Синее пятно на десне у девочке в 10 мес
Ребенку 10 месяцев и 20 дней, на месте где будет клык темное пятно, раньше не замечала, оно не проходит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена)
По фото похоже на синячек, как гематома прорезывания.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды, таким образом появляются вот такие гематомы)
Ничего страшного)
Лечение не требуется и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба🌸
Наталья Александровна, ребенка не беспокоит. Дочка совершенно спокойная и весёлая. Просто это пятно на месте клыка, а он прорезывается позже. Это ничего страшного?
У каждого малыша свои сроки прорезывания, поэтому он у нее может раньше появиться, повода для переживания нет🤗
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼
Изабела Ваховна, её не беспокоит. Ребёнок совершенно спокойный и весёлый. Просто это пятно на месте клыка, а он прорезывается позже. Это ничего страшного?
Да, как я написала выше, зуб продвигается и встретил сосуд, в результате возникла гематома. Ничего страшного. А вообще прооезывание процесс индивидуальный и зуб может прорезаться и раньше срока, и это будет нормой
Изабела Ваховна, хорошо. Тогда не буду сейчас к врачу записываться, в годик на комиссии врач очно посмотрит. Спасибо Вам
Рада помочь 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Судя по фото, похоже на гематому. Ничего страшного нет, не переживайте. Зуб встретил на своем пути кровеносный сосуд и перерезал его, образовалась небольшая гематома. Рекомендуется наносить Дантинейл натура, при дискомфорте и болях -холисал или Камистад Бэби (не больше 5 дней). Если ребенок беспокойный, давайте силиконовые прорезыватели (предварительно подержав в холодильнике около 5 минут)
Светлана Марсовна, ребенка не беспокоит. Дочка совершенно спокойная и весёлая. Просто это пятно на месте клыка, а он прорезывается позже. Это ничего страшного?
Абсолютно ничего страшного. Зуб ведь двигается. На пути прорезывания зуб повредил сосуд, из-за этого появился такой "синяк" (гематома)
Светлана Марсовна, хорошо. Спасибо большое за ответ. Теперь я спокойна. В годик на комиссии врач очно ещё посмотрит
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
На этом месте будет не клык,а первый молочный моляр
Рановато для его прорезывания,но все инфивидуально и по фото,похоже,что это киста прорезывания
Зуб по пусти в десне встретил сосуд и повредил его,возникла гематома-киста прлрезывания
Лечения не требует,она рассасывается самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по фотографии вероятнее всего образовалась гематома на десне. Она могла появиться в результате прорезывания зуба или же при травме. Гематомы проходят самостоятельно, специальной обработки не требуется. Если это в результате травматизации, то в среднем проходит за 2 недели. Если же это гематома прорезывания, то пройдет, когда зубик покажется. При этом может пойти кровь, не пугайтесь.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Когда зуб прорезывается, десна не всегда успевает рассасываться под его давлением и возникает слизистый капюшон или киста прорезывания. Может возникать синяк,гематома Остатки слизистой могут какое-то время покрывать часть зуба. Через некоторое время ,десна и зуб принимают нормальный привычный вид. Не надо волноваться и трогать слизистую на зубе, она сама рассосется при нагрузке во время приема пищи. Как обезболивающее ,Комистад Бэби или Дентинале Натура. Сейчас судя по фото ,все в приделах нормы ,для этой стадии прорезывания. Но если вдруг возникнут признаки воспаления ,сразу покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу-хирургу.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.