Консультация педиатра /

Малыш капризничает — вопрос №3162612

Здравствуйте, ребенку 3 недели. Такой вопрос, можно ли кормить ребенка чаще чем каждые 3 часа (на И.В) если он не съедает свою норму по таблице кормления смеси?
Вообще нас мучают газики, пьем укропную водичку, Эспумизан, но обычно когда болит животик малыш тужится, пускает газики. А в данной ситуации (после кормления прошло 2 часа, также принимали Эспумизан.) сильно бросается на соску, присасывается к ручкам и сильно кричит.
Обычно съедает 50-80мл смеси, хотя по таблице уже 120 можно давать.

Педиатр
Здравствуйте!
Если Вы смотрите таблицу на банке смеси, то там неверно. Объем смеси рассчитывают на вес ребёнка. Сколько весит малыш?
Кормить на искусственном вскармливании можно чаще. Главное - придерживаться суточного объёма.
Клиент
Вес - 3500
Педиатр
Суточный объем на этот вес составляет около 600 мл. Делите на количество кормлений, получите разовый объем. Если кормить каждые три часа, то примерно 75 мл получится.
Клиент
Хорошо, спасибо. Можно ли проконсультироваться насчёт смеси ещё?
Как приехали с роддома брали Нутрилак смесь, по началу все хорошо было (также немного больше молока было. Кушали примерно 50/50. Сейчас молока мл 40 примерно за день.) потом появились газики, животик болел. По итогу 2 дня сейчас на смеси Малыш и перед кормлениями пьем укропную водичку.
Как вообще можно понять подходит смесь ребенку или нет?
Педиатр
Адаптация к смеси занимает около месяца, при этом надо понимать, что у такого маленького ребенка в принципе идёт ещё адаптация к жизни вне мамы. Отсюда и колики, и дисхезия (тужится, кряхтит), и беспокойство. Это всё нормально для этого возраста.
Помогать при всех этих состояниях можно, выкладывая на животик между кормлениями на твердую поверхность, поджимая ножки к животику, делая массаж, применяя позу высаживания и позу тигр на ветке, контакт кожа-к-коже, грелку.

Не рекомендуется часто менять смесь.