Как кормить ребенка в 1,5 месяца ( мало ест и маленькая прибавка)

Добрый день! Малышу 1месяц и 20 дней, родилась недоношенная 2720 кг, сейчас весит 4380 кг ( за последние 2 дня набрали только 80 грамм. Кормлю по требованию, но есть то 90 мл, то 105 мл, то 80 мл, то 40мл.. 6 раз в день. Общий объем съеденного в сутки 475 - 500 мл. Перерывы между кормлениями иногда 3 часа, иногда 5 часов... Ест смесь hipp combiotic 1 и грудное молоко даю. Не понимаю как ее кормить дальше, мало ли даем, будить не будем раньше времени.... пишут, что дети в 1,5 месяцев едет по 140 мл.. Мы даже близко так не едим. Переживаю, может я что-то не так делаю. Спит много.

Ринит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
Прибавка в весе достаточная.
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Вот таких малышей даже на искусственном вскармливании разрешено кормление по требованию.
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
4380:5=876 мл суточный объем
Сколько раз в день кушает малыш ? Вначале даёте грудь и потом докорм смесью?
Как со стулом у малыша? Мочится хорошо ? Срыгивания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Да, в начале даю грудь или сцеженное свое молоко , потом смесь.
Последние 2 дня срыгивает чуть чаще, чем обычно, даже после отрыжки и "столбика" . Перерывы в кормлении очень большие стали... по 5-7 часов ночью... и днем 4,5 часа могут быть и чуть больше. А может быть и 3 часа перерыв. Это нормально?
Ест хорошо от 60 - 105 мл ( каждый раз по разному) Суточный объем съеденного 500 - 600 мл... сейчас набрали уже 700 грамм ( но месяц еще не закончился) специально ребенка не бужу.
Мочиться то хорошо, то перерывы.
Стул желтый то с клизмой ( нет стула 3-4 дня), то каждый день стул.

Так как у вас хорошие прибавки , то можно не будить , если переживаете за перерыв -можно предлагать еду полусонным малышу .
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Принятый ответ

Добрый день
Учитывая что ребёнок недоношенный , то и объём питания может быть меньше
Объём суточного кормления около 800 мл
Также в неделю ребёнок должен пребывать около 120 г
В месяц ребёнок должен прибавить около 400-500 г

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо большое за ваш ответ.

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Вы все делаете правильно. Суточный объем кормлений у вас достаточный для данного возраста. Взвешивать ребенка каждую неделю не нужно, так как ребенок можнт волнообразно набирать вес. Оцениваем прибавки в весе за месяц, если прибавка больше 400г, то обьем смеси увеличивать не нужно. Не переживайте, что ребенок за раз сьедает разный обьем, это происходит из-за того, что он ест по требованию. Если он проспал, и прошло 5 часов, то, конечно он съест больший обьем, чем если кормить, через 2 часа.
Продолжайте также, к 3-4 месяцам у ребенка выработается режим, можно будет перейти на кормления по часам и обьем смеси станет приблизительно одинаковый.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Алексеевна, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно, в этом возрасте большую часть времени малыши спят. Просыпаются только на покушать и короткое время бодрствования. Прибавка в весе достаточная,исходя из веса при рождении( в 2 месяца вес должен быть 4320г, а сейчас даже 2х нет, а вес уже хороший).При искусственном вскармливании, хороших прибавкой весит, кормление все также производится по требованию. Поэтому, мы не будим малышей каждые 3-4 часа. В таком возрасте ребёнок не должен есть 140мл в каждое кормление, все дети индивидуальны и обьем съеденной пищи зависит от настроения, времени суток и аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Юрьевна, поняла вас. Большое спасибо за ответ.

Пожалуйста, растите здоровыми🫶🏻

Принятый ответ

Добрый день. Прибавка в весе хорошая , малыши могут прибавлять вес скачкообразно, при хорошем весе, возможно кормление по требованию.
Рассчитываем так 1/5 от веса это 876 мл смеси . А так же есть грудное вскармливание .

Здравствуйте
Суточный объем смеси до 2 месяцев равен 1/5 от массы тела ребёнка это 876 мл
Если разделить на 7 кормлений получается по 120 мл каждые 3 часа
Это ваша норма
Но так же разрешаться кормить по требованию
Прибавка в весе сейчас нормальная