Консультация дерматолога /

Грибок стопы — вопрос №3162425

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня где-то 2 месяца назад на левой стопе возле пальцев и на них самих появились высыпания ввиде водянистых пузырей.
Мазала мазью Акридерм ( зеленая упаковка). Я ей мажу пузыри лопаються и вроде всё проходит, потом спустя какое-то время появляется снова.
Сдала анализ. Соскоб показал наличе споров и мицелий гриба .После этого я наносила раствор бетадина и крем тербинафин 2 раза в день 14 дней. На пузыри фукорцин. Высыпания и шелушения почти все прошли .
Сегодня я показалась дерматологу , он сказал, что это грибок стопы дизгидротической формы и назначил мне таблетки тербинафин на 6 недель.
Подскажите целесообразно сейчас начинать пить таблетки когда уже почти всё прошло? Фото прилагаю.

Возраст: 41

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На момент осмотра все высыпания в стадии регресса, показаний даже для местного лечения нет.
Корочки под фукорцином отвалятся сами.
Дисгидроз часто возникает на фоне микоза, поэтому были пузырьки.
Сейчас лучше обратить внимание, от чего возник грибок.
Если это повышенная потливость стоп, то можно использовать спрей Теймурова длительно.
Носки, обувь обработали?
Клиент
Наталья Петровна, да я использую сушилку Тимсон и спрей Микостоп раз в день. Носки меняю каждый день, стираю при 90 градусах и утюжу.
Я использовала крем с мочевиной 35% для ног. я думаю после этого начался сначала дисгидрос, а потом грибок или на оборот.
Контрольный соскоб нужно делать?
Венеролог, Дерматолог
Я не вижу показаний для соскоба.
Клинически наступило выздоровление
Клиент
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста если сейчас отменить мазь грибок может вернуться? Просто я очень сильно переживаю, раньше такого у меня никогда не было.
Венеролог, Дерматолог
Обычно лечение микоза гладкой кожи назначается на 14 дней.
Можно профилактически 1раз в день использовать крем тербинафин ещё на 5 дней .
В аптеке продают противогрибковые носки, их можно носить профилактически
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Вы получили полный курс лечения.
Можно ничего не наносить на кожу и через 7 дней сдать повторный соскоб для подтверждения излеченности.