Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка 1,5 года вокруг рта и под носом высыпания мелкие точечные. — вопрос №236641

У ребенка уже 2 недели появились высыпания, только около рта, практически вкруговую, под носом. Мелкие красные точечные высыпания, мне кажется даже чуть выступающие над поверхностью кожи. Реьенку 1,5 года

Педиатр
Добрый вечер. Приложите фото
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Наталья. Приложите, пожалуйста, фото
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите фото
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не болел ребенок недавно ОРВИ? Не прорезываются ли зубы? Слизи много?
Клиент
Аида, фото прикрепила, зубы режутся задние
Педиатр, Врач УЗД
По фото контактный дерматит, от слюны. Можно использовать Неотанин или препараты на основе цинка(цинковая паста, судо- крем или др.)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите, пожалуйста, фотографию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите фотографии пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Педиатр
Скорее всего контактный дерматит на слюни. У вас в настоящий момент не прорезывается зуб, не усиленно слюнотечение? Осмотрите ребёнку ещё ладошки и подошвой. И напишите нет ли там сыпи. К
Клиент
Наталья, сыпи больше нигде нет, кроме как что на фото
Педиатр
Значит контактный дерматит на с слюни. Цинковая мазь, А лучше поищите пасту. В течение нескольких дней всё пройдёт
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый день. У ребенка сейчас не прорезываются зубы? Нет ли привычек сосать пальцы и/или грызть игрушки? Слизистая ротовой полости не изменена, кожа в других областях? Местно обрабатывайте высыпания раствором хлоргексидина. После протирания хлоргексидином крем Пимафукорт тонким слоем 2 раза в сутки, 5 дней.
Клиент
Лариса, зубы задние режутся, этот крем он гормональный? Его можно? Он не слишком сильный?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда это реакция на прорезывание зубов и слюноотделение. Пимафукорт разрешен в педиатрической практике с 1 года. Да, он в том числе содержит стероид (гидрокортизон, который является саммым слабым) + антибактериальный компонент + противогрибковый. Если на пимафукорт не настроены, могу порекомендовать дерматологический крем Дермалибур А-Дерма. Он содержит цинк и медь, не содержит гормонов, может применяться длительно