Вздрагивает при засыпание
Добрый день сыну 8 лет , не первый год замечаю вздрагивания при засыпании . Раньше сын засыпал только чтоб рядом посидели и замечала что он как только уснет может то ногой то всем телом вздрогнуть , дальше вроде спит нормально без вздрагиваний . Сейчас в основном спит один но иногда перед сном читаю книгу , и все рано только начнет глаза закрывать все равно как будто вздрагивает или ногой немного дернет . Это опасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за миоклонии сна, это доброкачественное состояние, возникает при переходе из одной фазы сна, периодически миоклонии возникают у всех людей, возможно, и у вас были, просто во сне люди этого не замечают.
Усиливаются при стрессах и повышенной тревожности, переутомлении.
Марина Алексеевна, здравствуйте такое наблюдаю давно у него , с возрастом меньше как буд то . Скажите это не первые признаки эпилипсии начиталась а то
Нет, эпилепсия выглядит иначе, ее нельзя ни с чем спутать, миоклонии с возрастом уменьшаются, для них это свойственно.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о миоклонии сна, это доброкачественное состояние, часто встречается. Зависит от эмоционального фона.
Для того, чтобы перестраховаться можно пройти видео-электроэнцефалограмму.
Аксана Руслановна, скажите это опасно ? Это могут быть признаки эпилепсии ? Такие вздрагивания давно наблюдаю именно при засыпании сейчас с возрастом как буд то даже меньше .
Не похоже совсем на эпилепсию, если честно. Но для перестраховки лучше пройти обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии сна. они обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, после ОРВИ, на фоне стрессов . Ничего страшного. Они пройдут. Исключить стрессовые факторы , спокойная обстановка дома
Лилия Альбертовна, скажите это не опасно просто уже несколько лет так наблюдаю , с возрастом конечно меньше как будто . В течении первых 5-10 минут как закрыл глаза может вздрогнуть немного или все тело или ноги Ранше не обращала на это внимание , а теперь начиталась про эпилепсию . Это не опасно то что почти при каждом засыпании эти вздрагивания ?Больше симптомов ни каких нет
Нет. Такое часто возникает и у взрослых. Могут пройти. А могут перейти и во взрослую жизнь эти подергивания
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нет неврологической патологии. Так проявляются миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Могут учащаться на фоне усталости, стресса, нервного перенапряжения и др. Дообследование и лечение не требуется, т к это норма.
Анастасия Юрьевна, скажите это не опасно просто уже несколько лет так наблюдаю , с возрастом конечно меньше как будто . В течении первых 5-10 минут как закрыл глаза может вздрогнуть немного или все тело или ноги Ранше не обращала на это внимание , а теперь начиталась про эпилепсию . Больше симптомов ни каких нет
Это тникак не связано с эпилепсией, не переживайте. И в целом эпиприступы так проявляться не могут. Вы могли сами замечать у себя, как в переходе в сон вы резко вздрагиваете или испытываете чувство падения. Это и есть миоклонии сна.
Миоклонии сна есть у всех людей, это не патология и конечно никакой опасности не несёт.
Анастасия Юрьевна, спасибо а то что они почти при каждом засыпании это не страшно ?
Даже если они возникают каждый день - это норма. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, спасибо большое , очень меня успокоили ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию больше похоже на норму. По возможности исключите дефицитные состояния и сейчас можно магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, по возможности конечно постараюсь снять , но там особо не предугадаешь
Здравствуйте!
Вы описываете доброкачественные миоклонии сна. Они не относятся к эпилептической природе.
Такой феном может быть у людей среди взрослого населения, однако у детей встречается чаще. Интенсивность может быть разная, так же как и количественность в зависимости от психоэмоционального состояния.
Со временем регрессируют.
Дарья Александровна, скажите это не опасно просто уже несколько лет так наблюдаю , с возрастом конечно меньше как будто . В течении первых 5-10 минут как закрыл глаза может вздрогнуть немного или все тело или ноги Ранше не обращала на это внимание , а теперь начиталась про эпилепсию . Больше симптомов ни каких нет
Не волнуйтесь, эпилепсия так клинически не протекает.
Эпилептический приступ протекает развернуть с тонико-клоническими судорогами длится не менее 3/5 минут, пеной. Это с подергиваниями не перепутать
Дарья Александровна, спасибо большое успокоили, ни чего делать не нужно значит , доп обследования не нужны?
Если парень (а парни в основном активные), можно обсудить с лечащим врачом о приеме магния небольшим курсом.
Дарья Александровна, спасибо 🙏
Пожалуйста🌷
Крепкого здоровья🌷
Здравствуйте! Такое бывает при перевозбуждении нервной системы.
Попробуйте убрать гаджеты за часа 3-4 до сна , пусть ребёнок примет ванну с магниевой солью, можете сделать массаж и почитать книгу.
Ребёнок тревожный ?
Не переживайте , чаще это доброкачественное проявление
Здравствуйте! вероятно Вы описываете доброкачественные миоклонии сна, возникают на фоне перенапряжения, стрессах, на фоне ОРВИ
можно рассмотреть прием препаратов магния
__________________________________