Консультация педиатра /

Вздутие живота у ребенка 6,5 месяцев по ночам — вопрос №3160574

Мы на смешенном питании с рождения (докорм нутрилон премиум 1). Прикорм ввела с 4 месяцев - овощи, каши, фрукты. На брокколи и цветную капусту запор, на кукурузную кашу вздутие. Все остальное прекрасно переносили. С 5,5 только на нутрилон премиум. С 6 месяцев стала формировать рацион как рекомендует союз педиатров России (скачала примерный на их сайте для ребенка 6 месяцев- 6.00 смесь 200 мл, 10.00 каша 150 гр на смеси плюс смесь 50 мл, 14.00 овощное пюре 150 гр плюс мясо 30 гр плюс докорм смесь, 18.00 фруктовое пюре 30 гр плюс смесь, 22.00 смесь 200 мл). И с 6 месяцев начала переходить на нутрилон премиум 2. И начались очень сильные вздутия и газы, особенно по ночам, хнычет , просыпается каждые 2 часа пока не пропускается, просто кошмар. Я ушла назад на нутрилон 1. Из прикорма оставила только овощи (кабачок, кабачок и картофель, морковь, тыква) 1 раз в день. Газообразование уменьшилось, стал только к утру ворочаться и пукать. Попробовала снова перейти на нутрилон 2, перешла полностью, три дня только на 2ке, газообразование есть, но не такое как в первый раз, днем периодически и к утру просыпается ворочается. Вчера в прикорм дала гречку и салатик из овощей фруто няня (кукуруза, тыква, морковь). И сегодня бессонная ночь , плачет, сильно пукает. Ср стулом все стабильно, ежедневно, нормального цвета и консистенции. Что это, не подходит смесь 2ка? Может ли непереносимость смеси проявляться только таким сильным вздутием? Нужно менять , на что, на НАН? Вроде же ранила мы весь этот прикорм ели и все было хорошо. Или это на такое большое количество прикорма реакция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Переход на новую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл каждое кормление. Адаптация организма на фоне перехода на новую смесь, занимает от 14 дней до месяца. Повышенное газообразование на фоне этого может быть. Это не говорит о том что смесь не подходит. В таком случае обычно рекомендуют, в смесь добавлять препараты от повышенного газообразования-боботик, эспумизан
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!

При смене смеси могут наблюдаться жалобы со стороны жкт. Привыкание к смеси может занимать около месяца, поэтому частая смена смеси не рекомендуется.

На фоне введения прикорма, особенно овощей, также может меняться стул, возникать газообразование, что, обычно, является вариантом нормы.

Для облегчения жалоб рекомендуется прием Эспумизана бэби
Педиатр
Здравствуйте, Марина.

Адаптация к смеси занимает 2-4 недели, возможно такая реакция у ребёнка на смену смеси, хотя 1 и 2 гн сильно друг от друга отличаются.

Ребёнок съедает весь прикорм?
Рекомендуется ориентироваться на аппетит ребёнка, а не на граммы.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Клиент
Здравствуйте! Нет, съедает не все, и смеси не всегда выпивает 200 и я не настаиваю. Рекомендуете подождать до 2-4 недель на этой смеси?
Педиатр
Да, рекомендуется подождать ещё и понаблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте !

При замене могут быть подобные симптомы
Да, это та же формула , но дозировки выше , и иногда возникает подобное и требуется адаптация
Попробуйте симетиконы любые ( эспумизан , боботик, саб симплекс )
Позы высаживания, массаж по часовой стрелке
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку

Касательно прикорма по граммам считать уже не рекомендуется , эти рекомендации устарели
Вот основные принципы введения прикорма:

Начинаем с овощей и без молочных каш
Затем творожки , мясо , в самом конце мясо , рыбу , яичный белок , орехи
Мед до 3 лет нельзя ( может вызывать младенческую форму ботулизма, натуральный мед имеет в себе споры , взрослый человек с соляной кислотой в желудке справляется , а малыши до 3 лет нет)

Цельное коровье молоко и сладости после 2 лет
Тогда у Ребенка не будет зависимость и тяга сильная к сладкому

Кусочки вводим с 7-8 месяцев безопасной подачей ( посмотрите в интернете фото вариантов разных продуктов)

До 1 - 1,5 лет потихоньку переводим на общий стол
Насильно не кормим может вызвать расстройство пищевого поведения в будущем
Не нужно считать граммы съеденной еды
Ребёнок все получает из смеси нужные КБЖУ
прикорм это знакомство с едой , и чтоб все прошло хорошо , не должно быть никаких отрицательных эмоций
Давайте жмякать, разбросать , потрогать
Это все очень полезно скажется в будущем
Не будет проблем с едой

Если остались вопросы - спрашивайте 🙏
Клиент
Здравствуйте! Конечно он не съедает столько по граммам и я никогда не настаиваю, и смеси столько не всегда выпивает. Вы рекомендуете подождать еще ? Не менять пока смесь?
Педиатр
Да, адаптация может длиться до месяца иногда
И это не считается патологией
Можете попробовать предлагать детскую водичку тоже
Симетиконы, Биогая по 5 капель в сутки - иногда это хорошо помогает , но далеко не всегда
Лучше всего помогает время
Замена смеси может наоборот усугубить ситуацию, так как это не знакомая формула для жкт , хоть они все похожи , индивидуальную реакцию мы можем отследить только после введения
Клиент
Скажите пожалуйста а как лучше разводить каши, на смеси или на воде?
Педиатр
Разводить на смеси мы пробуем если на воде малыш отказывается
Цельное молоко пока нельзя , поэтому пробуем на смеси
Но надобности в этом нет никакой
Педиатр
Только для разнообразия прикорма , пищевого интереса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!
Адаптация к смеси занимает месяц, попробуйте использовать эспумизан беби или боботик для снижения газообразования

Прикорм даем по аппетиту, на рекомендации полностью лучше не ориентироваться, ребенок может съедать меньше грамм, большие порции прикорма на начальных этапах тоже могут повышать газообразование

Но не исключено, что вторая ступень действительно может не подходить,
Поэтому если малыша будет несмотря на рекомендации беспокоить сильное газообразование, можно попробовать вторую ступень другой фирмы смеси.
Клиент
Здравствуйте! Вы рекомендуете подождать еще и побыть на 2ке около месяца? Прикорм по аппетиту даю, никогда не настаиваю, и смеси он по 200 не всегда выпивает.
Педиатр
Да, так как явных симптомов, указывающих на то, что смесь не подходит -
Обильных срыгиваний
Аллергических высыпаний
Прожилок крови в стуле
Твердого стула
Отказа от еды -
Нет.

Поэтому пока можно по наблюдать динамику на новой смеси, в период адаптации не увеличивая порцию прикорма, чтобы не ухудшать газообразование
Клиент
Нет, ничего такого кроме газов нет у него. Скажите пожалуйста, а как лучше разводить каши, на смеси или на воде?
Педиатр
Не принципиально, как малышу больше нравится, кушает на воде - пожалуйста, пусть ест чистую кашу, многим вкус каши детской растворимой не заходит, поэтому тут выручает наведение на смеси
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Уже верно здесь подметили коллеги, что нужна очень плавная смена смеси; ещё предлагаю вам попробовать менять соотношение овощей и каш в меню. От овощей и фруктов и у взрослых часто бывает вздутие, попробуйте уменьшить их, а взамен можно добавить кашки, пробовать разные - гречневая, рисовая, ржаная, овсяная (как я понимаю с кукурузной не задалось). Также уже можно понемногу добавлять кисломолочные продукты (кефир, сметана, творожок), смотреть, как реагирует. Яйцо добавлять к овощам.
В общем, постепенно делать меню более разнообразным, наблюдать, добавляя продукты, от которых не будете замечать такое повышенное газообразование у вашего малыша.
Клиент
Здравствуйте! Меняла постепенно, по схеме как рекомендовано по 30 мл. Скажите, а каши на смеси же лучше разводить?
Педиатр
Если вы имеете ввиду, на смеси или на молоке - то конечно, на смеси; но вообще лучше всего на воде. Но такой момент, что если ребёнок уже привык есть каши на смеси, то на воде ему уже может быть не вкусно и будет трудно его накормить.
Клиент
Я сначала на воде разводила, но потом тоже начала читать, и много где рекомендовали на смеси, и я стала на смеси… Хотя на воде он прекрасно ел их тоже
Педиатр
На смеси каши более калорийные, что выручает, если ребёнок мало ест. И нет четкого и строгого правила, что на воде лучше; но учитывая, что у вашего ребёнка со смесью такие «непростые отношения», я бы рекомендовала кашу на воде.
Принятый ответ
Клиент
Если честно на воде он даже как то охотнее ест , но после прочтения всякого разного, я решила, что на смеси будет питательнее. Вдруг на воде он не добирает питательных веществ. Но по весу все хорошо у нас вроде, тогда я лучше буду на воде разводить
Педиатр
Доброго времени суток, Евгения.
Понимаю Ваши переживания.
Рекомендовано:
-постепенный переход на Нутрилон 2 (отличается от Нутрилона 1-больше белка, лактозы, добавлены нуклеотиды и другие компоненты): 1-й день по 30 мл новой смеси , остальной объем старая смесь, 2-й день- 60 мл новой смеси, и т.д. Для адаптации желудочно-кишечного тракта к новой смеси необходимо 14-21 дней. Бывают случаи, когда «1» оставляем до 7-8 месяцев. Если у ребенка появляются обильные срыгивания, аллергическая сыпь, прожилки крови в стуле, беспокойство не проходит, меняем смесь на линейку Комфорт(тоже с постепенным, плавным переходом). Пока рекомендую понаблюдать.
-временно убрать многокомпонентные овощные пюре и каши. Обилие овощей в рационе могу вызывать газообразование. Оставляйте на время перехода смеси-однокомпонентные овощные пюре и каши. СТАРАЙТЕСЬ ПЛАВНО, ПОСТЕПЕННО ВВОДИТЬ ПРИКОРМ. Вводить не более 1 нового продукта в 3-4 дня.
-Не перекармливать малыша
-Массаж животика по часовой стрелке, перед кормлением выкладывать на животик
-препараты симетикона(Эспумизан, Боботик)
Растите здоровыми💛
Педиатр
Здравствуйте, на основании перечисленных симптомов могу предположить, что это реакция на смену смеси, либо потому что не плавно переходили на новую смесь, либо просто в общем реакция на смену смеси
Адаптация к смене смеси может длиться от 2 недель до месяца
Рекомендую вам в данном случае подождать и понаблюдать за ребенком, для облегчения состояния ребенка добавлять в прием смеси эспумизан или боботик по 10 капель