Болит вся левая сторона
Доброе утро! Вчера ребенок 8 лет утром проснулся, болит голова, плохое самочувствие, стреляет то одно ухо, то другое, заложен нос. До этого ребенок болел недели 2 вяло-тякуче то нос, то кашель. Но без температуры и все вроде бы прошло. Лор сказал, что уши норм, но возможно левое чуть красное от отечности носа. Педиатр сказал, чтоправое ухо красное. Выписали только капли в нос. Сегодня утром 37,5 и болит вся левая сторона, голова, висок, ухо, нос. Анализы сдали, прикладываю. Не знаю какие дальше действия? Снимок носа делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
в крови признаки вирусной инфекции
Боли усиливаются при наклоне головы вниз?
Ибупрофен купирует боль?
Сколько дней непрерывно заложен нос у ребёнка?
В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, в целом нос заложился вчера. До этого дышал, иногда с утра был заложен, но сам проходил. Сейчас тоже соплей особо нет, то чуть течет, то хрюкает, но не высмаркивается ничего. Болит где висок. Ухо болит и иногда стреляет. Нурофен вчера с 14:00 сбил до ночи температуру. Утром опять 37,5.
Анна Юрьевна, називин вчера закапала (правда детский 0,025%)- вообще не помог задышать нормально. Снуп хорошо помогает, но его до этого использовали.
А ухо не заложено?
Називин у вас уже взрослый по возрасту
Анна Юрьевна, нет, уши не заложены. Но боль в виске и вниз к уху . При откашливании боль усиливается.
Выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней
Анна Юрьевна, сделали рентген- поставили диагноз правосторонний гайморит. Выписали аугментин 875мг/125мг 2 р в день. Не большая ли дозировка? Вес ребенка 33кг.
И как по анализу крови вирус, а по рентгену гайморит. Такое возможно? И болит слева, а гайморит справа.
А есть фото снимка на руках?
Прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, снимка нет. Прикрепила описание, которое дали.
По приложенному вами описанию снимка и учитывая наличие головных болей антибиотик показан
антибиотик выбора в таких ситуациях: Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца из рассчета 50 мг на кг массы тела
Анна Юрьевна, купили аугметин 875/125. Можно его пить по 1 табл 2 р в день?
Да в целом можно но строго 10 дней это минимальный курс лечения при остром синусите у детей
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
Боль может быть на фоне развития дисфункции слуховой трубы или острого среднего отита
В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
От боли Нурофен/Парацетамол в суспензии
Посетите ЛОР врача для повторного очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Если положительной динамики не наблюдается,добавляется Антибиотик внутрь, Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, сделали рентген- поставили диагноз правосторонний гайморит. Выписали аугментин 875мг/125мг 2 р в день. Не большая ли дозировка? Вес ребенка 33кг.
Рассчет идёт в среднем 50 мг на кг, максимальная 60мг. Если вес 33 кг,то 1650 в сутки. Рассчет в таблетке по амоксициллину,то есть в таблетке 875 мг, а 1650 на 2 приема получается в сутки 825. Поэтому применяется . В инструкции указано с 40 кг. Но если брать дозировку 500/125, то принимается 3 раза в день, а Дио 1500 в сутки и в аннотации также пишут с 40 кг. Потому всё же ориентируются индивидуально