Консультация аллерголог-иммунолога /

Отечность в носу, немного заложеность носа — вопрос №3161986

Ребенку 3.5 года. Началось опять отечность носа и заложеность немного с утра. В том году была похожая ситуация сдавали анализы и риноцитограмму. Прикрепила результаты. Врач тогда назначал капли назонекс и аквамарис при аллергии.Есть ли смысл сдать на аллергены или это просто инфекция ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронический пилонефрит

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в том году тоже весной были симптомы? При аллергическом рините обычно возникают симптомы в виде насморка с прозрачным отделяемым, зуд носа, глаз, заложенность носа, отечность глаз. Только заложенность носа обычно не является симптомом аллергического ринита. По результатам анализов есть повышение общего IgE. Он обычно повышается при аллергии, атопических заболеваниях (атопическом дерматите, астме), паразитах, воспалительных заболеваниях. Противовоспалительные препараты гормональные применяют не только при аллергии, но и при других заболеваниях.
Клиент
Добрый день, было отечность носа и заложеность левой ноздри, зуд носа , и прозрачные выделение были, и синики под глазами и немного жаловался на ухо (отита не было врач проверял). На паразитов проверялись ничего нет
Аллерголог-Иммунолог
А есть атопический дерматит? Симптомы беспокоят только весной? Обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены для уточнения диагноза-специфические IgE методом ImmunoCap
Клиент
Бывают пятно на ногах сухие, но мажу акридермом они проходят
Клиент
Симптомы начинаются с апреля с конца и до июня где то
Клиент
А на ногах появляются вроде из-за воды когда кожа сохнет, они появляются по разному могут месяц не беспокоить вообще
Аллерголог-Иммунолог
Обычно рекомендуется сдача специфических IgE Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам , которые сдавали можно косвенно предположить аллергическое заболевание.
Общий иммуноглобулин е это не специфический показатель , он может быть повышен не только при аллергии, может повышаться на фоне инфекций, на фоне атопического дерматита (атопический не равно аллергический), так же это может быть индивидуальной особенностью человека, которая передается генетически.
Эозинофильный катионный белок в настоящее время не входит в стандарты диагностики аллергических заболеваний, данный показатель еще изучается, где и как он нам может быть полезен, соответственно аллергию мы поставить не можем по его изменению.
В диагностике и постановке диагноза аллергии главную роль играют положительные результаты на специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам или положительные кожные пробы с респираторным аллергенам.
Если данные симптомы четко имеют сезонность и возникают +/- в одно и тоже время, то рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е методом иммунокап к пыльце деревьев- смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
Если же симптомы периодически возникают в течение года , вне зависимости от сезона, то рекомендуется определять в таком случае круглогодичные аллергены: клещи домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть домашних животных (если проживают с ребенком)
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий
Эпителий и перхоть кошки/собаки ImmunoCAP , Ig E
Перед сдачей анализов рекомендуется консультация оториноларинголога для осмотра носоглотки эндоскопом.
Клиент
Добрый день, а если этот анализ он покажет что есть аллергия или нет ? Phadiatop Infant, ImmunoCAP (Фадиатоп детский, Иммунокап), IgE к смеси пищевых и ингаляционных аллергенов, наиболее часто вызывающих аллергию у детей
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, этот анализ используется как скрининговый первичный.
Результат выдается общий. Сам анализ это смесь распространенных аллергенов .
В бланке вы получите отрицательно/положительно.
Конкретно именно на что аллергия фадиотоп нам не определяет.
Если будет положительный результат будет рекомендоваться обследование.
Единственное, что пищевая аллергия не будет проявляться симптомами со стороны носа, она будет проявляться симптомами со стороны ЖКТ и кожи, ринит , конечно, может возникнуть, но он должен возникать в момент употребления определенного продукта из раза в раз.
Поэтому для диагностики вам подойдет обычный фадиотоп без детского, в нем только смесь респираторных аллергенов , которые и нужны.
Не знаю почему наши российские лаборатории пишут , что его можно сдавать с 5 лет, такой градации за рубежом нет, где и разработан данный анализ. Возрастных ограничений к фадиотопу нет.