Консультация терапевта /

Липаза, витамин В повышены — вопрос №1557776

300 просмотров

Несколько лет периодически лечусь у гастроэнтеролога.Периодически возникает тупая боль слева от пупка, вздутие и бурчание в кишечнике. Бывают запоры, если не ем свежие овощи и фрукты Запечённые не помогают при запорах. .Сухость во рту. Боль в середине живота сразу под рёбрами. Ощущение тяжести в желудке, особенно когда пью жидкость или ем первое.Иногда жжение в желудке, но не изжога, а как будто желудок поцарапан. Периодически вкус мяты во рту или хвойный.Гастроэнтеролог принимает онлайн, другого в городе нет..Сегодня назначено. Гордекс 5 мл капельно 3 дня. вит Д, фолиевая кислота, рабепрозол, препараты висмута. Креон во время еды.
Но можно ли креон, если липаза и так высока? Врач сказала , похоже, что обострение панкреатита, но пока боли , тошноты у меня нет, толькя тяжесть. Болит , если начинаю трогать живот, тогда он болит. Но такие ощущения у меня несколь лет.. Гордекс никогда не колола, назначили в частной клинике, что-то не решаюсь. Недавно проколола комбилипен 5 раз - обострение в позвоночнике.

Возраст: 65

Хронические болезни: есть ли панкреатит? пиелонефрит, ИБС, хр.энтероколит, долихонсигма, хр.гастрит, хр.бронхит, кисты печени и почек, межпозвонковые грыжи
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Функциональный диагност
Добрый вечер!
Вероятней всего имеет место обострение панкреатита, дополнительно я бы рекомендовала сдать анализ кала на панкреатическую эластазу для диагностики нарушений экзокринной функции поджелудочной железы, при снижении 100% нужны ферменты ( креон), так же сдайте диастазу мочи . Лечение вам назначили хорошее , капельницы нужно ставить в условиях больницы, я бы добавила - Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 месяц, при болях спазмолитик- Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
- фекальный кальпротектин говорит об воспалительном процессе в кишечнике рекомендую исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста) , для этого нужно пройти дыхательной водородный тест.
- витамин В12 повышен так как вы поставили уколи витаминов группы В. Ангиолипома надпочечника я так поняла не подтвердили по результату МРТ? Приложите пожалуйста заключение, так как есть только описание.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, что откликнулись. Анализы сдам в ближайшее время. На приёме была в частной клинике, врач делала назначение онлайн, поэтому капельницу делать в стационаре не могу, а в платной клинике опасаюсь, так как у меня часто бывает аллергия.Врачи в нашем городе в частных клиниках приезжие, если что случится, не к кому обратиться. На МСКТ с контрастом ангиомиолипому не описали, написали, что кисты печени. Сегодня у меня очень неприятное ощущение, будто желудок и кишечник у меня переполнен водой, Началось, когда выпила стакан воды. Что можно принять ?
Терапевт, Функциональный диагност
Можно принять креон + мотилак устранит тяжесть .
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. МСКТ прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
За кистами просто нужно наблюдать, печень увеличена вероятней всего из за жирового гепатоза, дополнительно можно сдать кровь на вирусные гепатиты с, в.
- общий анализ мочи !
Клиент
Вита Григорьевна, анализы на гепатиты в норме
Клиент
Доктор, а если липаза повышена, можно ли принимать креон,или эрмиталь, или мезим, если она и так 112? Читала, что если обострение хр.панкреатита, эти препараты нельзя
Терапевт, Функциональный диагност
Это при остром панкреатите нельзя ! Можно!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Стул ежедневный, иногда через день-два, светло-коричневый, без камней,полумягкий но сходить в туалет всегда сложно , трудно. Иногда в виде карандашей.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Повышен кальпротектин
25 мая 2021
Екатерина
Вопрос закрыт
Кальпротектин 800
5 апреля 2023
Оксана
Вопрос закрыт
Сильные боли
18 июня 2023
Анна
Вопрос закрыт
Высокий кальпротектин
29 августа 2023
Ирина
Вопрос закрыт
ВЗК кальпротектин
11 марта
Ксения
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вероника Андреевна Романина
88 отзывов
Терапевт
2015-2021 Первый Санкт-Пе
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Анна Павловна  Солтыс
54 отзыва
Терапевт, Гематолог
2009-2015 ВолгГМУ, лечебн
Опыт работы: 5 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Юлия Перфилова
Спасибо большое, все понятно, современный подход к решению проблемы Консультация была очень...
— Милена
фотография пользователя
Нефрологу Виктория Попова
Очень профессиональный врач, подробно и полно ответила на все вопросы. Консультировалась по...
— Saida, г. Махачкала
фотография пользователя
Всё супер.Мне всё понравилось! Полезна,мне подсказали всё что я хотел узнать. Да.Елизавета...
— Михаил, г. Мурманск