Консультация терапевта /

Дефицит железа, витаминов, ГЭРБ — вопрос №3161128

Здравствуйте. По результатам анализов, есть дефицит ферритина, витамина Д, В12 на пограничном значении, через неделю ещё жду результат В6. Все анализы прикреплю.

Чувствую себя отвратительно, и чем дальше, тем хуже. Стала ловить панические атаки каждые 1-3 дня, не так давно было 3 атаки за одни сутки. Давление подскакивает с моих 104-114 до 133, учащается пульс до 130-150 (лёжа), всё, что могу в такие моменты, это лежать и пытаться успокоиться. Лицо горит, грудь горит. Сплю плохо. Очень боюсь уже одна оставаться дома, ибо это происходит всегда внезапно.

Так же есть симптомы ГЭРБ - каждый день очень часто отрыжка воздухом, либо содержимым желудка. Чувство дискомфорта по ходу пищевода. Фосфалюгель после еды принимаю, но не особо помогает, отрыжка всё равно есть (знаю, что больше 2х недель нельзя препарат, соблюдаю).

Подскажите, пожалуйста, порядок приёма витаминов, что с чем несовместимо, в какой дозировке необходим приём, исходя из моих результатов анализа. А так же по поводу ГЭРБ. Надо бы фгс сделать, но я сейчас из дома вообще выйти не могу, все анализы на дом заказываю. Никаких сил нет, и пульс всё время скачет, иногда до страшных значений, 160 и выше. Прошлое фгс (в прошлом году) показывало поверхностный гастрит, больше ничего не сказали, делали наспех

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов витамина Д 14.

◾️Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефеците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Ферритин не вижу.

ЭКГ в пределах нормы.
Ритм синусрвый. Частота сердечных сокращений 77.
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, там в pdf файле много строк анализов, где-то среди них есть ферритин. 12,7, если не ошибаюсь
Терапевт
Спасибо за ответ.
В общем анализе крови отмечается снижение нейтрофилов в относительном значении, повышение лимфоцитов в относительном и абсолютном значении. Обычно это указывает на перенесенную вирусную инфекцию.

Снижение уровня ферритина 12.7
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,

Снижение мочевины.
Обычно это не является отклонением. В большинстве случаев оценивают повышение этого показателя
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут возникать на фоне нарушения работы нервной системы, как следствие психоэмоционального напряжения, в том числе заболевания желудка.
Помимо лечения расстройств и симптомов, важным может быть снижение стрессов и подход к борьбе с паническими атаками.

📌Эффективным в домашних условиях может быть:
Метод релаксации по Джекобсону
Книга Роберта Лихи
В интернете можно освоить технику СТОП, это поможет переключать внимание.

💊Ферритин депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились!
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес ИЛИ Тотема ИЛИ Мальтофер. Курс не менее 1-2 месяцев обычно.

💊Среди витамина Д лучше выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ (14капель) до 2 месяцев, после контроля показателя и положительной динамики - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ(4капли). Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.

Достаточно ли вы кушаете белка и продуктов богатых железом?
Клиент
Стараюсь есть куриное мясо, яйца, иногда приходится есть детские пюрешки с говядиной. Из-за чувствительного желудка и кишечника ограничиваю себя в определённых продуктах (мне ещё СРК гастроэнтеролог ставил). Жареное не ем вообще, уже давно
Терапевт
Поняла вас!
Питание так же является важным в лечении скрытого дефицита железа.
Несмотря на прием препаратов железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 12 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо за ответ! Что вы думаете по поводу результатов анализов на витамин В12, есть ли дефицит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет дефицита, кобаламин 356 - это норма.
Терапевт
Здравствуйте

По результатам ваших анализов выраженный дефицит витамина Д и ферритина.

В таких случаях врачи рекомендуют:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.​

- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 8 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для уменьшения симптомов ГЭРБ возможен прием:
- таб. Ганатон 50 мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды в течение 2х недель,
- сусп. Гевискон 10 мл 3 раза в сутки после еды,
- таб. Нексиум 20 мг вечером за 1 час до еды.
Для коррекции лечения необходимо заключение нового ФГДС.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение лимфоцитов и снижение Нейтрофилов.

По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличение в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Препараты сочетаются между собой

Снижение мочевины говорит о недостаточном белковом питании, его желательно усилить.

Наличие панических атак требует консультации врача психотерапевта. Возможно есть показания для противотревожной терапии
Клиент
Благодарю за ответ. Как вы думаете, есть ли дефицит витамина В12?
Терапевт, Функциональный диагност
В12 в норме. Наверное Вы имеете в виду В6. Если у Вас достаточно сбалансированный рацион (т е не менее 30 разнообразных продуктов в неделю), то дефицита быть не должно
Клиент
В6, к сожалению, долго делается, у меня пока нет результата на руках. Благодарю за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Если будет выявлен дефицит, можно любые поливитамины пропить , например, берокка плюс, хорошие