Вопрос по анализам

Добрый день! Малышке 2 месяца, сдали анализы к приему врача (кровь, мочу, кал). По анализам, если смотреть на референсы указанные в результатах: повышение ph в моче, по крови лейкоциты, тромбоциты, средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышены, гематокрит снижен, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, по анализу кала - жирные кислоты, йодофильная Флора. О чем это все может говорить? Мы на смешанном питании, сцеживаю грудь примерно 300 мл в день и так же смеси съедает. Едим НАН гипоалергенную, просто купили такую и вроде подошла, ее и продолжили кушать. Не знаю нужно ли ее заменять, так как планируем завершать ГВ, молока все меняешь и меньше, постоянно сцеживаюсь. Принимаем с каждым кормлением 1 капсулу лактазара, так как стул стал полностью впитываться в подгузник, раздражал попу, и углеводы были завышены по анализу. Спасибо за ответы!

31 год

Здравствуйте !🤝

Пожалуйста, приложите анализы полностью.

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых, поэтому нужно оценивать анализ полностью.

Действительно, при ЛН бывает такой стул и обычно рекомендуют использование Лактозара

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Загрузила все анализы😊

Вижу!

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Но копрограмма в целом, это устаревший и мало информативный метод 🙏🏼

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший, не переживайте!

По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.

Не переживайте, анализы по возрасту отличные 🙏🏼

Если точно планируете завершать ГВ, то возможно остаться на этой смеси, так как смена смеси - большой стресс для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое☺️ подскажите, пожалуйста, а можно продолжить кушать нан гипоаллергенный на постоянной основе? А то где-то прочитала, что нельзя

Чуть выше ответила, можно остаться на ней, если будете переходить на другую, то лучше в рамках одной фирмы, например, нан опти про

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, отлично, спасибо большое!😊 то есть она не провоцирует наоборот аллергию, как я прочитала в какой-то статье

Вообще эта смесь рекомендуется деткам с АБКМ, если есть возможность, конечно, лучше перевести малыша на обычную смесь

А так она очень хорошо переносится и аллергию точно не вызывает, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А как правильно переходить? Заменять 1 кормление, потом на следующий день 2, 3 и потом полностью переходить. Можно дня за 3-4?

Если у малыша всё хорошо на этой смеси, то можно не переходить

Но если решите менять - то 1 день заменяем 30 мл в 1 кормление, во 2 день 30 мл в 2 кормления, на 3 день 30 мл в 3 кормления и так да 10-14 дней переходите на новую смесь

Если за 3-4 дня перейти, у малыша может быть боль в животике и нарушение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений. РН лабильный показатель, норма по анализу.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (Жирные кислоты). Йодофильная флора может быть в кале.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 0

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 у грудничка)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а можно продолжить кушать нан гипоаллергенный постоянно? А то где-то прочитала что нельзя, что он только по назначениям

Принятый ответ

Если ребёнок ее хорошо кушает, то можно ее кушать постоянно. Она не относится к лечебное Смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!❤️

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,оам без воспалительных изменений,копрограмма без воспалительных изменений,все хорошо по анализам у ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!☺️

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений, у детей до трёх четырёх лет ферменты не зрелые.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии. ( признаки физиологической анемии - норма)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В норме до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( в анализе взрослая норма)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.

По ОАМ отклонений нет, малыш маленький, поэтому рН меняется.

По копрограмме признаки ферментативной недостаточности - вариант нормы для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!☺️

Добрый день

В приложенных анализах - копрограмма- признаки ферментативной незрелости, что характерно для грудничка, воспаления в кишечнике нет, так как отсутствуют лейкоциты, реакция на скрытую кровь

В оак - признаков латентного железодефицита, анемии и воспаления нет, все в пределах возрастной нормы, референсы указаны без учета возраста, для взрослого

В ОАМ без признаков воспаления , можно расценивать как вариант нормы.

В целом, у малыша все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!😊