Расшифровка анализа кошки
Кошке 3 года.яне стерилизована и не вакцинирована.Живет во дворе в частном доме. Помимо нее у меня много других кошек временно находятся в этом доме. Все началось ,что кошки другие начали кашлять и чихать ,по очереди .Начала лечить друг за другом . Та кошка о которой сейчас идет речь начала чихать и слезотечение из глаз .Отвезла в ветеринарную клинику: сказали хламидиоз ,и еще какие-то паразиты. Взяли анализ с уха ,посмотрели через микроскоп и сказали кровь плохая ,лейкоцитов много . Лечение :Дорин ,Ветбицин,Амировит,Триховет и много другого я даже не запомнила . Проколола 3 дня ,на 4 приехать контрольно сдать .Сдала анализ , сказали чуть лучше по паразитам а вот на счет лейкоцитов все также . Сказали сдать у них же не отологический анализ .Сдали.Ответ ,все плохо .Все показатели занижены .Помогите разобраться пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все результаты проведенных исследований к вопросу и схему лечения с препаратами и дозами. Диагноз хламидиоз поставили на основании осмотра или он был подтверждён лабораторно?
Екатерина Александровна, визуально сначала ,потом с уха взяли кровь по микроскопу посмотрели .Сейчас тоже прикреплю .Дорин 1.0 мл,Катозал,Аминовит ,Триховет ,Бабезан дозировку не знаю .Они дали все в шприцах я все проколола уже
Екатерина Александровна, анализы все прикрепила.Анализы выполняли на аппарате .Я сама лично присутствовала
По результатам общего анализа выраженная лейкопения и анемия у Вашего питомца. Хламидиоз не вызывает таких изменений крови. Наиболее частая причина таких показателей крови - хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, вирусный иммунодефицит кошек). При этом микоплазмоз, хламидиоз или другие респираторные инфекции могут быть как сопутствующие патологии.
Для определения тактики дальнейших действий и прогноза рекомендуется провести дообследование- исследование крови на хви ( ПЦР+ИФА), лабораторно, не экспресс тестом и исследование смыва из глаз и носа на респираторные инфекции ( ПЦР), а так же исследование на ретикулоциты для определения типа анемии.
Учитывая показатели крови прогноз осторожный, если показатели красной крови ( эритроциты, гемоглобин и гематокрит) будут продолжать падать скорее всего потребуется проведение гемотрансфузии для стабилизации состояния.
Екатерина Александровна, какой прогноз ? Кошка с таким диагнозом сколько живет ? Это лечится вообще ?Вообще она кушает , она недавно родила кормит котят .За ней другого я не замечала,чтобы как то хуже она себя чувствовала. А вообще может быть не правильно аппарат сделал результат анализа ? Или как то неправильное взятие крови сыграло роль на результат?
Прогноз зависит от основной причины и типа анемии. При наличии хви в стадии клинических проявлений и при нерегенеративной анемии прогноз, к сожалению, будет не благоприятным.
Диагностическая ошибка возможна. Если питомец хорошо себя чувствует целесообразно пересдать анализ в другой лаборатории.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста как мне быть дальше ? Тех котят что она родила и контактирует с другими кошками которые у меня во дворе они тоже заражаются? И на человека это влияет болезнь ?А вообще с лейкопенией долго кошка живет , если все нормально , никаких проявлений нет ?
Нужно сначала выяснить, что является причиной проблемы у кошки, провести дообследование.
Все контактные кошки могут заразится, если у питомца есть вирусная инфекция. С этим уже сделать ничего нельзя, только наблюдать за остальными животными.
Для человека хронические вирусные инфекции кошек не опасны.
С хроническими вирусными инфекциями в стадии носительства ( без клинических проявлений) кошки могут жить достаточно долго, несколько лет и иногда даже всю жизнь.
Екатерина Александровна, вы имеете в виду доктор хроническая вирусная инфекция-это и есть лейкопения ? То есть если она себя не проявляет клинически может прожить всю жизнь ? Кстати ей назначили Деринат -0,4 мл Несколько раз в месяц проколоть . И еще витамины назначили . Стоит ли эти препараты давать кошке и колоть ?
Лейкопения- это снижение количества лейкоцитов крови. Это симптом, а не заболевание, так же как и анемия. Причины лейкопении и анемии могут быть разными, но у кошек два этих симптома вместе чаще всего являются следствием наличия хронической вирусной инфекции - вирусной лейкемии или вирусного иммунодефицита. Поэтому для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий нужно проводить дообследование- исследование на хви. Так же целесообразен анализ на ретикулоциты для определения типа анемии.
Хронические вирусные инфекции имеют разные стадии. У разных кошек эти инфекции онут протекать по разному. В латентной стадии болезнь никак не появляется клинически и в этой стадии животное может жить долго.
Если клинические признаки проявляются, то прогноз уже другой и зависит от степени поражения иммунной системы.
Витамины и Деринат применять можно, но они никак не повлияют на течении хронических вирусных инфекций если они есть у питомца.
Екатерина Александровна, а для чего назначают Деринат в данном случае?
Деринат это препарат улучшающий клеточный метаболизм хотя эффект его клинически не доказан. Некоторые врачи назначают его в качестве вспомогательной терапии при разных заболеваниях.
Если нет индивидуальной непереносимости он не навредит организму, но и выраженного положительного эффекта как правило не наблюдается.
Принятый ответ
Фарида, здравствуйте
Есть снижение клеток крови. С такими анализами стоит подозревать иммунодефицит или лейкоз кошек. Это вирусные заболевания, которые разрушают иммунитет ( так же группа, что и ВИЧ). Для диагностики стоит сдать кровь, метод ПЦР, сдаем ДНК+РНК.
Микоплазмоз, хламидиоз могут наслаиваться как сопутствующая инфекция. В случае, если присутствует вирус лейкоза, лечение может не принести результат.
Софья Владимировна, кошка в целом ест ,пьет ,плохо себя не чувствует. Только я выше писала недавно начала чихать и слезотечение,сейчас чуть улучшение есть . Она рожала и не раз и ,последний раз 8 апреля родила .Скажите пожалуйста при лейкозе как себя чувствует животное ? Какие прогнозы по данному анализу ? Продолжительность жизни ? И может быть такое что аппарат не правильно результат анализа показал?
Фарида. Ошибка аппарата всегда возможна. Если такие подозрения есть, можно пересдать анализ
Лейкоз не всегда проявляется симптомами, иногда его можно заподозрить по снижению иммунитета и анемии. В этом случае продолжительность и качество жизни довольно высокое, главное обеспечить животному хорошие условия жизни-хорошее полноценное питание, контроль стресса, недопущение инфекции
Софья Владимировна, скажите пожалуйста у меня во дворе много кошек живет ,они контактируют с ней у которой анализы такие , она и еще родила котят и кормит их .Насколько опасен контакт других животных с ней и котят ? Смогут ли они от нее заразиться ? И опасно ли для человека ?
Для человека это не опасно. Заразить других кошек-вполне возможно. Инфекции передаются от кошки к кошке, при контакте, через миски, игрушки
Софья Владимировна, как мне быть тогда ? Можно вакцинировать ту кошку о которой сейчас идет речь ? Или других тоже вакцинировать? Вакцина дает защиту ?
Софья Владимировна, это заболевание панлейкопения получается?
Панлейкопения это кошачья чумка, лейкоз-это другое заболевание. Вакцина от лейкоза существует, но ее не всегда можно достать. От хламидиоза вполне стандартная вакцина-мультифел, фелоцел. Ориентируйтесь по наличию в клинике
Софья Владимировна, то есть в моем случае лейкоз не смертелен ? С ним можно прожить достаточно долгую для кошки жизнь без мучений ? И при таком заболевании делают дальнейшую вакцину ? Или она уже не будет работать в организме ,потому что уже заболевание есть ?
Нужно сдать анализ и подтвердить инфекцию.
Если положителен только ДНК-это носительство, особого влияния на организм нет
Если -РНК, кошка активно болеет и требует лечения.
Есть много ньансов, нужно сдавать анализ методом ПЦР и далее уже рассмотреть прогнозы
Софья Владимировна, при таком анализе и крови с заниженными показателями можно делать стерилизацию ? Нормально ли перенесет наркоз? У нее низкий гемоглобин,тромбоциты , гемокрит и много другого .Она часто рожает
Лучше сначала разобраться в причинах таких анализов. Наркоз- дополнительная нагрузка на организм
Софья Владимировна, спасибо большое вам
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается снижение уровня лейкоцитов (лейкопения) и низкие показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин, гематокрит (анемия).
По этому анализу невозможно установить хламидиоз или иную инфекцию. Для этого нужно подтверждение/исключение лабораторным путём. По результатам анализа можно подозревать ХВМ (лейкоз, иммунодефицит) как основное заболевание, а респираторные признаки (слезотечение) могут быть как осложнение основного состояния и выступать как вторичная (сопутствующая) инфекция.
При респираторной инфекции доксициклин (дорин) может быть применён, но не зная точно какая инфекция в организме - точно сказать поможет или нет невозможно.
Одновременное применение антибиотиков группы тетрациклина (дорин) и пеницилинов (ветбицин) не рекомендовано, данные группы несовместимы.
Алексей, доктор скажите пожалуйста насколько это страшно -лейкоз ? Продолжительность жизни животного и прогноз тоже? И может быть такое что аппарат не правильно показал результат анализов ?Может ли быть какая то ошибка ? При проведении анализа я находилась рядом ,анализ выполнялся на аппарате
При аппаратном способе исследования вероятность ошибки минимальна (впредь до её отсутствия).
вылечить лейкоз невозможно, это хроническое заболевание, при котором снижается иммунитет и питомец становится более восприимчиво к любой инфекции, даже лёгкая инфекция может протекать тяжело.
Постарайтесь максимально оградить её от контакта с другими животными, чтоб минимизировать риски заболевания.
Продолжительность жизни во многом будет зависеть от формы заболевания и от индивидуальных особенностях организма, с таким диагнозом кошки/коты могут жить долго.
Алексей, доктор ,она кушает пьет, она недавно родила котят ,в принципе плохо себя не чувствует.А как такое может быть ? С таким диагнозом у нее поведение бы изменилось бы ? У меня много кошек во дворе живет . Но дело в том, что оградить полностью ее не получится от других ,она с ними контактирует,кушает ,пьет , может доесть еду за какой то кошкой . А можно ей поставить вакцину от лейкоза ? Или уже поздно ?или другие вакцины? Как она перенесет вакцинацию,то есть реакция организма ?