Скопление жидкости в межполушарной щели у младенца
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, вчера сделали НСГ и обнаружили скопление жидкости и увеличение правого бокового желудочка. Скажите пожалуйста, опасно ли это ? Что нам делать ? И можно ли заниматься грудничковым плаванием ? Результаты УЗИ приложила. 👇
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как развивается ребёнок и набирает вес? Удерживает голову на животике? Активный? Незначительное расширение ликворных пространств часто встречается у деток первого года жизни и не говорит о патологии
Здравствуйте! Результаты приложила. Голову на животике удерживает на несколько секунд. Малыш активный.
Вес прибавляет
Да, ответила вам в другом вопросе,он продублировался. Можно написать в тех поддержку,чтобы один вопрос убрали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока что результатов исследования нет. Проверьте, пожалуйста, ещё раз прикрепление файла. Как протекали беременность и роды? Есть ли жалобы? Частые срыгивания? Запрокидывание головы назад? Пульсация и напряжение родничка?
Здравствуйте! Файл прикрепила. Роды были в 35 недель. Срыгивает почти после каждого кормления. Пульсация родничка есть небольшая( если приглядеться)
Принятый ответ
Здравствуйте, если не ошибаюсь вы уже завали вопрос. Повторюсь в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Противопоказаний для плавания не вижу.
Здравствуйте ! Задержка стула. Когда выкладываю на животик ребенка, а потом переворачиваю на спинку, он начинает сильно плакать
Иногда беспокойно кушает грудь
С изменениями на нсг жалобы быть связаны не должны. По возможности нужна консультация гастроэнтеролога. Главное оценивать прибавки.