Расшифровка ОАК

Добрый день, ребенку год, в выходные была температура 38-39, сбивали нурофеном, небольшой насморк. Педиатр на вызов не пришла, проконсультироваться по телефону, лечение симптоматическое. Сами сдали кровь и мочу, можно ли определить по анализам это ОрВИ или что-то другое?

33 года

Принятый ответ

Добрый день

На данный момент температура держится? Промежутки между подьемами температуры удлиняются?(реже приходится давать жаропонижающие?)

Сегодня какие сутки температура?
Анализы пока не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, температура держалась 2 суток, на 2 сутки промежуток между подъемами удлинился, на 3 сутки температуры уже не было. Анализ сдавали на 4 день

По данному анализу признаки вирусной инфекции - снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов.
Тромбоциты норма у детей от 150, могут понижаться на фоне болезни.

Этщинофилы оцениваем абсолютное число норма от 0,5
У ребёнка норма.

Признаков присоединения бактериальной инфекции нет, достаточно симптоматического лечения, тем более состояние ребёнка улучшается.

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи в норме. По результату общего анализа крови идёт снижение лейкоцитов, тромбоцитов, нейтрофилов.
Это характерно для вирусной инфекции
Признаков наслоения бактериальной инфекции

Если жалоб нет, тогда не нужно ничем лечить и в динамике сдавать анализы
Судя по анализу, ребёнок перенёс вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу этиология вирусная, динамка положительная, продолжайте симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов и как профилактика гемоконцентрации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ мочи без патологии, снижение удельной плотности может быть, если ребенок накануне пил много воды

По анализу крови снижение уровня нейтрофилов в абсолютном количестве - признак вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ мочи в норме, без воспалительных изменений.

По анализу крови снижены нейтрофилы в абсолютных числах, что указывает на вирусную инфекцию. В остальном все в порядке, так что лечение только симптоматическое.