У ребенка 1,5 года вокруг рта и под носом высыпания мелкие точечные.

У ребенка уже 2 недели появились высыпания, только около рта, практически вкруговую, под носом. Мелкие красные точечные высыпания, мне кажется даже чуть выступающие над поверхностью кожи. Реьенку 1,5 года

Добрый вечер. Приложите фото

Добрый вечер, Наталья. Приложите, пожалуйста, фото

Здравствуйте, приложите фото

Здравствуйте! Не болел ребенок недавно ОРВИ? Не прорезываются ли зубы? Слизи много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аида, фото прикрепила, зубы режутся задние

По фото контактный дерматит, от слюны. Можно использовать Неотанин или препараты на основе цинка(цинковая паста, судо- крем или др.)

Здравствуйте, Наталья. Прикрепите, пожалуйста, фотографию

Здравствуйте. Приложите фотографии пожалуйста

Здравствуйте. Прикрепите фото

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Скорее всего контактный дерматит на слюни. У вас в настоящий момент не прорезывается зуб, не усиленно слюнотечение? Осмотрите ребёнку ещё ладошки и подошвой. И напишите нет ли там сыпи. К

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, сыпи больше нигде нет, кроме как что на фото

Принятый ответ

Значит контактный дерматит на с слюни. Цинковая мазь, А лучше поищите пасту. В течение нескольких дней всё пройдёт

Наталья, добрый день. У ребенка сейчас не прорезываются зубы? Нет ли привычек сосать пальцы и/или грызть игрушки? Слизистая ротовой полости не изменена, кожа в других областях? Местно обрабатывайте высыпания раствором хлоргексидина. После протирания хлоргексидином крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, зубы задние режутся, этот крем он гормональный? Его можно? Он не слишком сильный?

Принятый ответ

Тогда это реакция на прорезывание зубов и слюноотделение. Пимафукорт разрешен в педиатрической практике с 1 года. Да, он в том числе содержит стероид (гидрокортизон, который является саммым слабым) + антибактериальный компонент + противогрибковый. Если на пимафукорт не настроены, могу порекомендовать дерматологический крем Дермалибур А-Дерма. Он содержит цинк и медь, не содержит гормонов, может применяться длительно