Консультация фтизиатра /

Фиброз правого легкого — вопрос №3162471

Сделала КТ легких,подскажите насколько есть повод для паники. 35 лет, курю. Никаких жалоб нет, за 10 лет было воспаление легких и ковид.
На серии томограмм органов грудной полости, с последующими реконструкциями в
ортогональных проекциях:
ЛЕГКИЕ: В S2-4 справа единичные солидного типа узелки размером до 5мм.
СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и
обогащения .Ствол легочной артерии не расширен. Аорта без изменений.
БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Строение главных, долевых и
сегментарных бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4
порядка.
ПЛЕВРА: без патологических изменений; обызвествлений, жидкости/газа не содержит.
Междолевая плевра не изменена. Апикальная плевра не изменена.
СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, камеры сердца
не расширены. В полости перикарда выпота не определяется.
ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные.
ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены.
ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная
структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Поверхностные мягкие ткани без
патологии.
Заключение: КТ-картина очажков в правом легком более вероятно ацинарного фиброза,
Рекомендации: Консультация терапевта. Контроль через 12мес.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Единичные очаги в лёгких по типу ацинарного фиброза - это небольшие рубчики в виде узелков. Они появляются после перенесенных воспалительных заболеваний (пневмонии, бронхиты), иногда как осложнение курения или проф.вредностей. Мелкие, единичные фиброзные изменения опасности для здоровья не представляют, в лечении не нуждаются. Повода для паники нет
Клиент
Жанна Ашотовна,такие изменения сохраняются в легких на всю жизнь?
Терапевт, Функциональный диагност
Они конечно могут регрессировать , но с учетом вредных привычек , могут только чуть уменьшиться , совсем уйти врядли.
Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета! По представленному описанию КТ ОГК, действительно страшного ничего нет. Перенесённый ковид. особенно с поражением лёгких мог оставить такие следы. Но впервые обнаруженные очаги в лёгких, пусть даже единичные, но занимающие несколько сегментов S2-S3-S4 + стаж курения, требуют обследования у фтизиатра
Обследование включает: ОАК.ОАМ, пробу Диаскинтест, исследование мокроты на МБТ 2 порции всеми методами. Скажите пожалуйста, что послужило поводом сделать именно КТ, а не обычную ФЛГ?. Когда перенесли ковид19? Проходили ли рентгенологическое обследование ОГК в прошлом году?
Клиент
Дамир Абдуллаевич, благодарю за ответ. Заключение по рентгену указало на подозрение на единичную очаговую тень, было принято решение сделать КТ. Ковид был давно, в 2023 году, без осложнений. Ранее легкие не проверяла, потребовалось по работе. Жалоб нет никаких, регулярные занятия спортом никакой одышки и пр.
Фтизиатр
Елизавета, я тоже думаю,что должно быть всё хорошо( согласно описания). Но мы как фтизиатры, проводим обследование пациентов с даже единичными очагами и нам спокойно и пациенты счастливы, что у них нет туберкулёза. Ковид оставил следы у людей.
Фтизиатр
Елизавета, большое Вам спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета. В принципе, по описанию ничего страшного нет. Такие мелкие очажки в виде узелков нередко встречаются после воспалительных процессов любой этиологии, чаще после ковидной пневмонии, после любой другой пневмонии, бронхита. Но так как изменения в легких выявлены впервые, то они подлежат повторному обследованию (по распоряжению Минздрава). Через 6-12 месяцев, желательно на том же аппарате, чтобы не было погрешностей. Это можно сделать самостоятельно, в частной клинике. Но лучше по направлению фтизиатра. Параллельно КТ он назначит анализы крови, мочи, мокроты, Диаскин-тест, если будет необходимость и другое обследование. По описанию ничего страшного нет, но постарайтесь сделать повтор КТ, чтобы быть полностью уверенной в своём здоровье.
Фтизиатр
Добрый вечер, Елизавета.
По описанию имеются единичные очаги до 5 мм. Другой патологии не выявлено. Значит вероятнее всего это поствоспалительные изменения. Если КТ ОГК проводили из-за того что имеются какие-то жалобы, то необходимо обратиться к фтизиатру для дообследования. Провести Диаскинтест, общий анализ крови, мочи, сдать мокроту на МБТ. По результатам обследования фтизиатр выдаст заключение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета.
Пот описанию КТ единичные солидные узелки могут быть поствоспалительными изменениями.
это, чаще всего, лимфатические узелки, которые так проявили себя после воспаления.
Чтоб исключить туберкулез, из причины таких изменений на КТ, рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Если все хорошо, то такие узелки только наблюдают - КТ через 6мес рекомендуют сделать, чтоб посмотреть динамику.
С уважением!