Щёлкает у грудничка в голове
Добрый день! Вчера вечером муж позвал меня с испугом , ребенок был у него на руках и муж сказал что в затылке что-то щёлкает , будто бы ребёнок стучит зубами, но в 3 месяца понятное дело зубов нет. Я приложила ладно к голове и тоже почувствовала один раз. Муж говорил что щёлкало не раз. Хотели поехать в неотложку даже, но ребёнок был в хорошем расположении духа,, все как обычно. Сегодня утром проверяла, ночные кормления проверяла держала руку на голове ничего нет. Теперь места себе не находим..
Принятый ответ
Здравствуйте. В головном мозге, ничего щелкать не может. Вероятно всего, такое может быть, если ребёнок например тер деснами. Либо если есть заложенность носа.
В области головного мозга, точно такого звука быть не может.
НСГ делали в месяц? Все хорошо было?
Дарья Николаевна, узи делали да в месяц. Псевдокисты были ( сказали пройдут ) в 3 месяца хотим повторить узи и сходить к неврологу. Очень переживаю теперь, щелчки на ладони очень сильно ощущались.
Вероятно всего это деснами малыш делал
В голове ничего щелкать не может точно
Для своего спокойствия можете сделать нсг повторно
Принятый ответ
Индира, здравствуйте!
Да, зубок у малышей нет, но есть довольно крепкие десна которыми они так же могут щелкать
Не тревожьтесь без повода , это не проблема мозга
В месяц проходили диспансеризацию ?
Анжелика Тажутдиновна, узи делали да в месяц. Псевдокисты были ( сказали пройдут ) в 3 месяца хотим повторить узи и сходить к неврологу. Очень переживаю теперь, щелчки на ладони очень сильно ощущались.
Индира, это потому что у малыша открыт родничок
Сама как мама сталкивалась с подобным , но не переживала та как знала что десна у малышей не мягче зубиков
Вы можете сходить на очным осмотр чтоб снизить градус тревожности
Но если малыша ничего не беспокоит в этом нет надобности 🙏
Принятый ответ
Индира, добрый день
У грудничков за счет незакрытого родничка и растущих мест соединения ( швов) кости черепа несколько эластичны и немного мобильны, возможно вы слышали именно такую пульсацию головы малыша, возможно , тер деснами сверху вниз и получился такой звук
Принятый ответ
Здравствуйте!
Звука в голове вы бы точно не услышали,скорее всего ребенок,тер деснами,а вам они отдаются,проветривайте и увлажняйте помещение,вит д3 по 1000 ме ежедневно,нос промывайте аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Щелчков в голове быть не может, если малыш на ничего не беспокоит, поводов для переживания нет
Возможно, Вы чувствовали вибрацию от хрипов в носике, так как у малышей может отмечаться физиологический ринит
Если сейчас нет никаких жалоб, то просто наблюдайте за со состоянием
Алина Александровна, носиком он не хрюкает, не хлюпает. Но щелкало заметно прям по нашей ладони , будто в голове кто-то пальцами щелкает ...
Ребенок может шевелить челюстью, однозначно эта ситуация не требует доосбледования, можете ее отпустить 🙏🏻
Здравствуйте
Подобные явления могут возникать при пульсации незакрытых родничков, также за счет подвижности костей черепа, либо при движении нижней челюстью, обычно появляются при напряжении, крике или двигательной активности малыша.
Чаще всего это не является патологией и проходит самостоятельно с возрастом.