Ангина после ветрянки
Добрый день. Мне 35, переболела с детьми ветрянкой. Температура было до высыпания, 38 пару дней и хорошо сбивалась. Вчера выписали, было все хорошо. Сегодня резко заболело горло, присутствует гнойный налет; поднялась температура 38,6. Обычно ангины не частые, но присутствует хронический тонзиллит. Выпила немисил, полощу горло фурацилин и хлоргексидин; врача и анализы смогу только в понедельник вызвать и сдать. Миндалины или лимфоузлы припухшее, аппетита нет. Горло болит, но терпимо. Подскажите начинать антибактериальную терапию или противовирусную до результатов анализов?
Добрый день. Если есть гнойные налеты, боль в горле, температура, в анамнезе есть хронический тонзиллит, то можно начать антибиотик и превентивно, до получения результатов ОАК, крови на СРБ. Например, Амоксиклав 875 =125 по 1 табл 2 раза в день курсом 5-7 дней. Параллельно полоскать горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или гексализ 3-5 раз в день.