Покраснение глаз, щеки , зуд
Здравствуйте. 2 дня назад у сына ( 1.11 месяцев) покраснел глаз. Стал его чесать. Гноя и слезоточиваости не было. Сегодня придя с прогулки уже покраснели щеки ( фото прилагаю ). Щеки тоже чешет. Не чихает , кашля нет. К аллергологу ехать только в другой город по направлению педиатра. Это все время. Чем сейчас я могу помочь сыну и что это может быть ? Аллергия на цветение ? Раньше такого не было. В анамнезе есть АД
Принятый ответ
Здравствуйте.
С наибольшей долей вероятности симптомы у ребенка могут быть связаны с аллергической реакцией на пыльцу березы.
Рекомендуется обследование на специфические иммуноглобулины е к березе методом ImmunoCAP.
Для облегчения симптомов рекомендуется в таких случаях использовать антигистаминные (предпочтение лучше отдавать антигистаминным 2 поколения), например зиртек/зодак по 5 капель 2 раза в день.
При выраженном зуде в глазах - охлаждающие компрессы на глаза: вода+ватный диск .
По чаще мыть руки.
В области щек вероятнее всего обострение атопического дерматита , для купирования воспаления в области лица рекомендуется использовать противовоспалительный крем элидел, его можно использовать с 3 месяцев и наносить на все тело, включая и лицо, обычно его наносят 2 раза в день тонким слоем на очаги воспаления в течение 7-10 дней.
Ксения, здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями, обострение атопического дерматита- может быть вызвана присоединивший инфекции или воздействие аллергена. Момент активно цветёт берёза и другие деревья поэтому не исключена реакция пыльцу. В подобных ситуациях обычно рекомендуем начать приём антигистамин препарата, например, зиртек/зодак по пять капель два раза в день в течение 1 недели, место на кожу Элидел, тонким слоем на высыпания, в том числе на лице, два раза в день в течение двух недель Далее по требованию. Исключить приём витаминов, бадов, трав, цитрусовых шоколада, мёда, какао, орехов, рыбы, ярко окрашенных овощей и фруктов. После стихания обострений рекомендуется использовать эмолент крем и молочко для купания любой косметической линейки: mustela/ липобейз беби/ атопик/ атодерм Bioderma/. Эмолент рекомендуется наносить толстым слоем как "крем на торт"
В глазки капаем Мирамистин в форме Окомистина 2-3 р в день.
Здравствуйте. Нужно ли подавать ребёнку энтеросгель ?
Принятый ответ
Обязательности нет, но, по некоторым источникам сорбенты уменьшают проявления любых видов аллергии. Телемедицинская консультация не подразумевает прямое назначение лекарств, поэтому, информация для ознакомления.