Бессоница во время беременности

Уважаемые врачи помогите, беременость 13,5 недель,3 день мучает бессоница...засыпаю под утро,на 2 часа,потом на работу,днем спать не получается хоть и хочется,начинает то ноги как будто выкручивать,то поза не удобная....иногда бывает такое чувство я не понимаю спала я вообще или нет...начинаю нервничать что не усну...сегодня не спала вообще У меня так было всего один раз ,год назад,мне прописывали феназепам,я пропила его 2 дня и сон восстановится... До беременности наблюдалась у психотерапевта с ПА Посоветуйте что-нибудь, очень переживаю из за этого

Здравствуйте. Круг препаратов во время беременности ограничен. Рекомендую магнев6 2 т 3 раза в день, побольше гулять на свежем воздухе, за час до сна отключать все гаджеты, ты, компьютеры, зашторивать плотно шторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Мария, это не помогает,пробовала

Глицин на ночь. Нотта Биттнер на ночь 15 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, а нотта на протяжение какого времени попить?

Несколько дней. Это гомеопатия работает хорошо. Дыхытельная гимнастика_ вдох= пауза = выдох на 3 или 4 счета. Дышим так 3- 2 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Наталья, спасибо большое

Принятый ответ

3- 6 минут. Простите.

Тогда можно кустарник, Валентина, глицин, персен!!!

Пустырник и валериана *

Здравствуйте, от лекарственных препаратов лучше воздержаться на ранних сроках, принимать их при крайней необходимости, можно попробовать травяные чаи с Мелиссой, мятой в небольшой количестве, чай с молоком и мёдом на ночь. Плюс соблюдать режим дня, не переедать на ночь - мучное, сладости, чаще проветривать помещение.

Здравствуйте. Бессонница скорей всего связана с повышенным уровнем тревожности. Вы можете использовать для расслабления перед засыпанием упражнение на визуализацию, на канале Ютуб есть очень много вариантов. Например можете попробовать медитацию покоя( канал Александра Иваницкого и т.д.)
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгений, скажите это не очень опасно?а то мысли тревожные...

Принятый ответ

Необходимо учиться исправлять тревожные мысли на позитивные( адаптивные). Т.к. тревожные мысли поддерживают этот симптом. Это не опасно, это лечится психотерапевтически, т.е. без медикаментов.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Евгений, спасибо большое

Добрый день! Ограничьте просмотр тв и интернета, старайтесь больше двигаться

Здравствуйте! Гарантированный практически на ?% сон тут

https://youtu.be/jdkyOzO9ZDI