Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2841562

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста УЗИ щитовидной железы и результаты анализов. Какое лечение? Ранее не лечилась, по рекомендации эндокринолога просто раз в год прохожу УЗИ и анализы.

Терапевт
Здравствуйте. По гормонам ЩЖ у вас абсолютная норма. Изменения на УЗИ также не требуют лечения. Только контроль УЗИ 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем немного увеличен. Узловых образований нет. Имеются признаки АИТ

Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше). Он тоже участвует в работе щитовидной железы

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Почему решили сделать узи?
Есть ли жалобы по самочувствию?

Клиент
Добрый день. Жалобы присутствует лишний вес при росте 156 см 75 кг. Ферритин 62 у меня.
Эндокринолог
Если самостоятельно не удается снизить вес, то можно рассмотреть вариант медикаментозного снижения веса
Если это вам интересно, то подробнее расскажу
Клиент
Да, интересно.
Эндокринолог
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

1. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

2. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия)
На территории РФ препараты Семаглутида уже официально разрешены для снижения веса без диабета (совсем недавно вышли новые клинические рекомендации, которые позволяют официально рекомендовать эти препараты)
К препаратам Семаглутида в России относятся - Квинсента, Семавик, Семавик Некст, Велгия
Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст. Либо же сразу начать с Велгии
Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Отличие Велгии от других препаратов Семаглутида в том, что в первом случае каждая дозировка находится в своей ручке, что очень удобно

3. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.
Если в течение месяца на фоне дозировки 10 мг вес не уходит, тогда можно увеличить ее до 15 мг
Противопоказан при гипертонии, аритмии

4. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Принятый ответ
Эндокринолог
Важно во время использования одного из препаратов изменить пищевые привычки, чтобы потом вес не вернулся

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

+ добавить спорт. Если цель только снизить вес, то это кардио тренировки (беговая дорожка, эллипс, велосипед). Хорошо еще плавание подключить
Если еще цель нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки. Но здесь уже лучше под руководством тренера
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов отклонений нет, ТТГ, Т4, Т3 находятся в пределах нормы, что говорит о том, что щитовидная железа функционирует нормально.
По результатам УЗИ - увеличение щитовидной железы + признаки аутоиммунного тиреоидита.
Поскольку анализы нормальные, лечение не требуется. Рекомендован лишь контроль УЗИ и ТТГ. Также можете сдать АТ-ТПО (чтобы подтвердить наличие АИТ).
В случае планирования беременности рекомендую заранее обсудить план контроля анализов с вашим эндокринологом.

Также увидела по анализам дефицит витамина Д, поэтому рекомендую прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ(14 капель аквадетрима) в течение 8 недель, через 2 месяца контроль. Если достигнем желаемого результата - продолжить прием в профилактической дозировке.
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. По результатам анализов функция ЩЖ не нарушена, имеется небольшое увеличение объем ЩЖ, рекомендуется контроль 1 раз в год. Для профилактики формирования йододефицитных заболеваний предпочтительнее использование йодированной соли в пищу вместо обычной.
2. По анализам есть дефицит Витамина Д. При избыточности массы тела может рекомендоваться прием лекарственных форм витамина Д (Например, Аквадетрим, Вигнатол, Фортедетрим) в дозе 10 000 МЕ (20 капель) 1 раз в день - 2 мес, далее по 4 000 Ме (8 капель) в сутки, контроль анализа на витамин Д через 6 месяцев.