Повышена Липаза
Мужчина, 41 год. Сахарный диабет 2 типа. Давление Пью таблетки Вес 125кг рост 190см Занялся здоровьем Сижу на ПП 5 мес. Сбросил 20 кг Месяц, назад заметил зеленоватый язык Сделал гастро. Все ок. Гастрит и все. Узи. Начальные признаки панкреатита. Сдал анализы. Повышена Липаза. Это что-то плохое???
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я специалист сервиса "Спроси Врача". Могу ли я ознакомиться с протоколом УЗИ органов брюшной полости? Какие препараты принимаете на данный момент? Имеются ли еще симптомы, помимо налета на языке?
Дарья Андреевна, добрый вечер
Прикрепил узи БП
Продублирую вопросы: Какие препараты принимаете на данный момент? Имеются ли еще симптомы, помимо налета на языке?
Дарья Андреевна, нет. Больше симптомов нет. Таблетки: Конкор, телзап, индапамид, Атаракс , онглиза, глюкофаж
Благодарю за развернутый ответ! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток поджелудочной жировыми, как следствие может в таких случаях повышаться уровень липазы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, глюкоза, ГГТП) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Принятый ответ
Добрый день. Повышение липазы может быть вследствие приема таблеток различных. Также может быть на фоне погрешности питания. И необходимо увидеть такие показатели как ггтп, алт, АСТ, липидограмма. Иногда бывает панкреатиты на фоне повышенных триглицеридов. В таком случае нужно будет коррекция липидов либо эндокринологом либо кардиологом. Если у вас есть эти исследования прикрепите пожалуйста и напишите ответ.
Принятый ответ
Добрый день.
Липаза это показатель работы поджелудочной железы, но значимым ее повышением считается повышение более 3х норм. По анализу повышение есть, но оно незначимое, не говорит о какой-либо патологии. Может быть на фоне принимаемых лекарственных препаратов, на фоне избыточной массы тела, перенесенных инфекций.
По УЗИ поджелудочной - да, есть диффузные изменения, но это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом и патологией не являются, признаков панкреатита нет.
Из основных рекомендаций это Средиземноморская диета, постепенное снижение веса.
Для уточнения причины повышения показателя из дополнительных обследований рекомендуют:
Кровь на АСТ, АЛТ, ГГТ, общий холестерин и липидный спектр.
Но повода для переживания не вижу.