Консультация психотерапевта /

Когда можно прекратить приём лекарств — вопрос №588260

После родов поставили тревожно фобическое расстройство и прслеродовая депрессия пью 10 месяцев антидепрессанты феварин , состояние улучшилось, но остался страх если слезу с таблеток все вернётся, что делать ? Денег нет обращаться к тому же психотерапевту , когда можно прекратить приём лекарств ?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Если вам лучше на текущей терапии, рекомендую продолжить прием препарата. Уходить с антидепрессанта нужно постепенно, путем уменьшения дозировки. И желательно, в процессе занятий психотерапией, чтобы избежать синдрома отмены и рецидива заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а как быть если нет средств на психотерапию, абсолютно, я тяну ребёнка одна . И как уменьшать дозы постепенно , не могу же я постоянно пить таблетки

Нарколог, Терапевт, Психиатр
У Вас достигнута полная ремиссия заболевания?
Какая дозировка препарата у вас сейчас?
Клиент
Надежда, 100 мг , а как понять что достигнута ремиссия?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ну симптомы заболевания остались, по поводу которых назначался феварин? Страхи, панические атаки, подавленное настроение?
Клиент
Надежда, нет ни панические атак, ни подавоенного настроения нет , кроме страха что если перестану пить таблетки все вернётся
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можете попробовать убрать антидепрессант, по схеме которую Вам предлагает коллега, ответом ниже. Если симптомы вернуться, нужно будет возобновить терапию, но будем надеяться на благоприятный прогноз.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Причина депрессии не в отсутствии антидепрессантов, которые убирают последствия и вызывают привыкание. В итоге не понятно что дешевле. Иногда одного сеанса психотерапии достаточно для решения задачи. Кроме того психотерапия и саморегуляция более безопасны и естественны для организма
Нарколог, Психиатр
Если у Вас нет жалоб,которые были до начала лечения,стабильное состояние более 3 месяцев, то можно начинать уменьшать дозировку по 50 мг месяц,затем 25 мг 2 недели и отменять полностью