Вены на руках у подростка 15 лет
Здравствуйте. Меня сильно беспокоят вены на руках сына. Сыну 15 лет, занимается волейболом. Вены стали выступать, когда сильно прибавил в росте. Сейчас рост 176 см, 62 кг. Особенно в жару Вены очень сильно выступают. Обращались за консультацией к врачу хирургу, он сказал не беспокоится, но я сделала узи, на котором определили синдром выхода из грудной клетки, гиперабдукционный и скаленус синдром с обеих сторон результат во вложении). Очень обеспокоена, можно ли с такими венами играть в волейбол? Там ведь принимают мяч не только кистями.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По фото ничего страшного не вижу, визуально нормальный венозный рисунок, вены могут быть относительно более выражены на фоне игры в волейбол(повышенная нагрузка на руки) и возможного скачка роста.
По поводу синдрома выхода из грудной клетки - ситуация требует лишь наблюдения при отсутствии жалоб. Волейболом заниматься можно, но также только при отсутствии жалоб, ну и с осторожностью, прислушиваясь к своим ощущениям и изменениям.
Лилит Степановна, благодарю за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонений по фото и по результатам обследований не имеется.
Что касается результата УЗИ вен верхних конечностей - это подростковый диагноз, по мере роста ребенка это пройдет.
Противопоказаний к занятию спортом не имеется.
Алексей Владимирович, спасибо, успокоили)