Консультация психиатра /

Расстройство сна — вопрос №316361

Здравствуйте. У меня проблема, я не могу спокойно уснуть. Прежде чем лечь в постель, я обязательно проверяю закрыта ли дверь. Причём проверяю долго. Проверяю газ, окна. Убираю с полки книги, потому что они напрягают меня. Понимаю звучит как бред. Я очень беспокоюсь что не высплюсь и стараюсь чтоб ничего не помешало моему сну. Сон для меня это пожалуй самое драгоценное. У меня семья, жена и дети. Мне очень стыдно перед ними, крайне бесит, то чем я занимаюсь. Просто я не знаю как избавиться от этих тупых проверок. Началось всё давно, лет 15 назад, когда родилась дочь. Было трудно, работа, малышка по ночам плакала, родители на тот момент работали, помочь не кому. Оттуда зародилась привычка проверять закрыта ли дверь. И чем дальше, тем больше. Я поставил сон превыше всего. Также проверяю перед уходом с работы, окна двери, разетки. Если не проверил, возвращаюсь. Иеаче ночь могу не спать. Я ужасно устал от этого. Это меня сильно выматывает, забирает время, ужасно бесит. Принимал "атаракс" по началу помогал. Было просто прекрасно. Но со временем я вернулся к привычками. Помогите пожалуйста, я вас очень прошу!!! Заранее признателен за помощь.

Психиатр
У Вас есть навязчивости , это относится к тревожным фобическим расстройствам. Нужно обратиться к психиатру желательно к платному. Он Вас обследует и выпишет психотропные прпараты анксиолитик и антидепрессант , а может быть посчитает нужным выписать малый нейролептик, особенно на ночь. Пройдете психотерапию. Но нужно вместе с доктором потрудиться над своими фобическими и навязчивыми реакциями. К платному психиатру для того, чтобы не попасть на учет.
Принятый ответ
Педиатр
У вас тревожное расстройство, с этим лучше всего не таблетками работать, А поискать хорошего клинического психолога. Или психотерапевта который лечит сеансами.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте; здесь не обойтись без работы с психологом.
Когнитивно-бихевиоральная терапия доказала эффективность в борьбе с Подобными вашему состояниями. На ней вы вместе с психологом будете переоценивать свои навязчивые действия и мысли и снижать их субъективную важность. Также вы выработаете более эффективные способы борьбы с тревогой и научитесь произвольно отпускать контроль.
- Дистанцировать болезненные переживания от собственной личности. Главный тезис: «навязчивые мысли – это не Я».
- Не бороться с навязчивостями – а игнорировать и уходить от них. Невозможно устранить Навязчивости путем активной сознательной борьбы с ними. Столкновение с навязчивостями усиливает негативные эмоции и, в первую очередь, , тревогу
- Научиться терпеть тревогу, психологический дискомфорт и устранять их.
- Постоянно возвращаться к реальности, активно с ней взаимодействовать.
Нужно заполнить сознание положительной или, хотя бы, нейтральной информацией, переориентировать работу мозга, заставить себя общаться с кем-либо, но не о болезни; заняться чем-либо, но не навязчивостями. Следует научиться заново воспринимать мир, жадно впитывать все его нюансы, всеми органами чувств.
- Бесстрашно устранять ритуалы
- Обнаруживать и устранять автоматические негативные мысли и ошибки мышления.
Выздоровление, в первую очередь зависит от неуклонной самостоятельной психологической  работы по устранению болезненных проявлений самого пациента.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже обсессивно-компульсивное расстройство ( навязчивые мысли и действия). Вам необходимо обратиться к психотерапевту для решения вопроса терапии
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Как правило при навязчивых страхах, сомнениях хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия(работа с иррациональными мыслями, перевод их в рациональные). На начальных этапах назначается медикаментозная терапия( например феварин), чтобы снизить уровень тревожности.
Прогноз в вашем случае: благоприятный, в настоящий момент это успешно лечится. Вам необходимо обратиться к психотерапевту.
С уважением.