Грибок стопы
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у меня где-то 2 месяца назад на левой стопе возле пальцев и на них самих появились высыпания ввиде водянистых пузырей. Мазала мазью Акридерм ( зеленая упаковка). Я ей мажу пузыри лопаються и вроде всё проходит, потом спустя какое-то время появляется снова. Сдала анализ. Соскоб показал наличе споров и мицелий гриба .После этого я наносила раствор бетадина и крем тербинафин 2 раза в день 14 дней. На пузыри фукорцин. Высыпания и шелушения почти все прошли . Сегодня я показалась дерматологу , он сказал, что это грибок стопы дизгидротической формы и назначил мне таблетки тербинафин на 6 недель. Подскажите целесообразно сейчас начинать пить таблетки когда уже почти всё прошло? Фото прилагаю. Возраст: 41
Принятый ответ
Здравствуйте!
На момент осмотра все высыпания в стадии регресса, показаний даже для местного лечения нет.
Корочки под фукорцином отвалятся сами.
Дисгидроз часто возникает на фоне микоза, поэтому были пузырьки.
Сейчас лучше обратить внимание, от чего возник грибок.
Если это повышенная потливость стоп, то можно использовать спрей Теймурова длительно.
Носки, обувь обработали?
Наталья Петровна, да я использую сушилку Тимсон и спрей Микостоп раз в день. Носки меняю каждый день, стираю при 90 градусах и утюжу.
Я использовала крем с мочевиной 35% для ног. я думаю после этого начался сначала дисгидрос, а потом грибок или на оборот.
Контрольный соскоб нужно делать?
Я не вижу показаний для соскоба.
Клинически наступило выздоровление
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста если сейчас отменить мазь грибок может вернуться? Просто я очень сильно переживаю, раньше такого у меня никогда не было.
Обычно лечение микоза гладкой кожи назначается на 14 дней.
Можно профилактически 1раз в день использовать крем тербинафин ещё на 5 дней .
В аптеке продают противогрибковые носки, их можно носить профилактически
Наталья Петровна, спасибо большое!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Наталья Петровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Я сегодня заметила новый пузырь , я его вскрыла и нанесла фукорцин. Получится грибок никуда не ушёл? Фото прекрепила.
Здравствуйте!
Пузырьки это не проявления грибка, а дисгидротическая - аллергическая реакция.
Иногда бывает на грибок.
Но его вы вылечили.
Можно тушировать фукорцином и наносить спрей неотанин 2р в день.
Показаний для продолжения противогрибкового лечения не вижу
Наталья Петровна, может что-то ещё во внутрь пропить от дисгидроза?
Если будут ещё появляться, можно добавить антигистаминное на 10 дней.
Ноги не потеют?
Наталья Петровна, потеют очень редко. Вчера как раз была почти весь день в закрытой обуви, может это спровоцировало новые высыпания. Дисгидроз можно вылечить?
Скорее всего, постарайтесь почаще ходить босиком или в комфортной открытой обуви.
Конечно все пройдёт, это не хронический процесс.
Не пугайтесь только этих пузырьков, многие кожные болезни от нервов
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Вы получили полный курс лечения.
Можно ничего не наносить на кожу и через 7 дней сдать повторный соскоб для подтверждения излеченности.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Я сегодня заметила новый пузырь , я его вскрыла и нанесла фукорцин. Получится грибок никуда не ушёл? Фото прекрепила.
Юлия Юрьевна,
Пузырьками может проявляться не только грибковые инфекция, это может быть и проявлением дисгидротической экземы. Лечение этих патологий разное.
Необходимо сдать соскоб на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату контрольного анализа у вас все хорошо
Клинические проявления тоже разрешилось
Считаю, что прием препарата внутрь сейчас нецелесообразен
Вы прошли полный курс терапии наружной с положительной динамикой
Виктория Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Я сегодня заметила новый пузырь , я его вскрыла и нанесла фукорцин. Получится грибок никуда не ушёл? Фото прекрепила.
Рекомендовано: очный осмотр врача
72ч не мыть, не мазать кожу
Сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для решения вопроса о приеме системной терапии стоит ещё раз сдать соскоб на грибы. Если будет в результате мицелий, в таком случае стоит пройти курс.
Если мицелий не найден, то тогда продолжить противогрибковую терапию наружными средствами до месяца и потом заново сдать соскоб.
Перед соскобом не мазать ничем 2-3 дня
Натела Александровна, на ноге уже нет даже шелушений с чего можно делать соскоб.
Вы фотографии недавно сделали?
На последней фотографии есть шелушение, сейчас на этом участке тоже уже не шелушится?
Натела Александровна, Подскажите пожалуйста, что делать? Я сегодня заметила новый пузырь , я его вскрыла и нанесла фукорцин. Фото прекрепила.
Всё-таки правильно было бы сдать ещё раз соскоб. Для полноценной картины нужен культуральный вид грибка. Делается посев- он готовится месяц, его можно провести на базе Кожвен диспансера.
Или ПЦР диагностика на дерматомицеты - готовится несколько дней, делают частные лаборатории.
В дальнейшем уже решать вопрос о системной терапии.
Так как без выяснения всех этих моментов лечение будет по типу "пальцем в небо"
Натела Александровна, то есть это не дисгидроз провоцирует эти пузыри, а грибок?
Есть разновидность микоза стоп: дисгидротическая форма
Натела Александровна, получается при дисгидротической форме микоз стоп не долечить, то высыпания могут появляться снова?
Я просто очень сильно переживаю. Думала уже всё прошло и тут снова появилось высыпания. У нас дерматолога в городе нет нужно ехать снова в областной центр. У меня просто руки уже опускаются.
Да, если грибок до конца не долечить, то вероятен рецидив. При дисгидротической форме наружные средства зачастую не справляются без противогрибковых таблеток
Натела Александровна, подскажите ещё печёночный пробы ( алт, аст, билирубин,
щф и т д) нужно сдавать пред приёмом таблеток? И противогрибковые таблетки как нибудь влияют на женский гормональные фон?
Да, печеночные пробы нужны: АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин прямой и общий, холестерин, триглицериды.
На гормональный фон нет влияния
Натела Александровна, я буквально 1.5 назад сдавал эти анализ было все в норме. Нужно их ещё раз сдавать?
Мне врач назначил Тербинафин, я его могу начинать принимать? Или сначала сделать анализ на посев?
Можно не сдавать снова
Если есть возможность на посев,то всё же лучше сделать посев.
Если нет, в таком случае начинаем Тербинафин
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутрь можно не принимать препарат
У вас состояние регресса болезни
Бальзам цикапласт б5 наружно сейчас можно до 1 мес для восстановления лучшего кожи этой зоны
Носки хлопок
Марина Геннадьевна, Я сегодня заметила новый пузырь , я его вскрыла и нанесла фукорцин. Получится грибок никуда не ушёл? Фото прекрепила.
Грибок-это флора извне
Он мог присоединиться на пораженную кожу
Основное-это экзема
Она может повторяться
Марина Геннадьевна, у меня раньше такого никогда не было . Я заметила, что сначала появились шелушения, при этом бал не приятный запах от стопы, а потом уже стали появляться пузыри.
При этом акридерм такого эффекта при лечении не давал как тербинафин.
Это может быть микоз стоп дисгидрозной формы?
Это дисгидроз осложненный грибковой инфекцией
Грибок не основная причина
Вы его полечили
Экзема может быть на фоне дефицитных состояний в организме,потливости избыточной ,проблем с жкт и тд
Поискать провоцирующую причину очно лучше