Консультация педиатра /

Длительное ОРВИ — вопрос №3163570

Добрый день! У ребенка 3,5 года 17 кг. Началось орви в субботу, сегодня среда. Все это время динамика отрицательная. Температура все выше, и срок действия жаропонижающих все меньше. Сначала хватало на 10-12 часов первые дни, сейчас на 5-6 с трудом. Вчера приходил участковый врач. Говорит в легких нет хрипов, горло умеренное, немного красновато. Начначийте антибиотики при ухудшении. Начали. Пропили 1,5 дня сопель стало больше, кашель суше. Не понимаю что делать дальше? Сколько дней подряд можно пить нурофен? Стоит ли вызывать врача повторно? Или на неотложке ехать в инфекционную больницу или еще ждать? Температура первые дни до 38 поднималась, вчера-сегодня до 39 с копейками.

Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача

Если совершенно нет положительной динамики то лучше обратится в больницу
Или дождаться эффекта от антибиока в течение 72 часов

Нурофен можно принимать стол ко сколько надо но не превышать суточную дозу

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Муколитики до 5 лет не рекомендую давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Педиатр
Здравствуйте!
Перед приемом антибиотиков необходимо сдавать ОАК ОАМ. Но если уже начали , то эффективность оцениваем через 72’часа. При вирусных инфекциях температура может держаться 10 дней и антибиотик не работают на вирусы .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Вес 17 кг. А какую дозу и какого антибиотика начали принимать? Давайте проверим.
Если это вирусная инфекция, то антибиотик будет неэффективен. Обычно при вирусной инфекции температура на 4 -5 сутки начинает снижаться. И интервалы между подъёмами увеличиваются. Жаропонижающие даем столько, сколько необходимо для снижения температуры
Чередуем нурофен и парацетамол, если нурофен не справляется
Рекомендуется сдать общий анализ крови +срб
Общий анализ мочи
Осмотр лор врача
Клиент
Амоксиклав, 250, 5 мл 3 р/д
Педиатр, Детский кардиолог
17*50*5/250=17
17/3=5,6мл доза на ваш вес
Даете по 5 мл
Но, даже в такой дозе Антибиотик должен быть эффективен в случае бактериальной инфекции
Бывает так, что антибиотик не работает конкретно против этой инфекции. Поэтому, рекомендуется сдать анализ крови и принять решение по коррекции терапии
Клиент
Да, тоже думаю, конечно, сдавать. Откладывала, чтобы не возить с высокой температурой. Участковый врач на кровь не пригласила сдавать.
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект от антибиотиков оцениваем в течение 48-72 часов
Соответственно завтра ждем уже эффект
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции с возможным наслоением бактериальной инфекции, поэтому отмечается отрицательная динамика, в таких случаях рекомендуют сначала сдачу оак, а затем подбор антибиотика, эффективность антибиотика оценивают в течение 48-72 ч, если назначена верная дозировка, подскажите какой антибиотик назначен и в какой дозировке, также уточните вес ребенка?

Для снижения температуры рекомендуют нурофен и парацетамол, также в экстренных случаях комбипрепараты ( ибуклин юниор, бруфика)
Клиент
Амоксиклав, 250, 5 мл 3 раза в день
Педиатр
Для веса 17 кг рекомендуют по 5.7 мл 3 раза в сутки - это если нет сопутствующего отита, либо пневмонии.
Педиатр
Но учитывая, что у ребенка отмечается отрицательная динамика, необходимо сдать оак + срб и оценить тяжесть состояния, т.к. в таких случаях рекомендуют исключить пневмонию.
Педиатр
Здравствуйте!

Антибиотик может не подходит, если у ребёнка вирусная инфекция, так как антибиотик не действует на вирусы, либо антибиотик не подходит для данной инфекции.

В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, оценить бактериальная кровь или вирусная.
Эффективность от приёма антибиотика оценивается через 48-72 часа.
Если самочувствие не будет улучшаться / ухудшится, лучше поехать в стационар, быть под наблюдением врачей.

Нурофен можно пить столько, сколько это необходимо.