Консультация гематолога /

Тромбоцитопения — вопрос №385052

Здравствуйте, ребенок 11 лет, жаловалась на боль и припухлость стопы, хирург 02.12. назначил анализ крови и рентген, анализ показал тромбоцитов 21! Через несколько дней нога болеть перестала сама. Педиатр отправил пересдать 09.12. тромбоцитов -29 лабораторно, ручной подсчет -40, отправили к гематологу. 21.12. PLT - 57, гематолог сказала, что молодых тромбоцитов много и будет улучшение анализа, назначила Дицинон+ Аскорутин по 1т 3 раза на мес. Сдать анализы на герпес 1,2,6,4 типа. Следующий прием назначила через 2 месяца. Мы сдали на герпес- все отрицательные и снова общий- Тромбоциты 21. Что нам делать? Боюсь упустить время, если причина тромбоцитопении серьезная. Какие обследования пройти, какие анализы, к какому специалисту обращаться?

Терапевт
Здравствуйте, узи брюшной полости делали?
Клиент
Ксения, здравствуйте, нет, не назначали. Гематолог не счел нужным, в анамнезе написано, при пальпации живот мягкий, безболезненный. Печень, селезенка не увеличены.

Терапевт
Есть синяки? красные точки на ногах?
Клиент
Ксения, на прошлой неделе ребенок заметил на руке пятно, похожее на ссадину. Других геморрагических симптомов не замечено.
Клиент
Ксения, загрузила фотографию того синяка
Терапевт
Гематолог вам назначал дополнительные исследования? стернальная пункция? температура была? накануне не болели?
Клиент
Ксения, нет, я описала все, что назначил гематолог: просить курс препаратов и сдать анализы на герпес 4 типов, и проверять динамику сдавая общий анализ крови. Ребенок не болел простудными заболеваниями месяца 3, температура бывает у нас повышается безсимптомно переодическидо 37.5 и когда с ногой мы обращались к хирургу также наблюдалось повышение температуры.
Терапевт
Тромбоциты , конечно, низкие. С таким уровнем нельзя делать внутримышечные инъекции,избегать травм. Желательно бы с помощью узи оценить размеры селезенки. Причин тромбоцитопений очень много, и не надо думать сразу о самом плохом. Возможно ОРВИ в бессимптомной форме протекало.Но я думаю вам лучше сходит на очный прием к другому гематологу. При сохранении длительной тромбоцитопении нужно сделать стернальную пункцию, чтобы оценить функцию костного мозга. 20 это все-таки не 70 и не 50. При еще большем снижении тромбоцитов обратитесь в детский стационар самостоятельно.
Клиент
Ксения, совершенно не хочу думать о плохом. Живем в маленьком городе, специалистов нет. В Екатеринбурге найти другого гематолога, не ждать 2 месяца до приема и самой настоять на взятии пункции?
Терапевт
Вы пока лечитесь как вам назначил гематолог, контролируйте анализы, пересдайте через неделю. Если вдруг начнут появляться синяки, то сразу же пересдавайте кровь. Если значения будут еще ниже, то искать гематолога и не ждать 2 месяца, если будет положительная динамика, начнут нарастать, то планово дождитесь повторного приема.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на асло, Рф, волчаночный антикоагулянт.
Сейчас что с ногой?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сейчас нога не болит, свободно ступает. Расшифруйте, пожалуйста, что означает анализ РФ?
Клиент
Ольга, спасибо за совет, нашла, что означает этот анализ.
Гематолог
ревматоидный фактор
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Нужно сделать узи органов брюшной полости. Сдайте коагулограмму, время свёртывания и длительность кровотечения. Ребёнок в последнее время ничем не болел? Ранее кровоточивость не наблюдали?
Клиент
Анна, кровотечения из носа не было никогда, десна не кровоточат, при сдаче крови из вены кровь останавливались из прокола в течении 5 минут, мы сдавали кровь на биохимию с подсчетам свертываемости, в норме было.
Клиент
Анна, прикрепила результат анализа на Асло
Клиент
Анна, ребенок не болел последние 3 месяца, но у нас часто бывают головные боли, небольшая температура, ставили раньше диагноз панкреатит, случаются сезонные обострения. На момент сдачи первого анализа крови после посещения хирурга, у дочери впервые началась менструация, продолжалась 7 дней. Не знаю, важно ли это.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Сделайте обязательно узи брюшной полости. Через 1 неделю пересдайте тромбоциты с ручным подсчётом (по Фонио), этот метод даёт самые достоверные цифры тромбоцитов. В данном случае нужно полноценно обследоваться и наблюдаться у гематолога очно. Возможно так себя впервые проявляясь иммунная тромбоцитопеническая пурпура.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Может быть,что это и правда первая менструация,а может это кровотечение на фоне низких тромбоцитов. С суставом сейчас как дела? Дицинон и аскорутин пить можно
Клиент
Анна, спасибо, обязательно воспользуюсь вашими советами. У ребенка была боль в подушечке стопы и приготовить, сейчас не жалуется. Мы были у гематологу в областном центре, она сказала, что молодых тромбоцитов в крови приличное количество и будет улучшение анализа. Назначила прием только через 2 месяца, но при начали прием препаратов и через неделю анализ показал ухудшение с 57 до 21
Гастроэнтеролог, Гематолог
В крови только изолированная тромбоцитопения,что характерно для тромбоцитопенической пурпуры. Причин ее возникновения много. Иммунная тромбоцитопения выставляется при исключении других причин. Обратитесь ещё к ревматологу для более тщательного обследования на ревматологическую патологию
Клиент
Анна, спасибо за помощь! Я обязательно воспользуюсь всеми советами и рекомендациями!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей дочке.