Кормление новорождённого
Здравствуйте. Нам 11 мая будет 2 месяца. На протяжении 2-х дней малыш плохо стал кушать (но не каждое кормление). Мы на искусственном вскармливании. Вес набирает хорошо. Родился 3140,а сейчас весит 4300. Эти несколько дней малыш съедает 50 мл и засыпает,хотя обычно съедает 110 мл. Потом через полчаса или час просит ещё из-за того,что съел мало (50 мл). Приходится наводить ещё 60 мл,чтобы докормить его. Подскажите,пожалуйста,почему может такое происходить и что в таком случае делать? У нас уже выработался режим (кушаем каждые 3 часа),а с докармливанием мы собьём наш режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас, давно доказано, что даже на искусственном вскармливании обязательно выдерживать строго 3 часа. Также можно ребёнка кормить по требованию. Страшно в этом ничего нет, что малыш так кушает. Возможно реагирует на смену погоды, поэтому больше спит.
Дарья Николаевна, подскажите,пожалуйста,мы сейчас выпиваем 110 мл смеси,но при приготовлении смеси её получается больше. То есть у нас на 30 мл воды 1 ложка смеси. Я наливаю 110 мл воды и 3 с половиной ложки смеси,но на выходе получается 120-125 мл готовой смеси. Как так? Кормить полностью или только 110 мл смеси давать,а остатки выливать?
Сначала необходимо добавлять смесь, а потом наливать 30мл на 1 ложку и тогда у вас ровно будет
Дарья Николаевна, а на банке написано,что нужно сначала воду нужно,а потом смесь🤔
Правильнее рассчитать объем будет именно так, как я указала вам выше
Дарья Николаевна, а не будет ли слишком крутое молоко?
Нет, вы берете из расчета 1 ложка на 30 мл воды
Дарья Николаевна, поняла. Спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! А консистенция стула, его частота не менялась? Малыша животик не беспокоит?
Даже на ИВ иногда может быть кормление по требованию, поэтому если малыш съел меньше обычного, конечно, кормить нужно раньше
Сколько длится кормление, соска каким потоком?
Алина Александровна, если кушает хорошо,то может кушать 20-30 минут. Если плохо кушает,то кормление от 40 минут до часу. Соска потоком 2 (бутылочка Philips Avent)
Алина Александровна, в туалет малыш ходит каждые 2 дня и стул мягкий
Из рекомендаций - попробуйте поменять соску, взять больший поток, например. Так как кормления не должны однозначно быть такими длительными, это может означать, что соска бутылочки малышу не подходит.
Так же, когда снижается объем разового кормления, рекомендуется кормить вокруг снов, во сне, так малыш может съедать бОльшую порцию
Алина Александровна, то есть попробовать дать соску с потоком 3? Захлёбываться не будет ребёнок?
Да, попробовать сменить, не захлебнется, если увидите, что не успевает за таким потоком и давится, тогда взять новую соску с потоком 2
Алина Александровна, подскажите,пожалуйста,мы сейчас выпиваем 110 мл смеси,но при приготовлении смеси её получается больше. То есть у нас на 30 мл воды 1 ложка смеси. Я наливаю 110 мл воды и 3 с половиной ложки смеси,но на выходе получается 120-125 мл готовой смеси. Как так? Кормить полностью или только 110 мл смеси давать,а остатки выливать?
Не рекомендуется так делать, половинчатые очки смеси, насыпаем только полные ложки, и уже по необходимости отливаем смесь, если получается больше нужного объема
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Также в этом возрасте у детей возникает ложный отказ от груди/бутылочки, начинают отказываться кушать
Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.
В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.
Режим как правило формируется ближе к четырём – пяти месяцам, поэтому такие качели могут быть
Виктория Витальевна, подскажите,пожалуйста,мы сейчас выпиваем 110 мл смеси,но при приготовлении смеси её получается больше. То есть у нас на 30 мл воды 1 ложка смеси. Я наливаю 110 мл воды и 3 с половиной ложки смеси,но на выходе получается 120-125 мл готовой смеси. Как так? Кормить полностью или только 110 мл смеси давать,а остатки выливать?
Смесь необходимо готовить на каждую мерную ложку 30 мл смеси
То есть на 3 ложки - 90 воды
На 4 ложки - 120воды
Если ребёнок не съедает весь объем смеси на четыре ложки, то то что останется выливаем.
Не рекомендуется делить ложки пополам , так вы не угадаете с верной консистенции смеси
Виктория Витальевна, поняла. Только у нас на бытулке сразу деление 125,а 120 нет. А как тогда наводить?
Таких случаях либо менять бутылочку, где есть деление 120, либо примерно наливать, но меньше чем 125
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дарья, кормление допустимо по требованию.
Главный ориентир - хорошая весовая прибавка, мочеиспускание.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке.
Ребёнок не капризничает во время кормления?
Галина Николаевна, ребёнок спокоен во время кормления
В таких случаях рекомендуют кормить по требованию, если мочеиспускание и прибавка веса хорошие, то такое допустимо.
Кормления через час, как и через 3 часа - нормы для данного возраста.
Галина Николаевна, подскажите,пожалуйста,мы сейчас выпиваем 110 мл смеси,но при приготовлении смеси её получается больше. То есть у нас на 30 мл воды 1 ложка смеси. Я наливаю 110 мл воды и 3 с половиной ложки смеси,но на выходе получается 120-125 мл готовой смеси. Как так? Кормить полностью или только 110 мл смеси давать,а остатки выливать?
Здравствуйте!
Учитывается объем уже готовой смеси.
Все верно, 1 ложка на 30 мл воды.
Даете необходимый объем готовой смеси
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.
В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.
На ваш вес объем питания в сутки 1 /5 от массы тела. 860 мл. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами. Либо Кормить можно по требованию. Режим сна на фоне этого также будет меняться, в таком возрасте чёткого режима ещё нет и до 4 месяцев может периодически меняться режим.
Ирина Михайловна, подскажите,пожалуйста,мы сейчас выпиваем 110 мл смеси,но при приготовлении смеси её получается больше. То есть у нас на 30 мл воды 1 ложка смеси. Я наливаю 110 мл воды и 3 с половиной ложки смеси,но на выходе получается 120-125 мл готовой смеси. Как так? Кормить полностью или только 110 мл смеси давать,а остатки выливать?
Здравствуйте.
Смотрим на объём готовой смеси, то есть: чтобы приготовить 130 гр смеси, мы берём 120 мл воды и 4 ложки смеси.
Но чуть больше /меньше абсолютно допустимо.