Супрастинекс ребёнку

Здравствуйте! У ребёнка аллергия , скорее всего не пыльцу, так как проявления начались на улице. Начали лечение месяц назад, пили зиртек. Сейчас начали супрастинекс. Я прочитала инструкцию, но давала так же как зиртек 10 капель вечером. Так вот сегодня я прочитала , что так делать не надо и надо давать 10 капель, но два раза по 5. И сегодня вечером я ему дала 10 капель, он немного разлил и я решила дать ещё 4 капли. Теперь переживаю , что у ребёнка может быть передозировка и побочные явления из-за того, что не правильно давала это лекарство 2 дня подряд. Подскажите, пожалуйста, может быть передозировка и что делать, и как вообще принимать его с учётом того, что препарат даёт сонливость . Давать только 5 капель на ночь? Спасибо большое, очень переживаю, что можешь быть побочка.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория !

Согласно инструкции Дети от 2 до 6 лет: по 1,25 мг (5 капель) 2 раза в день; суточная доза - 2,5 мг (10 капель).
Но если вы дали однократно 10’капель ничего страшного не произойдет , передозировки быть не должно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое. Даже если 14 однократно не должно быть передозировки? Завтра буду 2 раза в день давать по 5.

Нет, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо , всего доброго вам

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Добрый День

Передозировки От однократного приема 14 капель не будет, скорее всего никаких нежелательных реакций не будет

Допускается давать данный препарат как сразу 10 капель, так и делить на 2 приема по 5 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое! Нам конечно удобнее давать 10 сразу. Просто он сегодня много разлил , вот я и дала ещё .

Ничего критического не случилось , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте 🤝

Не переживайте в вашем возрасте суточную дозу препараты вы не превысили (даже если дали 14 капель)
Единственное ,да может быть сонливость
С утра можете продолжать давать по 5 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ! Успокоили! Всего вам доброго

Пожалуйста 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Супрастинекс является современным препаратом, который не вызывает сонливости.
В данном случае не стоит переживать о передозировке, так как вы давали не больше, чем суточная доза. Отличается только то, что принимают по 5 капель 2 раза в день, а не 10 капель за 1 раз. Это связано с тем, как долго лекарство может сохранять свое действие.
Сейчас продолжайте давать, как написано в инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, супрасинекс капли нужно давать согласно инструкции по 5 капель 2 раза в день на возраст вашего ребёнка.
Но ничего страшного что дали 10 за раз, может быть небольшая сонливость (но так как дали вечером, крепче будет спать).
Далее давайте по инструкции.
От одного раза даже если дали 14 капель, ничего страшного не должно быть.

Добрый день.
Суточную дозировку препарат вы не превысили, поэтому маловероятно, что у ребенка разовьются нежелательные реакции. Супрастинекс - это антигистаминный препарат 3го поколения, то есть он более улучшенный, чем обычный супрастин, чаще всего не вызывает сонливости и обладает длительным и эффективным действием.
Поэтому далее вы сожете принимать препарат, как указано в инструкции 2 раза по 5 капель.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
С учетом того, что ребенок немного разлил препарат, то дозировка внутрь попала неполная, а соответственно риск передозировки стремится к нулю.

В таких ситуациях важно, чтобы не была превышена суточная доза, но в дальнейшем рекомендуется принимать препарат согласно инструкции (в 2 приема)

Здравствуйте , Виктория !
Не переживайте , повода для беспокойства нет , ничего страшного вы не сделали от того, что дали однократно 14 капель препарата
Допускает прием 10 капель сразу , а не делить на 2 приема , если вы конечно принимаете препарат однократно