Синусовая тахикардия
Периодически испытываю ощущение сильного сердцебиения, одышку, как-будто не хватает вдоха. Пульс при этом может варьироваться от 84- 110 ударов. Давление мое 110/120 на 70/80.Щитовидная железа в норме. Последнюю неделю участились сердцебиения, испытываю давящие, колящие боли в области сердца. Такой пульс был и раньше, кардиограммы 2-3 летней давности пульс до 120.узи-специалист сказала, что ритм не ровный, но в заключении этого не вижу. Назначили препараты на длительной основе, это пугает, т. К. Планировалась беременность да и в принципе отмена этих препаратов вызывает синдром отмены, это беспокоит. Скажите, оправдан ли прием препаратов? На сколько это состояние опасно, и может есть препараты для симптоматического приема, а не постоянного?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Рекомендуем в данном случае исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Эгилок при нормальном артериальном давлении не рекомендуется.
Лучше кораксан 5 мг 2 раза в день.
Во время беременности кораксан,эгилок противопоказаны.
Можно курсом магне в6.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, все в норма, сколько пить кораксан?
Все зависит от пульса.
Синдрома накопления и отмены нет.
Регина Рафагатовна, т. Е. Можно пить только при учащенном пульсе, не регулярно?
Да,все верно
Регина Рафагатовна, 3 дня пью аспаркам иирибоксин, весером в 6 часов пью кораксан, к этому времени чувствую колочение сердца, пульс под 90 ударов. С чем может быть связано учащение пульса именно к вечеру?
Здравствуйте,на фоне психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии,клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
По данным эхо кг: сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Диагноза миокардиодистрофия не существует
Исключили вторичные причины тахикардии (анемия, железодефицит, нарушение функции щитовидной железы)?
Есть лишний вес? Образ жизни малоподвижный?
Ахмед Шахбанович, да, все в норме, а как бороться с пульсом? Ощущения доставляющие сильный дискомфорт
Тревожность беспокоит?
Ахмед Шахбанович, работаю с психологом, тревожность контрооируемая
Если говорить про методы воздействия, то если не вывлены вторичные причины, то рекомендуют немедикаментозныме мероприятия (отказ от вредных привычек, дозированные регулярные физические нагрузки, нормализация массы тела при наличии лишнего) , если они не помогли и пульс сильно снижает качество жизни, то рекомендуют препарат (ивабрадин - снижает пульс или б-блокаторы (бисопролол, беталок- уменьшают пульс и давление)
Синусовая тахикардия не опасна для здоровья, все зависит от переносимости (насколько снижает качество) жизни
Ахмед Шахбанович, 3 дня пью аспаркам иирибоксин, весером в 6 часов пью кораксан, к этому времени чувствую колочение сердца, пульс под 90 ударов. С чем может быть связано учащение пульса именно к вечеру?
Ахмед Шахбанович, прочитала, что его назначают возрамтным пациентам , если узи норма, его все равно можно пить?
Вы про кораксан?
Ахмед Шахбанович, да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ никакой острой патологии или аритмии нет!
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Алена Германовна, вредныз привычек нет, анализы в норме
Нет ли повышенной тревоги?
Какой уровень ферритина?
Алена Германовна, ферритин сдам, а сейчас сбивать пульс целесообразно этими препаратами? Например кораксан? Они мне показаны?
Если вы его плохо переносите, то возможно использование кораксана
Алена Германовна, его можно принимать длительным курсом, как в моем листе, до 8 месяцев? Смогу ли я потом его бросить?
Да, можно !
Алена Германовна, 3 дня пью аспаркам иирибоксин, весером в 6 часов пью кораксан, к этому времени чувствую колочение сердца, пульс под 90 ударов. С чем может быть связано учащение пульса именно к вечеру?
С тем, что кораксан не суточного действия, пить его надо два раза в день
Алена Германовна, прочитала, что его назначают возрамтным пациентам , если узи норма, его все равно можно пить?
Это точно не препарат для возрастных пациентов, это миф:) нет препаратов для возрастных и молодых. Есть препараты с определённым эффектом, и его вы спокойно можете принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, не переживайте ,по экг пульс учащённый, но с учётом нормального узи сердца, это не опасно ,в таких случаях ещё назначаются анализы крови на ферритин и ттг для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Гульнара Рафиковна, пока я сдам анализы, что из назначеных мне препаратов целесообразно пить? Чем успокаивать сердце?
Если только кораксан при частом пульсе
Гульнара Рафиковна, 3 дня пью аспаркам иирибоксин, весером в 6 часов пью кораксан, к этому времени чувствую колочение сердца, пульс под 90 ударов. С чем может быть связано учащение пульса именно к вечеру?
Гульнара Рафиковна, прочитала, что его назначают возрамтным пациентам , если узи норма, его все равно можно пить?