Воспалился шов после операции у ребенка

Здравствуйте! У ребенка был порок сердца, ребенку сейчас 2 месяца и 7 дней , операция была сделала 31 марта, на этот момент ребенку было 1,5 месяца. 7 апреля нас выписали и сказали , что 8 апреля можно уже снять повязку . Мы так и сделали, но под шеей небольшая корочка никак не заживала и я стала заклеивать это место бинтиком. Обрабатываем бетадином каждый день. Весь шов полностью зажил , за исключением этой точки под шеей. Сегодня как обычно начала менять повязку и обнаружила воспаление вокруг корочки. Скорее всего от складочек на шеи + бинт и прозрачный лейкопластырь , кожа не дышит . Хотя и без бинтика там не заживало и было не большое воспаление , после приклеивания бинтика прошло, но появилось вновь. В зоне воспаления шов не горячий , отделяемого нет , но на бинте была не большая точка . Скорее всего от того, что корочка воспалилась, потому что видимого отделяемого я не вижу , корочка на вид сухая. Сегодня как обычно обработала бетадином и решила присыпать это место банеоцином. Подскажите пожалуйста , критично ли это ? Нужно куда-либо обращаться ? Или нужно использовать какие-то дополнительные средства для обработки шва ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, критичного в настоящий момент ничего нет, продолжайте обработку раствором бетадин ежедневно, «корочку» убирать не нужно ранка заживает под ней. Пластырная повязка в настоящий момент не нужна . Будьте здоровы .

Спасибо 🙏🏼☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Учитывая, что данная корочка сформировалась именно в углу раны, можно предположить, что развилось воспаление на край лигатуры, которой ушивалась операционная рана. В углу раны при наложении внутрикожного шва формируется узелок, на который могла сформироваться воспалительная реакция по типу лигатурного свища.
В данной ситуации рекомендуется посетить детского хирурга и провести ревизию данной области на предмет лигатуры, сразу удалить её по возможности.
Пока до посещения доктора можно продолжать обработку области бетадином и накладывать сверху небольшую стерильную повязку.
Здоровья малышу!

Спасибо 🙏🏼☀️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если на повязке осталось небольшое отделяемое, лучше показаться детскому хирургу для очного осмотра шва и избежать возможных осложнений. Возможно, в рану выходит фрагмент шовного материала, который необходимо удалить, т.к. может сформироваться лигатурный свищ.
Сегодня обработайте рану хлоргексидином и вновь наложите стерильную повязку.
Здоровья Вашему малышу.

Спасибо 🙏🏼☀️

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото причин для беспокойства не вижу. Есть небольшое покраснение, но это может быть и от трения одежды, пластыря, бинта.
Корочку насильно не убирайте, она сама отпадет.
Шов обрабатывайте водными растворами антисептиков. И давайте ''дышать" шву, так быстрее затянется.
Здоровья Вам и малышу!

Спасибо 🙏🏼☀️