Киста предстательной железы

Здравствуйте. По МРТ обнаружили кисту. Опасно ли это?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста видимо небольшого размера. Вообще, киста - считается доброкачественным жидкостным образованием, часто обнаруживается случайно при обследовании, жалоб она не даёт, опасности нет - достаточно наблюдения по УЗИ или ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.

Вижу прикреплённый файл. Киста небольшого размера. Что из жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, жалоб нет

Понятно. Тогда тактика - наблюдение за кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ крови

Значение ПСА указывает на норму. Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Также стоит отметить повышенный холестерин. Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще кисты это жидкостные образования, доброкачественные, « мешочки с жидкостью», их наблюдают в динамике, при первом обнаружении, следующий раз сделать узи простаты через 6 месяцев, дальше можно и раз в год. С какой целью делали мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, МРТ было всего организма. Головные боли, хондроз.

Понятно. Хочу напомнить также, что после 45 лет ежегодно сдаем Пса общий- это анализ крови на онкологию простаты. Либо сами, либо в поликлинике по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое. Пса сдал. Результаты ещё не получил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Николаевна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ крови

Эозинофилы в абсолютном значении норма. Пса норма. Холестерин наблюдаться, разбираться с терапевтом. Добрый вечер.

Принятый ответ

Добрый вечер.Есть ли жалобы со стороны урологии?Так понимаю обследование профилактическое?
По результатам ничего критичного,такие кисты встречаются у каждого 2-3 го мужчины.Часто причина -прерванные ПА,не регулярная половая жизнь и т.д.
Требует только наблюдения не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день. Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ крови

ПСА в норме.Повышен холестерин,по этому поводу обратитесь к терапевтам.Немного повышены эозинофилы,может быть как реакция на аллерген .

Принятый ответ

Доброго времени суток.

Нет ничего абсолютно опасного и тревожного.
Киста вообще мелкая и не требует лечения. Достаточно династического наблюдения раз в год. По возрасту необходимо проверить уровень ПСА общий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, добрый день. Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ крови

Всё хорошо за исключением холестерина. С этим к терапевту/кардиологу

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить доброкачественное образование. Обычно в таких случаях рекомендуют трузи простаты 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Станиславович,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений Станиславович, добрый день. Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализ крови