Консультация педиатра /

Прикорм ребёнка в 10 месяцев — вопрос №1624047

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. Где-то в месяца 3 появились кровяные прожилки в стуле, связи с чем было полное исключение молочки из моего рациона, мы на ГВ, также исключение курицы, говядины, яиц.
Прикорм ввели в 6 месяцев, начиная с кабачка, затем ввели каши и фрукты.
Сейчас в нашем рационе из овощей кабачок, морковь, картофель, цв капуста, брокколи (её много не даю, вызывает газообразование), тыква почему-то слабит, её тоже не даю.
Из фруктов яблоко, груша в виде пюре, банан, персик, нектарин. Из ягод слива, остальное боюсь вводить.
Из каш растворимые каши рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная на воде. Пробовала давать макароны, реакции не было. Также едим яичный желток, тоже нет реакции. Воду пьёт не очень охотно, аппетит не всегда хороший.
Приём пищи 2 раза в день утром каша и фруктовое пюре, в обед овощи и мясное пюре, иногда вечером даю фрукт.
У меня появился страх вводить что-либо новое и пробовать.
Сколько раз в день нужно уже кормить и чем?
Подскажите пожалуйста что можно уже вводить ребёнку в рацион и как скоро будет можно знакомить с молочными продуктами?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, а мясо ввели, рыбу? При акбм исключается все молочное, говядина и соя, все остальное можно вводить, все овощи, все фрукты, мясо обязательно даём, кроме говядины, все то что едите в семье курица, индейка, кролик, нежирные части свинины в котлета например фаршем, фрикадельках, рыбу 2 раза в неделю белую морскую, все крупы можно, советую все таки с молочко подождать до года после пробовать, в 10 месяцев уже должно быть 3 полноценных приёма пищи, завтрак обед ужин прикорм плюс докорм грудью/смесью, в перерывах Перекус можно /грудь/смесь
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, в 10 месяцев ребёнок уже должен быть знаком с молочными продуктами. Начните с микродоз творожка, если боитесь реакции, дайте попробовать на кончике ложки и каждый день увеличивайте объем.
Кушать ребёнок уже может полноценно завтрак(каши, омлеты, запеканки), перекус овощ или фрукт, обед (уже кусочки должны быть, мясо в виде котлет, тефтелей, суфле и тд), перекус творожок, овощ, фрукт, и ужин.

Ребёнок должен получать пищу какую кушает вся семья (соответственно без фастфуда), вы предлагаете ему еду из своей тарелки, формируете пищевой интерес. Помимо мяса вводите белую рыбу (хек,минтай, треска) пару раз в неделю. Ребёнку можно пробовать все по чуть чуть, что кушаете и вы.

Ребёнок кушает по аппетиту, не старайтесь скормить какой то определенный объем еды.