Правильность постановки диагноза
Здравствуйте! 42 года, цикл регулярный, 154-50; дети есть, беременность не планирую. Попала в странную ситуацию. Во время обследования, попала к эндокринологу. Тот после получения анализов поставил диагноз - гипотериоз, назначил л-тироксин 50 и разные витамины. Результаты анализов : Ттг 2,4(0,38-5,33); т4 -12,4 (8,2-24,7); АТкт 0,4 (0-60); 1 фмц Фсг - 11 (1,3-9,9);лг - 7,9 (1,68-15);эстрадиол 270 (68-1269);Пролактин - 416(109-557);Ат Тг - <0,3<18; 2фмц - свободный тестостерон - 0,2 <2,85; дигидротестостерон - 86(24-450) прогестерон - 41 (7-56,6); 17ОН прогестерон - 11,73 (0,99-11,51) Отклонения есть, но не существенные. Жалоб не нет. Как и все живу в периодическом стрессе, не курю, алкоголь мало. Сплю крепко. После эндокринолога, следующий визит был в гинекологу. Тот категорически не видит гипотериоза и считает вредным назначение тироксина. Я в замешательстве! Вопрос: есть ли у меня признаки гипотериоза и основания для приёма тироксина? Спасибо.
Здравствуйте. По результатам ваших анализов данных за гипотиреоз нет, тироксин в данном случае не показан.
Надин, добрый вечер! У Вас все анализы в пределах нормы! Никакого гипотиреоза у Вас нет и в назначении тироксина Вы не нуждаетесь! Удачи Вам!) Не болейте!)
Илона, огромное спасибо за быстрый ответ! У меня к Вам глупый вопрос: есть предположения, чем руководствовался врач назначивший мне тироксин? Может быть у этого препарата есть такое-то ещё применение кроме лечения гипотериоза? Не могу никак поверить, что непрофессионал попался((
Может быть половые гормоны не очень по результатам? Спасибо
Надин, по гормонам - Вас можно в космос запускать!!!! И ТТГ у Вас в отличном референтном значении - 2,4! А вот чем руководствовался врач - я не могу ответить на этот вопрос
Илона, у меня нет слов...Вы знаете, что этот врач мне сказал? Он меня практически сдал в утиль. Я буквально. Что налицо снижение секреции половых гормонов, что повышенный ФСГ это точно начало климакса, посмотрел мое узи, сообщил, что яичники уже все потому что маленькие, если беременеть то «прямо в кабинете». Я вышла от него прибитая и с дуру начала пить этот тироксин. 10 дней. Сегодня получила анализы ттг он стал 1,7(((
Надин, Вам необходимо снижать дозу тироксина до 25мг на 10 дней, а затем полностью его отменить
Надин, всё в порядке! Вас понять можно! Сейчас всё в пределах нормы . Если есть общий анализ крови и биохимия, или др.анализы высылайте alena.blazhko@list.ru
Здоровья! Всё будет отлично!
Алёна, сейчас пришлю. Спасибо