рецептом. Многие клиники готовы так сотрудничать
Психолог
Здравствуйте! Вы пишете, что парень не расстаётся с телефоном. Это и может быть причиной. Он разучился получать удовольствие обычным способом. Появилась острая зависимость от телефона, от быстрого, поверхностного удовольствия. Другие сферы жизни и связи атрофировались. Решение проблемы - исключение/минимизации гаджетов, реанимирование иных интересов, увлечений, способностей. Чем он ранее увлекался? Есть человек, кому он доверяет/прислушивается/уважает? Например, папа. Если парня позвать куда-нибудь в кафе или кино, на пляж и т.д., то может отвлечься?