Консультация педиатра /

Вопрос по анализам — вопрос №3162359

Добрый день! Малышке 2 месяца, сдали анализы к приему врача (кровь, мочу, кал). По анализам, если смотреть на референсы указанные в результатах: повышение ph в моче, по крови лейкоциты, тромбоциты, средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышены, гематокрит снижен, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, по анализу кала - жирные кислоты, йодофильная Флора.
О чем это все может говорить?
Мы на смешанном питании, сцеживаю грудь примерно 300 мл в день и так же смеси съедает. Едим НАН гипоалергенную, просто купили такую и вроде подошла, ее и продолжили кушать. Не знаю нужно ли ее заменять, так как планируем завершать ГВ, молока все меняешь и меньше, постоянно сцеживаюсь. Принимаем с каждым кормлением 1 капсулу лактазара, так как стул стал полностью впитываться в подгузник, раздражал попу, и углеводы были завышены по анализу.
Спасибо за ответы!

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте !🤝

Пожалуйста, приложите анализы полностью.

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту ребенка, чаще они для взрослых, поэтому нужно оценивать анализ полностью.

Действительно, при ЛН бывает такой стул и обычно рекомендуют использование Лактозара
Клиент
Добрый день! Загрузила все анализы😊
Педиатр
Вижу!

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.
Но копрограмма в целом, это устаревший и мало информативный метод 🙏🏼
Педиатр
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший, не переживайте!
Педиатр
По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.
Педиатр
Не переживайте, анализы по возрасту отличные 🙏🏼
Педиатр
Если точно планируете завершать ГВ, то возможно остаться на этой смеси, так как смена смеси - большой стресс для малыша
Клиент
Спасибо большое☺️ подскажите, пожалуйста, а можно продолжить кушать нан гипоаллергенный на постоянной основе? А то где-то прочитала, что нельзя
Педиатр
Чуть выше ответила, можно остаться на ней, если будете переходить на другую, то лучше в рамках одной фирмы, например, нан опти про
Клиент
Поняла, отлично, спасибо большое!😊 то есть она не провоцирует наоборот аллергию, как я прочитала в какой-то статье
Педиатр
Вообще эта смесь рекомендуется деткам с АБКМ, если есть возможность, конечно, лучше перевести малыша на обычную смесь
Педиатр
А так она очень хорошо переносится и аллергию точно не вызывает, не переживайте
Клиент
Спасибо! А как правильно переходить? Заменять 1 кормление, потом на следующий день 2, 3 и потом полностью переходить. Можно дня за 3-4?
Педиатр
Если у малыша всё хорошо на этой смеси, то можно не переходить

Но если решите менять - то 1 день заменяем 30 мл в 1 кормление, во 2 день 30 мл в 2 кормления, на 3 день 30 мл в 3 кормления и так да 10-14 дней переходите на новую смесь

Если за 3-4 дня перейти, у малыша может быть боль в животике и нарушение стула
Клиент
Спасибо огромное!
Педиатр
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений. РН лабильный показатель, норма по анализу.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма (Жирные кислоты). Йодофильная флора может быть в кале.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 0

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17 у грудничка)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Клиент
Добрый день! Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а можно продолжить кушать нан гипоаллергенный постоянно? А то где-то прочитала что нельзя, что он только по назначениям
Педиатр
Если ребёнок ее хорошо кушает, то можно ее кушать постоянно. Она не относится к лечебное Смеси.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!❤️
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,оам без воспалительных изменений,копрограмма без воспалительных изменений,все хорошо по анализам у ребенка.
Клиент
Спасибо большое!☺️
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма без воспалительных изменений, у детей до трёх четырёх лет ферменты не зрелые.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии. ( признаки физиологической анемии - норма)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. В норме до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( в анализе взрослая норма)

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса.

По ОАМ отклонений нет, малыш маленький, поэтому рН меняется.

По копрограмме признаки ферментативной недостаточности - вариант нормы для малыша.
Клиент
Спасибо большое!☺️
Педиатр
Добрый день

В приложенных анализах - копрограмма- признаки ферментативной незрелости, что характерно для грудничка, воспаления в кишечнике нет, так как отсутствуют лейкоциты, реакция на скрытую кровь

В оак - признаков латентного железодефицита, анемии и воспаления нет, все в пределах возрастной нормы, референсы указаны без учета возраста, для взрослого

В ОАМ без признаков воспаления , можно расценивать как вариант нормы.

В целом, у малыша все в порядке.
Клиент
Спасибо большое!😊