Консультация уролога /

Киста предстательной железы — вопрос №3162555

Здравствуйте. По МРТ обнаружили кисту. Опасно ли это?

Возраст: 42

700.00 р.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста видимо небольшого размера. Вообще, киста - считается доброкачественным жидкостным образованием, часто обнаруживается случайно при обследовании, жалоб она не даёт, опасности нет - достаточно наблюдения по УЗИ или ТРУЗИ предстательной железы 1 раз в год.
Уролог, Андролог
Вижу прикреплённый файл. Киста небольшого размера. Что из жалоб?
Клиент
Галина Александровна, жалоб нет
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда тактика - наблюдение за кистой.
Уролог
Здравствуйте. Вообще кисты это жидкостные образования, доброкачественные, « мешочки с жидкостью», их наблюдают в динамике, при первом обнаружении, следующий раз сделать узи простаты через 6 месяцев, дальше можно и раз в год. С какой целью делали мрт?
Клиент
Мария Николаевна, МРТ было всего организма. Головные боли, хондроз.
Уролог
Понятно. Хочу напомнить также, что после 45 лет ежегодно сдаем Пса общий- это анализ крови на онкологию простаты. Либо сами, либо в поликлинике по месту жительства.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое. Пса сдал. Результаты ещё не получил
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть ли жалобы со стороны урологии?Так понимаю обследование профилактическое?
По результатам ничего критичного,такие кисты встречаются у каждого 2-3 го мужчины.Часто причина -прерванные ПА,не регулярная половая жизнь и т.д.
Требует только наблюдения не более того.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.

Нет ничего абсолютно опасного и тревожного.
Киста вообще мелкая и не требует лечения. Достаточно династического наблюдения раз в год. По возрасту необходимо проверить уровень ПСА общий.