Консультация лора /

Густая слизь на задней стенке носоглотки — вопрос №230436

Отечность носа, глохнут уши немного. По задней стенке носоглотки стекает густая слизь, которая плохо отходит.
Соплей нет. Кашль очень редкий. Температуры нет. Болей нет.
По утрам отхаркиваются гнойные шарики темно зеленого и коричневого цвета.
Пью Бронхобос, Синупрет в каплях, Кестин на ночь.
В нос ринофлуимуцил, промываю солевым раствором и назонекс.
В уши отипакс на ночь.
Состояние стабильное, не лучше, не хуже.
Нужно за сутки вернуть речевой аппарат в рабочее состояние.
Ибо, когда много говорю, горло сохнет и голос сипнет быстро.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Григорий. Как долго принимаете вышеперечисленные препараты?
Клиент
Марина, добрый вечер!
Я не сильно регулярно принимал.
Дней 5 где-то.

Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть дома ингалятор? В данной ситуации желательно поделать ингаляции с препаратом флуимуцил антибиотик ИТ и стараться пить больше теплой жидкости.
Клиент
Ингалятор есть и препарат тоже.
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляцию не позже, чем за 3 часа до сна делать, чтобы не было сильного кашля ночью. Дозировка 500 мг - 1 р/д, при необходимости можно разделить ее на два приема.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сколько дней болеете? Необходимо сдать посев отделяемого на флору и на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Хайшат, здравствуйте.
Неделю точно.
Начиналось с болей в горле и ушах.
Полоскал ОКИ и капал Отипакс.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки

Для восстановления голоса препарат Гомеовокс рассасывать каждый час по 2 таблетки до улучшения, затем по 2 т 5 раз в день до выздоровления.
Клиент
Татьяна, добрый вечер.
Голос сейчас в норме.
Боюсь, что в работе слетит.
Фото загрузил.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото явно обострение хронического тонзиллита, назальный затек на мой взгляд...

Если голос в норме, то нужно не дать спуститься ниже инфекции.
Синупрет советую пропить месяц. Антигистаминное ещё 10 дней.

Глотку полоскать диоксидином( 1 ампула на 100 мл воды) 3 раза в день 10 дней.

Обязательно соблюдайте щадящую диету: исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Ограничьте курение, если курите.

Волшебного лекарства, чтобы тонзиллит излечился за сутки нет, к сожалению.

Гомеовокс, все равно советую порассасывать по данной выше схеме, будет профилактикой для голосовых складок и этот препарат хорошо смягчает горло.

Если жалобы долго будут сохраняться после лечения-сдать общий анализ крови, мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, кровь на АСЛО, КТ придаточных пазух носа.

Выздоравливайте!

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте назначенное лечение