На собаку напала агрессивная кошка

Добрый день. Сегодня на прогулке с моей сестрой на нашу собаку напала агрессивная кошка (непонятно, укусила/поцарапала или нет). Собака привитая. Однако, когда я узнала об этом, все равно возникла тревога, потому что после прогулки я ее гладила, она меня облизывала и т.д. Подскажите, все ли ок в этой ситуации?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует.
Опасность представляет только прямой контакт с больным животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация. У Вас контакта прямого с той кошкой не было, можно не переживать.

Добрый день. Спасибо. Т.е. даже если ее слюна попала на собаку, то через нее уже передачи не может быть, верно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Добрый день. Спасибо. Для сестры, которая при этом присутствовала, также нет угрозы? Саму кошку она не трогала.

Добрый день. В описанной ситуации опасности нет, опасен контакт с непосредственно больным животным . Наблюдайте за собакой, если все хорошо, аппетит не нарушен, нет агрессии, то все хорошо. Тем более она привита

Добрый день. Спасибо. Для сестры риска тоже нет? Она находилась рядом, но кошку не трогала.

Принятый ответ

Нет, опасно если кошка поцарапала или уксус да

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как произошло оцарапывание собаки которая прошла вакцинацию от бешенства (есть поствакцинальный иммунитет от бешенства), от собаки людям бешенство уже не передается через раны (нет таких зарегистрированных случаев заражения бешенством).