Консультация психиатра /

Панические атаки, депрессия — вопрос №3162326

Здравствуйте. Хочу наверное здесь успокоиться.
Недавно я осознала, что 19 лет пытаюсь отрицать паническое расстройство. Как то себе внушала, что это просто нервы, все пройдет.
Когда сейчас осознала, то приняла факт, что нужно пить препараты. Записана на очный прием на 13 мая.

После такого решения, я сильно провалилась в какое то небытие. Сильная подавленность, тяжело даже зубы почистить. Тревожность, слабость в теле. И ощущение что вот вот умру. Дереализация сильная. Плохо понимаю что происходит.

Хочу понять насколько мне уже плохо и это опасно ли?
И как себе можно помочь до 13 мая, не сойти с ума. И хоть как то прийти в себя. У меня двое маленьких детей и я не могу лечь совсем.

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, при делительной и сильной тревоге могут быть подобные депрессивные реакции, особенно из-за того, что вы как бы раньше мобилизовали все силы на борьбу, а теперь признали и по этому ослабили защитные реакции так сказать. Это не приятно, но не опасно. Можно пока до приема поискать психотерапевта для психотерапии,( допустим в видео формате), отлично помогает и это вообще основной метод лечения.
Мед терапия заключается в
подборе терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов в таком случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Спасибо, что объяснили. Я прям так провалилась в бессилие, физически это ощущаю, кажется каким то ухудшением. И что прям нужно ехать в стационар что то как будто со мной страшное происходит.
Психиатр, Психотерапевт
Для вас эти симптомы неожиданны и не понятны, от этого страшно, если их рационализировать, то уже легче. Если начнете с психотерапевтом работать, то легче будет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобные состояния могут переживаться крайне мучительно и доставлять выраженное беспокойство, но они не приведут ни к тяжелым болезням, ни к смерти. В паническом или тревожном расстройстве, как бы парадоксально это не звучало, нет ничего страшного. Просто мозг из-за дисбаланса нейромедиаторов ищет опасность там, где ее нет. А когда не находит, внимание переключается во внутрь, на сам организм.
Это функциональные расстройства, структура органов при этом не страдает, они на самом деле хорошо поддаются как лекарственной терапии, так и психотерапии.
Это не конец, а скорее наоборот, новое начало. Вы осознали проблему и готовы с ней работать. Постепенно по мере лечения состояние стабилизируется и жить станет гораздо легче.
Клиент
Спасибо, что объяснили
Ощущение, что теряю контроль над сознанием и как будто какое то ухудшение. Потому что я прям иначе ощущала панические атаки, это правда была мобилизация. А сейчас бессилие, но при этом как будто умираю. Хочется прийти хоть немного в ясность в голове
Психотерапевт
Вы ведь живой человек и не можете постоянно быть в круглосуточной готовности к разного рода опасностям, иногда вслед за этим приходит и истощение, потому что ресурсы нервной системы не безграничны. Не переживайте, насколько бы плохо и мучительно не ощущались такие явления, опасности они не несут. Уставать от постоянной тревоги тоже нормально, на самом деле она может очень сильно выматывать
Психиатр
Здравствуйте! Тревожные/панические расстройствп и дереализация сами по себе не угрожают жизни, даже если ощущения кажутся пугающими. Сейчас поможет снимать тревогу: дыхание "5-4-7":вдох через нос на 5 счетов, задержка на 4, выдох через рот на 7. Повторяйте 3-5 минут. Заземление при дереализации:назовите 5 предметов вокруг вас, 4 звука, 3 тактильных ощущения (например, ткань дивана под рукой), 2 запаха. Холодная вода на запястья или лицо, легкие покачивания из стороны в сторону (как будто вы укачиваете ребенка).
Ваш мозг, наконец, перестал "бороться" с расстройством, отсюда ощущение "провала". Это временный этап. Слабость и апатия — часто реакция на длительный стресс. После консультации врач поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс) :эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Вы сделали первый шаг, признали болезнь и записались к специалисту. Ваше состояние обязательно улучшится.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Хорошо, что Вы приняли решение обратится за помощью.
Сейчас у Вас дереализация из-за повышенного тревожного фона. На данный момент модно начать приём безрецептурных препаратов, они немного снизят общую тревогу, это могут быть: Тенотен, Валемидин, валериана, пустырник.
И можно начать психотерапию онлайн уже сейчас.
Психолог
Здравствуйте.
Часто во время и после приступа панической атаки приходят тревожные мысли «А вдруг я сойду с ума» или «а вдруг я умру». Это иррациональные мысли, которые приходят на ум во время высокого уровня тревоги. От панической атаки не умирают и не сходят с ума.
Это нормально, что вы переживаете за своих детей и то как на них это может отразится. Вероятнее всего всё будет нормально и вы сможете выдержать время до приёма врача.
Чтобы было легче пережить это время постарайтесь минимизировать стресс вокруг вас. Если есть возможность отвезти детей к бабушке, то это было бы здорово. Не потому что вы можете причинить им вред, а потому что это снимет с вас нагрузку.
Слушайте расслабляющую музыку для медитаций.
Оградите себя от плохих новостей в интернете. Просто не читайте их.
Побольше гуляйте на свежем воздухе.
Не рекомендую вам самостоятельно начинать делать дыхательные практики (джейкобсон, шульц и другие) так как часто выполняя технику впервые без опыта и контроля специалиста они вызывают приступ ПА, вместо того, чтобы наоборот расслабиться.
Психолог
Добрый день.
Ваше состояние успешно лечиться.

Тревога даёт подобные психосоматические проявления.

С паническими атаками можно справляться медикаментами, а можно самостоятельно. Последнее предпочтительнее, т.к. медикаменты действуют на биохимическом уровне и при их отмене состояние может возвращаться вновь и вновь. Приходится снова прибегать
к медикаментозной терапии. И это замкнутый круг.

1. Основной способ борьбы с ПА -это умение с ними справляться.
Для начала нужно чётко понимать, что это состояние не опасно и проходит самостоятельно.

2. Не нужно их ждать, если они будут, то будут, если нет, то нет.
При ожидании ПА нарастает тревога - случается ПА - в дальнейшем тревожность усиливается и мозг снова готовится к ПА, т.к. был стрессовый опыт.
Происходит замкнутый круг.
После того, как Вы научились справляться с ПА мозг приобретает положительный опыт и тревожность, наоборот, снижается.

Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.

Техника с дыханием: вдох носом, выдох ртом. Находим какой-нибудь квадрат (телевизор, диван и прочее). Вдох на правом верхнем углу, задержка дыхания левый верхний угол, выдох левый нижний, правый нижний задержка дыхания. И так по кругу.

Для борьбы с тревогой желательно подключить КПТ, т.к. тревога это образ мышления, его нужно менять.
Клиент
Благодарю за рекомендации. Вот 19 лет я и жила мыслью, которую мне говорили некоторые психологи, что это все без таблеток лечиться. Но есть диагнозы, которые нужно лечить ими. Я была во многих терапиях и могу уже наверное книгу написать. Кпт, рэпт и все почти направления. И тренинги Федоренко, и терапия по 3,5 лет. И все таки приходится признать необходимость фармы
Психолог
Да, Вы правы. Это больше совет, как помочь себе до 13 мая с ПА и при сильных тревогах.
При депрессии, тревожном расстройстве первично консультация психотерапевта/психиатра для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии.
Как минимум, чтобы иметь точное название Вашего состояния.
Берегите себя ☘️
Психолог
Здравствуйте!
Ваше состояние — обострение тревоги с паническими атаками, дереализацией и эмоциональным истощением. Это не угрожает жизни, но сигнализирует о перегрузке нервной системы. Резкое принятие проблемы после долгого отрицания могло усилить стресс, вызвав ощущение «провала».
Насколько опасно?
Прямой угрозы нет, но важно не игнорировать симптомы. **Срочно обратитесь за помощью, если:
- Потеря связи с реальностью мешает заботиться о детях;
- Возникают мысли о самоповреждении.
Как помочь себе до 13 мая:
1. Упростите задачи:
Делайте только необходимое (дети, еда, сон). Попросите помощи у близких — даже час отдыха важен.
2. Техники против дереализации:
— Дыхание 4-7-8: вдох (4 сек.), задержка (7 сек.), выдох (8 сек.).
— Заземление: назовите 5 предметов вокруг, их цвета; прикоснитесь к 3 поверхностям.
3. Снижайте тревогу:
Запишите страхи на бумагу, затем порвите. Повторя: «Это тревога, а не опасность. Она пройдет».
4. Поддержите тело:
— Ходите по комнате, делайте растяжку.
— Контрастный душ (30 сек. теплой воды, 10 сек. прохладной).
5. Режим:
Пейте воду, избегайте кофе, сладкого, алкоголя.
Вы уже сделали главное — признали проблему и обратились к врачу. До 13 мая сосредоточьтесь на сохранении сил, а не на борьбе. Даже если кажется, что ничего не помогает, — это временный этап. После консультации будет четкий план лечения. Вы справитесь: ваша осознанность и забота о себе — лучшее доказательство.
Психолог
Здравствуйте!
Понимаю как вам непросто и как истощает тревожность , но ваше состояние абсолютно не опасное для здоровья.

Пока вы ждёте прием , обязательно пробуйте следующие техники , чтобы переключаться с тревожности:
Пружинка - нужно очень -очень сильно напрячь все тело, а затем резко сбросить напряжение.

Заземление- в момент тревоги начинаем считывать ощущения под ногами, что чувствуете? Затем начинаем искать 5 вещей красного цвета(или другого), 4 вещи, которые можешь потрогать (лучше на себе), 3 звука, ощутить аромат в помещении, и что-то что можно попробовать на вкус.

Поза эмбриона- когда тревога неконтролируема, примите позу эмбриона(свернитесь колачиком на боку) - такое положение помогает почувствовать безопасность.

Дыхание животом. Сместите фокус внимания на дыхание. Вы удивитесь. В момент тревоги мы все задерживаем дыхание, а из-за нехватки кислорода, мы начинаем тревожиться еще сильнее, дайте 🧠 питание, дышите.

Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.

Очень важно помнить, что если состояние в рамах тревожно- депрессивного расстройства , то очень важна психотерапия , чтобы менять ваше мышление и формировать навык работы с тревожностью.

Берегите себя!