Что вас беспокоит?

Доза облучения

Добрый день. За 6 мес получил 65 мзв. Критично ли это? 1. Декабрь 24 кт обп 5.8мзв 2. Декабрь 24 кт пищевода с пероральным контрастом - доза не указана. Думаю, в районе 10 мзв 2. Январь 25 кт-коронарография 14 мзв 3. Февраль 25 ссцинтиграфия миокарда 6 мзв 4. Апрель 25 кт-энтерография 27 мзв. 5. Было ещё пару рентгенов в больнице гк. Мне рентгенологи сказали, что ничего страшного. Верно ли это?

Гастрит
40 лет
23 Апреля 2025·Просмотров: 242·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всё верно, ничего страшного в выполнении рентгеновских снимков по назначению врача нет, можете спокойно выполнять все необходимые диагностические мероприятия и впредь.
доказанной опасной дозой является 1000 мЗв ЕДИНОМОМЕНТНО(грубо говоря за 1 исследование) потенциально опасной 200 мЗв единомоментно.

К примеру космонавты на МКС получают радиацию в эквиваленте 200 мЗв и более в год, влияния на организм в плане отдалённых последствий от этого не выявлено, повальной онкологии среди пожилых космонавтов нет(хотя раньше их нагрузка в плане радиации была ещё и кратно больше)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно санпин рекомендованная предельно допустимая доза облучения в год составляет 150 мЗв, поэтому врачи правы, что ничего страшного не произошло. Все обследования должны выполняться строго по показаниям врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Это не критично, особенно если есть показания к перечисленным обследованиям. Последствий для организма не будет. Есть перечень заболеваний, при которых мы делаем кт-контроль каждые 3 месяца для оценки динамики после лечения. Результат обследования важнее дозы облучения.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!🤝

Обычно в подобных случаях, то есть по показаниям врача, по необходимости такая доза облучения при выполнении КТ-исследований, рентгеновских исследований считается допустимой.

Здравствуйте, Андрей! Да, Вам все верно сказали. Ничего страшного нет. Все исследования проводились строго по показаниям. Облучение, которое Вы получили в прошлом году, уже не имеет значения. Начался новый отсчет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.